Эксперты: Коломойский начинает открытую войну против Порошенко

отметили
55
человек
в архиве
Эксперты: Коломойский начинает открытую войну против Порошенко
Петр Порошенко, подписав указ об отставке Игоря Коломойского, собственноручно создал себе политического врага, уверены эксперты. Если раньше олигарх, выступая против предпринимателя-президента, был скован законами, которым должны подчиняться госслужащие, то теперь у олигарха развязаны руки. Он сможет в открытую нападать на Порошенко, обвинять его в политическом давлении на бизнес и на оппозицию.

— Отставка с поста губернатора дает необходимую политическую свободу, чтобы стать оппозиционером Петру Порошенко. Н Украине это эффективный способ реализовать свои политические амбиции, не будучи ограниченным государственным статусом, — считает Алексей Мухин, директор Центра политической информации. — По сути, Петр Порошенко оказал себе медвежью услугу и создал очень влиятельного врага – политического оппонента. В этой связи ситуация крайне тревожная для самого Порошенко, так как он ограничен обязательствами, которые дал США и ЕС. У Коломойского таких ограничений нет и возможности у него шире. И сейчас не совсем понятно как будет действовать Игорь Коломойский, защищая свою собственность, скорее всего, силовыми методами, — поделился свои мнением политолог.

Коломойскому выгодна отставка, так как политические амбиции его волнуют только в связке с возможностями, которые они открывают для бизнеса олигарха, который всегда стоит для него на первом месте. Именно с попытки отстранить Коломойского от управления нефтегазовыми компаниями «Укртранснафты» и «Укрнафты» началось противостояниеолигархов Коломойского и Порошенко.

— Коломойский был губернатором, Порошенко – Президент Украины, т.е. они действовали в одной управленческой системе координат, теперь Коломойский с увольнением становится вольным стрелком, политиком, и не связан никакими условностями, — объясняет Мухин. — Теперь он будет жестко оппозиционировать Порошенко, чтобы тот ни делал. Любые попытки со стороны Порошенко перераспределить что-то в свою пользу или в пользу своих политических союзников он будет преподносить как акт политического давления на него, на оппозиционера.

Такое же мнение, что отставка поможет Коломойскому отстоять свои бизнес интересы, а также укрепить свою охранную армию, разделяет доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш.

— У него теперь развязаны руки, он теперь действует как олигарх, а не как госслужажий, здесь есть еще формальная уступка, так как против него ополчились и [Арсен]Аваков и [Валентин] Наливайченко. В этом плане Коломойский пошел на компромисс и пока отступил, главная схватка еще впереди, — сказал эксперт. — Отставка снимает ограничения. Если возникали вопросы может ли госслужащий быть олигархом, владеть собственной армией, то олигарх все это может делать, так как никакого закона в отношении бизнесменов нет, в отличие от законов в отношении госслужащего.
Добавил Tade7am Tade7am 25 Марта 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
firevoodoo
+10
firevoodoo, 25 Марта 2015 , url
Ага, ждём виртуальный медийный «сепаратизм» на Днепре в стиле «Харьковских партизан»

Игемон
+5
Игемон, 25 Марта 2015 , url
Ну, вот и чудненько!
suare
+4
suare, 25 Марта 2015 , url
Теперь у кого яйца крепче. Говорят, что Коломойский у Порошенко уже проверял прямо в присутствии жены и охраны. Это со слов охранника. Было где-то здесь вчера-позавчера.

Да вот: Коломойский натурально держал Порошенко за яйца 40 минут. Интервью За что купил — за то продал.
suare
+4
suare, 25 Марта 2015 , url
rusinvent
+1
rusinvent, 25 Марта 2015 , url
Британские яйца — самые победные в мире! :)
KaperDonjon
+2
KaperDonjon, 25 Марта 2015 , url
А вот Кассад думает, что Беня — все.
Типо, ибо за парашей янки, а Беню никто не любит и впрягаться за него не станет, а в одиночку быть против всех — это накладно.
Danpil
+4
Danpil, 25 Марта 2015 , url
За беню евреи, а это и янки, и подъянки, и переянки и прочая, прочая, прочая.
suare
+7
suare, 25 Марта 2015 , url
… и Порошенко тоже заеБеню по этой же самой причине.
источник: s019.radikal.ru
KaperDonjon
+1
KaperDonjon, 25 Марта 2015 , url
В прошлом году была новость-слух, что де хотят откудато беню евреи турнуть…
Думаю, если его не будут грабить, то он серьезно гадить не станет.
suare
+4
suare, 25 Марта 2015 , url
Не он эту всю кутерьму затеял.

Вот мне тут когда-то Лев Мучник — сам натуральный еврей — объяснял разницу между американскими и израильскими евреями.

Сам уехал из США в Израиль, а я так ничего и не понял.

На примере истории с Коломойским нагляднее получается… Правда, тут дело усугубляется ещё и украинскими евреями. Про одесских я даже и не говорю.

dinga
+4
dinga, 25 Марта 2015 , url
Вы меньше ловите слухи.
Я вам не скажу за всю Одессу, но Израилю все, что происходит в Европе до бени!
Причем пох и этот самый Беня и «Вальцман», и киевский министр Гроссман с ДНРовским Кофманом.
Чем больше всем там заняты, тем меньше до нас, а мы там больше не живем. Вот только украинцев жалко, если бы они там в чистом поле друг друга мочили, подальше от людей…
С точки зрения Израиля есть только один явный интерес — перевезти к себе побольше нормальных людей, которые паяют, учат и лечат, с закрывающихся южмашей и азовпромов и договориться с дерущимися сторонами, желательно добром, чтоб не трогали остающихся, которые не в теме.
А те кто в теме, то это уже их проблемы, кто кого там замочит и какой отходняк закажет у «старенького Герца» или Филарета с Ахметом. Это до фени, то есть до бени, и в этом плане кстати этот Беня — очень проблемный был, если не самый, потому как по началу пытался разыгрывать эту карту, причем как полный фраер («мы тут в синагоге отпели», «перетерли в субботу в синагоге»), потом правда «снизил профиль». Видно кто-то попросил не путать яичницу и божий дар.
Пусть идут нах все! Я вообще всегда был за Кличко с прямым хуком, чтоб им всем в накаут и на нары!!!
magmaster
0
magmaster, 25 Марта 2015 , url
Не учтён один момент.
Вот его проявления.
ria.ru/world/20150322/1053911387.html
ria.ru/world/20150324/1054265336.html
KaperDonjon
0
KaperDonjon, 25 Марта 2015 , url
Не знаю насколько реальна возможность прекращения противостояния Коломойского и Новороссии, но, по справедливости, она должна просто отсутствовать, ибо совершенное нельзя забывать.
magmaster
0
magmaster, 25 Марта 2015 , url
Реальней некуда. Враг моего врага мой друг.
Вспомните поведение америкосов и англичан во время второй мировой.
yache
+5
yache, 25 Марта 2015 , url
Коломойский соснет, вот и все… Можно поставить точку в этой чудесной опере…
magmaster
0
magmaster, 25 Марта 2015 , url
Не факт.
Popeye
0
Popeye, 25 Марта 2015 , url
конечно соснет
magmaster
0
magmaster, 25 Марта 2015 , url
Это почему вы так решили?
vceok
-1
vceok, 25 Марта 2015 , url
Слился беня, ни чего ему уже не сделать.
magmaster
0
magmaster, 25 Марта 2015 , url
Ребята, всё только начинается.
Я уже приводил ссылку выше. ria.ru/world/20150324/1054265336.html

Прямым текстом посылает вам знак, жрец злого божества, наводящего ужас на янкесов.
Ау…

Вспоминаю чьи то слова. —
Если кто то говорит что знает о будущем Украины. он врёт.
)

Так что я бы не был так категоричен.
Ronya9
0
Ronya9, 26 Марта 2015 , url
Что сможет сделать в Днепропетровщине новый губернатор, назначенный порошенко? Будут ли у него там ресурсы сравнимые с бениными? Наверняка начнется бойня между старым и новым губернатором наподобие прежних войн между Наздратенко и Черепковым в российском Приморье.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать