Ветеран группы «Альфа»: Порошенко грозит бегство офицеров ВСУ в «армию Коломойского»

отметили
47
человек
в архиве
Ветеран группы «Альфа»: Порошенко грозит бегство офицеров ВСУ в «армию Коломойского»
Ветеран группы «Альфа» Игорь Шевчук уверен, что силовое большинство в олигархической войне на Украине — за днепропетровским экс-губернатором.

Конфликт между опальным олигархом Игорем Коломойским и действующей украинской властью грозит перейти в открытое военное противостояние, в котором у Петра Порошенко шансов на победу нет — такое мнение в интервью LifeNews высказал член президиума организации «Офицеры России» и ветеран группы «Альфа» Игорь Шевчук.

По его словам, Коломойский уже в ближайшее время начнет расширять свою армию, приглашая в ее ряды новых добровольцев. Ее пополнят в первую очередь украинские офицеры, разочарованные военной политикой государства.

— Как только Коломойский активирует процесс расширения своей частной армии, у соратников Порошенко не хватит ресурсов, чтобы удержать людей около себя и предотвратить волну массового дезертирства в личное войско хозяина Днепропетровска, которым Коломойский был и останется, — уверен специалист.

Шевчук напомнил, что со стороны бойцов регулярной украинской армии в администрацию Порошенко поступали как тысячи жалоб на недостаток вооружения и скудное оснащение, так и требования выполнить обязательства по обещанным зарплатам. Солдаты «армии Коломойского», по словам эксперта, таких проблем не знали.

— Днепропетровский олигарх выгодно инвестировал в сферу собственной безопасности и превращение своего региона в неприступный форпост, в то время как власти Киева полностью игнорировали проблемы в вооруженных силах страны. Люди целый год воевали на юго-востоке, поддерживаемые слепым оптимизмом и верой в идеалы Евромайдана, но это давным-давно не работает: им нужно кормить свои семьи. Военные пойдут за тем, кто даст им хлеб и кров, а не пустые обещания, — подчеркнул эксперт.

Вместе с тем, по словам Шевчука, официальный Киев подключит все ресурсы для того, чтобы свести к минимуму риски дальнейших проявлений военной агрессии батальонов Коломойского.

— Это могут быть самые экстремальные меры, вплоть до попытки ликвидации бизнесмена, но мне кажется, он прогнозирует такое развитие событий и позаботился о собственной безопасности, — предположил эксперт.

При этом специалисты не спешат утверждать, что Вашингтон окажет посильную помощь своим ставленникам в украинском правительстве, которые стремятся «связать руки» Коломойскому, чье влияние давно вышло за рамки восточного региона.

— Нужно понимать, что сферы своего влияния сейчас делят не только первые лица Украины — этот процесс идет на гораздо более высоком и сложном уровне. В Днепропетровске находится крупнейшая синагога в Европе. Учитывая этот фактор, за океаном едва ли выступят против Коломойского, как сохраняли молчание и до сих пор, — резюмирует Шевченко.
Добавил Tade7am Tade7am 25 Марта 2015
проблема (5)
Комментарии участников:
sant
+2
sant, 25 Марта 2015 , url
со стороны бойцов регулярной украинской армии в администрацию Порошенко поступали как тысячи жалоб на недостаток вооружения и скудное оснащение, так и требования выполнить обязательства по обещанным зарплатам. Солдаты «армии Коломойского», по словам эксперта, таких проблем не знали.
у него столько денег, что на всех хватит?
de3c984b
+8
de3c984b, 25 Марта 2015 , url
Не очень в это верю, Коломойского тихо поставят на место, и забудет он свои пламенные речи. Может дадут и дальше тихо вести бизнес, а может и раскулачат.
borisow
0
borisow, 25 Марта 2015 , url
я думаю, что это маловероятно. Договорится с сепаратистами или Россией, или со всеми. Беня бизнесмен, так что найдет варианты, имхо.
linza
-1
linza, 25 Марта 2015 , url
Начало конца:



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать