В Москве количество пунктов велопроката удвоится

отметили
43
человека
в архиве
В Москве количество пунктов велопроката удвоится
В Москве количество станций велопроката в текущем году увеличится со 150 до 300, сообщил «Интерфаксу» руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

По его словам, открытие городского велопроката запланировано на конец апреля. В течение велосезона сеть проката планируется расширить вдвое, причем 100 станций будут расположены за пределами Третьего транспортного кольца. Всего в системе будет задействовано 2500 велосипедов.

«Важно, чтобы как можно больше москвичей имели возможность пользоваться услугами велопроката в своем районе, чтобы этот сервис был максимально доступным. Это стимулирует горожан чаще использовать велосипед именно как городской транспорт, как средство передвижения, а не только во время прогулок» — отметил Ликсутов.

Массовая сеть велопрокатов открылась в Москве в 2013 году. Стоимость аренды велосипеда зависит от выбранного тарифного плана, а также времени поездки, если ее продолжительность превышает полчаса. Воспользоваться велосипедом на один день в прошлом году стоило от 150 рублей.

Пункты проката действуют автоматически и круглосуточно. Клиент может оставить велосипед на любой стоянке, а не только на той, где его взял изначально.

Общественным городским велопрокатом в 2014 году, по данным оператора проекта, воспользовались 64 тысячи человек.
Добавил waplaw waplaw 29 Марта 2015
Комментарии участников:
inter-fc
+2
inter-fc, 29 Марта 2015 , url
А станции самокатов будут?
treffmans
+2
treffmans, 29 Марта 2015 , url
было бы неплохо! :)
jaik
+4
jaik, 29 Марта 2015 , url
Кстати, в прошлом году крайне редко видел, чтобы кто-то ездил на таких велосипедах, да и станции поката обычно были забиты. В целом идея хорошоая, но внедрение как всегда половинчатое. То есть подумали только о том, как отдать в прокат, а как человек должен дальше действовать — не понятно. Куда возвращать, как искать ближайшие прокатные места и прочее. То есть оно подходит для того, чтобы взять велосипед, покататья по парку и вернуть обратно, в то время, как в Европе это именно средство передвижения из точки А в точку Б.
waplaw
0
waplaw, 29 Марта 2015 , url
Pexov
0
Pexov, 29 Марта 2015 , url
Скоро велосезон)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать