[Навстречу Дню работника культуры] Американский журнал Foreign Policy посвятил свой новый материал русской литературе и ее возможной «смерти»

отметили
32
человека
в архиве
[Навстречу Дню работника культуры] Американский журнал Foreign Policy посвятил свой новый материал русской литературе и ее возможной «смерти»
Как земля Федора Достоевского и Льва Толстого превратилась в нечто второстепенное для книголюбов? Американские читатели, испытывающие ностальгию по Наташе Ростовой и Юрию Живаго, могут с трудом назвать хотя бы одного современного российского писателя.

Со времен «Доктора Живаго» Бориса Пастернака и «Архипелага ГУЛАГ» Александра Солженицына ни одному «русскому писателю» не удалось добиться «прорывного» успеха в США. Издание отмечает, что попытки переводить и продвигать современную российскую литературу существуют, но на данный момент в США лишь порядка 4,6% переводимых на английский язык книг написаны на русском.

В статье также отмечается, что самые известные для западных читателей русскоязычные авторы и сами «вестернезированы». В качестве примера газета приводит «ньюйоркцев» Бориса Фишмана и Гари Штейнгарта. Кроме того, издание называет Михаила Шишкина, который проживает в том числе в Швейцарии.

В заметке приводится еще несколько возможных причин падения популярности русской литературы в США и заявляется, что «литературная культура» России изменилась. Россия по-прежнему выпускает больше книг, чем большинство других стран, пишет журнал, но сегодняшние ее писатели являются «провайдерами контента», конкурирующими за внимание на рынке развлечений и информации. В прошлом россияне обращались к литературе за «философией жизни», в книгах Льва Толстого, Федора Достоевского, Александра Пушкина и Антона Чехова русские находили свои «моральные азы», тогда как современных российских авторов не «обожествляют» ни на родине, ни за границей, отмечает издание.

Ранее сообщалось, что целью Года литературы в России будет поддержка читателей и писателей.

Is Russian Literature Dead?
Добавил suare suare 25 Марта 2015
Назовите современного российского писателя, литературное произведение которого Вы прочли за последний год?
Flinky Сначала раскройте понятие "современного российского писателя" (3)
Monar Д. Быстролетов. Вадим Денисов. Роман Злотников. Александр Конторович. Андрей Валентинов.болшье не вл (1)
Комментарии участников:
madwinterbear
+2
madwinterbear, 25 Марта 2015 , url
Я считаю, что сейчас вся литература фактически умерла, то, что пишут сейчас не идёт ни в какое сравнение с классикой. Время хорошей музыки и литературы прошло, имхо.
suare
+6
suare, 25 Марта 2015 , url
А может быть умерло искусство или творчество?
процесс деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания объективно нового.

Основной критерий, отличающий творчество от изготовления (производства) — уникальность его результата. Результат творчества невозможно прямо вывести из начальных условий. Никто, кроме, возможно, автора, не может получить в точности такой же результат, если создать для него ту же исходную ситуацию.

Таким образом, в процессе творчества автор вкладывает в материал некие несводимые к трудовым операциям или логическому выводу возможности, выражает в конечном результате какие-то аспекты своей личности. Именно этот факт придаёт продуктам творчества дополнительную ценность в сравнении с продуктами производства.

Творчество — это:

деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не существовавшее;
создание чего-то нового, ценного не только для одного человека, но и для других;
процесс создания субъективных ценностей.

Отраслью знания, изучающей творчество, является эвристика.
А если это смерть индивидуальности человека (деиндивидуализация), его самости (отчуждение), его «Я» (порабощение)?
madwinterbear
+6
madwinterbear, 25 Марта 2015 , url
Да сейчас и творить особо некогда, всё бегом да бегом… Это раньше свалил в имение на пару лет, да пиши или рисуй…
suare
0
suare, 25 Марта 2015 , url
Книги современных русских авторов: лучшая литература
Сначала раскройте понятие «современного российского писателя»
60 лучших современных писателей России, по мнению еженедельника Time Out
Модные
Писатели, чьи лица известны лучше, чем их имена, а имена лучше, чем книги. Их знают все по участиям в теле- и радиоэфирах, по колонкам и репликам в журналах. Но даже если, как Михаил Идов или Мариам Петросян, они находятся вне зоны досягаемости большинства СМИ, славу им делает интернет.
Культовые
Или «пользующиеся колоссальным уважением небольшого количества знатоков». Только не надо возражать, что Пелевина читают все. Читают и правда все, а понимают, о чем он пишет, сколько?
Премиальные
Авторы-лауреаты разнообразных премий, а также имеющие отношение к тому, что в обычном, не книжном маркетинге называется премиум-классом.
Россия: писатели нового поколения
10.12.2012 11:43


Узнаете?

источник: i.timeout.ru
Категория: Писатели России
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 25 Марта 2015 , url
По ссылке не нашел 60 лучших. ходил ходил и заплутал. разобраться было не охота.
suare
+2
suare, 25 Марта 2015 , url
Там внизу:
Страницы: предыдущая следующая
1 2 3
У меня получилось, я подсчитал, да там у каждого есть номер в списке по порядку в угловых скобках перед фамилией.

Ещё есть подгруппы:
Беллетристы
Авторы, предпочитающие обретаться не в горних высях интеллектуальной литературы, а научных пажитях читательского спроса. Впрочем, не забывая и о качестве своих книг. По возможности, конечно.
Мэтры
В школьную программу они еще не попали, но студенты вовсю пишут по ним курсовые. Их влияние и авторитет бесспорны. А молодым авторам льстит, когда им говорят, что они «косят» под Улицкую или Сорокина.
Классики
Те, встречаясь с которыми на автограф-сессии (или беря интервью) невольно думаешь: «Елки-палки, я ж его в школе читал, в институте по нему экзамен сдавал!» Ну или в крайнем случае прочел еще в юности. Много их, естественно, быть не может. А после недавней смерти Солженицына, Аксенова, Айтматова — стало еще меньше.
Заслуживающие внимания
Эти авторы не находятся на вершине рейтингов, но их новые книги всегда приятно ждать, а по прочтении про них хочется думать и говорить.
Недооцененные
Когда-то модные писатели, на года выпавшие из поля читательского внимания.
Последний на третьей вкладке под номером <60>:
Недооцененные
Когда-то модные писатели, на года выпавшие из поля читательского внимания.

<60>
Дмитрий Галковский
(р. 1960)
Автор гигантского (размером с «Анну Каренину») философского романа «Бесконечный тупик», законченного к 1988 году и ставшего культовым среди интеллектуалов-постмодернистов, увидевших в нем зримое воплощение всех принципов этого самого постмодернизма: цитатность, многократное выворачивание авторского «я» и, наконец, сквозная гипертекстуальность.

ГЛАВНАЯ КНИГА:
«Бесконечный тупик»

26 октября 2011 г., 17:37, titatatte
suare
+1
suare, 25 Марта 2015 , url
Россияне зачитались
Книжные тиражи выросли впервые за пять лет
07.02.2014


Тиражи книг российских издательств, неуклонно падавшие на протяжении последних пяти лет, по итогам прошлого года впервые показали рост, следует из данных Российской книжной палаты. Потрясения для книготорговых сетей, часть из которых прекратили свое существование, закончились, а следом стабилизировались и тиражи издательств. Самым популярным писателем в стране остается автор детективов Дарья Донцова, теперь уже более чем в три раза опережающая ближайших конкурентов.

Общий тираж выпущенных российскими издательствами книг и брошюр составил по итогам 2013 года 541,7 млн экземпляров, а число их различных наименований — 120,5 тыс., следует из данных Российской книжной палаты (РКП). Тираж по сравнению с 2012 годом увеличился на 0,2%, количество наименований — на 3,1%, тогда как годом ранее фиксировалось их падение на 11,8% и 4,9% соответственно. Тираж и наименования только книг (то есть изданий объемом более 48 страниц) выросли на 2,8% и 4,2%, тогда как годом ранее их падение составляло 12,9% и 5% соответственно. Таким образом, общий тираж книг в России, как с учетом, так и без учета брошюр, вырос впервые с 2008 года, следует из ежегодной статистики РКП.

Продолжавшееся пять лет падение рынка ранее объяснялось самой же РКП общемировыми тенденциями, в том числе растущей конкуренцией со стороны интернета и электронных версий книг, в России преимущественно контрафактных.

Стабилизация книжного рынка по итогам 2013 года вызвана тем, что закончилось сокращение товаропроводящих каналов — книжных сетей, считает гендиректор и совладелец издательств «Эксмо» и АСТ Олег Новиков. По его оценке, еще в первом полугодии 2013 года рынок демонстрировал падение примерно на 3%, но уже во втором его скорректировал аналогичный рост. В целом объем книжного рынка в сегменте открытых продаж (без учета, например, поставок учебников) по итогам 2013 года он оценивает в 55-60 млрд руб., то есть на уровне 2012 года. «Как только рынок справился с результатами закрытия „Топ-книги“ и сокращения „Буквы“, ситуация выровнялась. На этом фоне рост демонстрировали интернет-продажи, доля которых достигла уже примерно 10% всего рынка»,— поясняет господин Новиков.

Преемник «Топ-книги», некогда крупнейшей в стране книжной сети (более 600 магазинов в 2008 году), «Книгомир» признан банкротом и ликвидирован еще в 2012 году. На тот же год пришлись и основные проблемы «Буквы», принадлежащей экс-акционерам АСТ Андрею Герцеву и Якову Хелемскому. За 2012 год число российских магазинов «Буквы» снизилось с 450 до 178, в 2013 году падение замедлилось: сейчас в сети около 120 точек.

«Эксмо» и АСТ, в конце 2013 года перешедшее под контроль совладельца «Эксмо» Олега Новикова, сохранили позиции крупнейших издательств по числу выпущенных книг. На них приходилось 16,6% всех издаваемых в РФ книг по наименованиям и 16,4% по тиражам. При этом АСТ, еще в 2012 году столкнувшееся с налоговыми претензиями на 8 млрд руб., потеряло к предыдущему году 18,9% наименований и 31,7% тиражей. Вторая крупнейшая издательская группа в стране — «Олма Медиа Групп» и «Просвещение», совет директоров которого в 2013 году возглавил Аркадий Ротенберг,— нарастила число изданных книг на 28,7%, а их тиражи — на 9,3%.

Наиболее популярным автором в стране в 2013 году осталась Дарья Донцова («Эксмо»). Несмотря на снижение общих тиражей 143 ее книг сразу на 24,1%, до 2,8 млн экземпляров, отрыв от конкурентов только увеличился: АСТ после перехода под фактический контроль «Эксмо» резко сократило тиражи Юлии Шиловой, своего важнейшего автора и конкурента госпожи Донцовой, на 72,6%, до 0,9 млн. Кроме того, в число 20 наиболее популярных писателей впервые попал американский классик Фрэнсис Скотт Фитцджеральд (57 изданий общим тиражом 377,5 тыс.), что совпало с выходом голливудской экранизации романа «Великий Гэтсби», которую в кинопрокате РФ посмотрели около 2 млн человек, что принесло ей сборы в 560 млн руб.

Павел Белавин
источник: im1.kommersant.ru
Наиболее издаваемые в России авторы
07.02.2014

Крупнейшие российские книжные издательства
07.02.2014
Элла
+2
Элла, 25 Марта 2015 , url
могут с трудом назвать хотя бы одного современного российского писателя

а американского могут назвать?
faustxp
+1
faustxp, 25 Марта 2015 , url
Джордж Мартин
Аберкромби
faustxp
+1
faustxp, 25 Марта 2015 , url
Второй извиняюсь, британец, по мнению вики.
Элла
+1
Элла, 25 Марта 2015 , url
При чем тут писатели фантасты? Тем более по произведениям которых снимаются американские сериалы. Отсюда и известность. Хотя Мартин неплохо пишет. Тогда уж и Джоан Роулинг назовите с ее Гарри Поттером.
У нас фантастов тоже хватает, и довольно неплохих. Панов, Лукьяненко, Головачев (хотя не люблю его). Речь шла о классической прозе, насколько я понимаю.
faustxp
0
faustxp, 25 Марта 2015 , url
современная классика — это же утопия.
А что фантасты не люди?
Элла
+1
Элла, 25 Марта 2015 , url
Люди, просто жанр другой. Развлекательная литература всегда более популярна
faustxp
+1
faustxp, 25 Марта 2015 , url
Стивена Хокинга можно еще вспомнить )
Max Folder
+2
Max Folder, 25 Марта 2015 , url
Та тётка, которая «50 оттенков серого» написала ;-)
ИмяФамилия
+2
ИмяФамилия, 25 Марта 2015 , url
Я в детстве очень любил читать. Даже больше чем сейчас ( спасибо интернет — вытеснил чтение перейдя в серфинг) так вот новейших советских писателей я вряд ли бы перечислил будучи подростком.

Помню как в библиотеке первым делом привлекали потрепанные книги. Их читали больше всего — значит хорошие. А что бы автора посмореть… увы.

А представленных тут пейсателей я 50 % узнал. Хотя не интересуюсь их творчеством ВООБЩЕ. Спасибо интернет серфингу и любопытству к политоте.

Пелевин — вот мал мальски кто мне интересен как новей истории песатель.

И да = время покаже кто классик. Многие талантливые поэты «золотого века» остались только в христоматиях и не популярны у широкого круга.
норд
+1
норд, 25 Марта 2015 , url
да с настоящими писателями вообще все сложно. Американских назовите с ходу. Британских… Ну, из современных.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать