WSJ: США осуществили испытание крупнейшей противобункерной авиабомбы

отметили
34
человека
в архиве
WSJ: США осуществили испытание крупнейшей противобункерной авиабомбы
Пентагон рассматривает военный вариант действий в отношении Ирана, если сдержать ядерные амбиции Тегерана мирным путем не удастся.

МОСКВА, 4 апр — РИА Новости. Пентагон провел усовершенствование и испытание крупнейшей из имеющихся в его арсенале противобункерной авиабомбы, способной уничтожить или обезвредить любой, даже самый укрепленный, ядерный объект на территории Ирана в случае провала переговоров Тегерана и «шестерки». Об этом пишет американское издание Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.
Как отмечает СМИ, в то время, как администрация президента США Барака Обамы стремилась достичь соглашения с Ираном по сдерживанию его ядерных амбиций дипломатическим путем, Пентагон вносил усовершенствования в один из своих наиболее разрушительных видов вооружения.
«Пентагон продолжает фокусировать свое внимание на возможности обеспечения военного варианта действий в отношении Ирана, если на то возникнет необходимость. Мы никогда не перестаем контролировать ситуацию», — цитирует издание высокопоставленного представителя американских властей.

Работа над бомбой началась перед началом последнего раунда переговоров Ирана и «шестерки», однако испытание было проведено в середине января, когда усовершенствованная модель бомбы была сброшена на испытательной площадке, расположенной на территории США. Как отмечается, стратегический бомбардировщик B-2 взлетел с базы ВВС США Уайтмен в штате Миссури.
С прошлой недели в Лозанне проходили переговоры по иранскому урегулированию, участниками которых стали страны «шестерки» (пять постоянных членов СБ ООН и ФРГ) и Иран. В четверг глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что Иран и «шестерка» международных посредников заложили основы будущего всеобъемлющего плана по урегулированию иранской ядерной проблемы.
Ранее Вашингтон неоднократно заявлял, что урегулирование ядерной проблемы Тегерана не снимет напряженности в отношениях между двумя странами.
Как начиналась иранская ядерная программа
Создание атомной энергетики в Иране началось во время правления шаха Мохаммеда Реза Пехлеви, когда в середине 1950-х годов был основан Атомный центр Тегеранского университета. Разработки в области атомной энергии проводились при помощи США, с которыми Иран в 1957 году подписал Соглашение о мирном использовании ядерной энергии. В соответствии с этим соглашением Вашингтон обязался поставить в Иран ядерные установки, оборудование и подготовить специалистов.
Добавил Элла Элла 4 Апреля 2015
Комментарии участников:
nuclear_zomby
+2
nuclear_zomby, 4 Апреля 2015 , url
Уж сколько лет испытывают, с каждым разом все мощнее и мощнее… Доставить ее до Иранских ЯО ювелирная задача, бомбардировщиков сделать это не так много, ну и все они гарантированно сбиваются ЗРК. Плюс все предыдущие бомбы были не эффективны против иранских ЯО которые находятся глубоко в горах.(горы это не бункеры)))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать