Владимир Путин собирается в Нью-Йорк (Президент России может выступить на юбилейной сессии Генассамблеи ООН)

отметили
63
человека
в архиве
Владимир Путин собирается в Нью-Йорк (Президент России может выступить на юбилейной сессии Генассамблеи ООН)
Как стало известно «Ъ», президент РФ Владимир Путин может выступить на открытии 70-й юбилейной сессии Генеральной ассамблеи ООН в сентябре этого года в Нью-Йорке. По словам информированных источников «Ъ», «поездка готовится», но окончательная ясность появится в начале августа. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил «Ъ», что такой вариант рассматривается. Владимир Путин трижды выступал с трибуны ООН — в 2000, 2003 и 2005 годах. Одной из главных тем предстоящей сессии станет обсуждение предложения некоторых стран Запада ограничить право вето постоянных членов СБ ООН, в том числе России.

О том, что «готовится поездка» Владимира Путина в Нью-Йорк в конце сентября, «Ъ» рассказали два источника, близких к Кремлю, и подтвердил источник, близкий к секретариату ООН. Как ожидается, президент РФ выступит на сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая в этом году отметит свое 70-летие. Собеседники «Ъ», впрочем, оговорились, что, хотя поездка предварительно и стоит в плане, окончательная ясность в этом вопросе появится лишь в начале августа. «Все будет зависеть от международной ситуации»,— сказал один из собеседников «Ъ». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил «Ъ», что возможность поездки изучается. «Окончательное решение пока не принято,— заявил он „Ъ“.— Посещение сессии Генассамблеи — один из рассматриваемых вариантов, и в этом смысле не так важно, юбилейная она или нет».

Ожидается, что в этом году в открытии сессии Генассамблеи примет участие большинство мировых лидеров. Кроме того, уже известно, что в Нью-Йорк впервые за 20 лет поедет папа римский. Его выступление намечено на 25 сентября.

Все последние годы в Нью-Йорк летал глава МИД РФ Сергей Лавров. В 2009 году на Генассамблее выступал тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев. Владимир Путин же в последний раз присутствовал на открытии сессии Генассамблеи десять лет назад, когда ООН исполнилось 60 лет. До этого он выступал там дважды — в 2003 году и на «саммите тысячелетия» в 2000-м.

С момента первого обращения Владимира Путина с трибуны ООН значительно усилились требования переформатировать ключевые институты организации. Наиболее серьезные претензии высказываются в адрес Совета Безопасности, в который входят 15 государств — пять постоянных и десять непостоянных членов. Постоянные — Великобритания, Китай, Россия, США и Франция — имеют право вето на резолюции совета. Тот факт, что позиции этих стран по отношению едва ли не ко всем наиболее острым кризисам последних лет существенно расходились, дал критикам повод заявить о «недееспособности» СБ ООН. Россия занимает в вопросе реформирования ООН осторожную позицию, не отказываясь от обсуждения проблем, но выступая категорически против упразднения права вето.
Добавил yache yache 31 Марта 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Black_Mad
+2
Black_Mad, 31 Марта 2015 , url
— Вы хорошо меня слышите?
— Да Каа…

Прогнозирую тонны отложенного кирпича, стонов и заламывания рук, кроме того, еще большего объединения против агрессивной России. Вон кунгурятня присоединилась уже, ждём санкций от мадагаскарских лемуров.
Корнеплод
+5
Корнеплод, 31 Марта 2015 , url
Предлагаю захватить с собой ботинок Никиты Сергеевича. Чтоб, суки, вспомнили и обосрались.
Элла
+1
Элла, 31 Марта 2015 , url
с ума сошел что ли. Зачем ему туда ехать
vmizh
+4
vmizh, 31 Марта 2015 , url
Высказать свою точку зрения и объявить поход против войны, которую раздувают со всей дури. Он должен там, пусть и идеалистической речью, но заложить основы антивоенного движения. России нужен мир минимум на десятки лет.
Элла
+3
Элла, 31 Марта 2015 , url
убить могут
vmizh
0
vmizh, 31 Марта 2015 , url
У нас не дебилы в спецслужбах. А убить его могут и на параде 9 мая, теперь он должен из бункера не вылезать?
vmizh
+3
vmizh, 31 Марта 2015 , url
сам не вылезай, пжлста
Элла
0
Элла, 31 Марта 2015 , url
Россия это Россия, а США это США. На своей территории что хочешь могут сделать
vmizh
0
vmizh, 31 Марта 2015 , url
Да ну. Я же сказал, Путина охраняю — не дебилы. При всей ужасности мериканцев, там тоже не дебилы. Зачем нагнетать на пустом месте?
Встречный прохожий
+2
Встречный прохожий, 31 Марта 2015 , url
Парад на Красной площади — это одно. А находиться в США — это совсем другое. Плюс — перелёт через половину планеты…
vmizh
0
vmizh, 31 Марта 2015 , url
И? Путин летает достаточно часто
Встречный прохожий
+2
Встречный прохожий, 31 Марта 2015 , url
Стопроцентно. Нельзя ВВП туда ехать. Не разумно.
Встречный прохожий
+2
Встречный прохожий, 31 Марта 2015 , url
Вот именно. Считаю, Путину туда ехать не нужно. От америкосов можно чего угодно ожидать в сегодняшней ситуации.
vertoletchik
+1
vertoletchik, 31 Марта 2015 , url
а зачем там гооврить?
vmizh
+1
vmizh, 31 Марта 2015 , url
Не зачем, а о чем? Разницу улавливаете?
Stas911
-1
Stas911, 31 Марта 2015 , url
Вопрос — кто его будет слушать там после пассажей Чуркина? Включил клоунаду — готовься сам побыть клоуном.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать