Украинская следственная комиссия обвинила ветер в одесской трагедии 2 мая

отметили
56
человек
в архиве
Украинская следственная комиссия обвинила ветер в одесской трагедии 2 мая
Лучшие украинские эксперты-криминалисты уверены, что в гибели 48 человек ведущую роль сыграл погодный фактор.

На Украине продолжается расследование по делу о пожаре в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года. Тогда погибло 48 человек, а пострадало около 170 — люди выпрыгивали из окон, чтобы не сгореть заживо, многие отравились угарным газом. В среду специальная следственная комиссия в Киеве обнародовала предварительные результаты ряда экспертиз, которые проводились на месте страшных событий в течение 10 месяцев. Она пришла к выводу, что в значительном количестве жертв, возникших при пожаре, виноват ветер.

Специалисты выяснили, что пожар в здании проходил в две фазы: в ходе первой произошло задымление коридора и лестничной клетки. Если бы на этом этапе возгорание удалось ликвидировать, жертв бы удалось избежать. На втором этапе загорелись стены лестничной площадки. Согласно выводам экспертов, это произошло из-за «резкого изменения направления газообмена».

— Порывы ветра изменили процессы газообмена. Это привело к тому, что зона, где люди могли дышать, просто перестала существовать и образовалась ловушка, повлекшая смерть людей, — заявил в ходе пресс-конференции член Комиссии Александр Балинский. — Температура воздуха в помещении при этом возросла с 30 до 500 градусов.

Напомним, трагедия в Одессе началась со столкновений между активистами Антимайдана с одной стороны и фанатами одесского и харьковского футбольных клубов и радикалами из «Правого сектора» (деятельность организации запрещена в России по решению Верховного суда РФ. — Прим. LifeNews), а также активистами Евромайдана с другой. В результате вооруженные радикалы загнали сторонников федерализации в здание Дома профсоюзов, заблокировали выходы и подожгли.

Некоторые мирные активисты пытались покинуть площадь перед горящим зданием, чтобы вызвать помощь, но людей не пропускали сторонники Майдана, их избивали ногами.

Пожар продолжался в течение нескольких часов. После того как спасательные службы прибыли к месту ЧП, а первым раненым удалось выбраться из пылающего здания, экстремисты продолжили зверства на глазах у десятков зевак. По одесскому телевидению показали шокирующие кадры, на которых боевики «Правого сектора» заставляют выживших раненых ползти по так называемому коридору позора.

В одесской трагедии украинские власти поспешили обвинить Россию. Однако позже Киев изменил свою позицию. Согласно новой версии Службы безопасности Украины, организатором массовых столкновений в Одессе является экс-вице-премьер Украины Сергей Арбузов и бывший министр доходов и сборов Александр Клименко.

30 сентября 2014 года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заверил, что личности всех виновных в одесской трагедии установлены, а большая часть из них уже понесли законное наказание.
Добавил Tade7am Tade7am 25 Марта 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Black_Mad
+13
Black_Mad, 25 Марта 2015 , url
Да, у цинизма нет дна.
owari
+4
owari, 25 Марта 2015 , url
Лучше уж воздух. В вакууме пожар был бы невозможен, а вот при наличии воздуха… Но и ветер конечно можно обвинить. Этих следаков убиенные ой как будут ждать. А точнее не будут, им в разные стороны суждено попасть.
Sareth
+3
Sareth, 25 Марта 2015 , url
Считаю, что СШП против ветра необходимо ввести санкции, например помочиться на него.
Fireleo
0
Fireleo, 26 Марта 2015 , url
А в смерти от огнестрела виноват порох.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать