МЭФ-2015: поиск нового курса России

отметили
3
человека
в архиве
В столице проходит Московский экономический форум. «Новый курс. Время не ждёт» — так сформулирована основная тема всех дискуссий. Сегодня речь идет о новых векторах развития в условиях, когда старая модель исчерпала себя. Участники дискуссий также ищут способы предотвратить худший сценарий, а также обсуждают перспективы евразийского экономического союза.
В рамках форума Центр научной политической мысли и идеологии провел конференцию «Постлиберальная Россия: будущий облик страны». С обобщающим докладом «От либеральной патологии – к будущей России. К нравственному государству» выступил генеральный директор Центра научной политической мысли и идеологии, д.полит.н., д.физ.-мат.н., профессор Степан Сулакшин.
Позже, на полях форума Степан Степанович рассказал журналистам о новом курсе, который должен повлиять на всю совокупность общественных отношений, привести к исправлению множества накопленных диспропорций, связанных с некритичным следованием либеральным догмам:
— Почти перманентный кризис, в котором последнее время находится и вновь вползает страна, большую часть думающих экспертов и политиков, руководителей и предпринимателей, граждан страны подводит к мысли, что в Отечестве что—то серьезно не так. Не так устроены отношения собственности, не так устроены отношения прав и свобод, не так устроено государство, не так работает экономика, не так переустраивается социальная сфера, гуманитарная, образование, науки, культуры и здравоохранения. Что-то происходит с природными ресурсами, из страны все больше утекает финансов и благ, эмигрирует умных и достойных людей. Страна пришла на грань войны, страна распугала всех своих соседей. В целом это называется либеральная Россия.
Либеральный исторический эксперимент подошел к своему исчерпанию и подводит страну к серьезнейшему испытанию на грани очередного краха. Возникает вопрос: что дальше будет за этим экспериментом? Какие перемены, которые начинают витать в воздухе, ждут страну? Кто в состоянии привнести и реализовать их в направлении успеха? Какова будет постлиберальная модель России, странакак таковая?
Этому посвящены длительные фундаментальные прикладные научные исследования. Прогностика России доказала в рамках теории успешности сложной социальной системы, что нынешнее устройство, вытекающее из нынешней либеральной Конституции России страны, является несовместимым с ее успешностью и ее жизнеспособностью. Кризисы не случайны, деградация практически во всех сферах жизни страны запрограммирована. Это вытекает из причинно-следственного анализа, из сопоставления показателей развития и управленческой парадигмы существующего политического режима.
Вопрос о будущем России становится в повестку дня. Поскольку либеральный эксперимент исчерпан, это будет постлиберальная Россия. Исторический маятник, как многим кажется, и этого многие опасаются, может вновь направить страну в уже пройденную крайнюю позицию. Из социализма и коммунизма в либерализм и обратно.
Продолж
Добавил andriotel andriotel 26 Марта 2015
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать