Наркоманы Третьего рейха

отметили
39
человек
в архиве
Наркоманы Третьего рейха
Фашистскую Германию по праву можно назвать страной наркоманов. Прием наркотических лекарств фактически был провозглашен политикой государства. На лекарствах наркотического действия сидели вермахт и люфтваффе. «Баловалась» ими и верхушка Третьего рейха.

Немецких солдат пичкали наркотическими средствами, придававшими силы и выносливость. Настоящим секретным оружием Гитлера были не ракеты ФАУ и не летающие тарелки, а лекарство первитин, сейчас больше известное под названием «спид». Исследование медицины Третьего рейха и деятельности немецких врачей в годы Второй мировой войны, проведенное Ассоциацией немецких докторов, обнаружило, что немецким солдатам и офицерам перед боем давали таблетки, которые значительно повышали их выносливость и позволяли воевать много часов без сна и отдыха. Известно, что вермахту и люфтваффе в 1939–1945 годах были поставлены свыше 200 млн таблеток первитина. Больше всего «спида» получали передовые части, оккупировавшие Польшу, Францию, Голландию, Бельгию и другие страны. Так что блицкригом Гитлер в немалой степени был обязан первитину, стимулятору, в основе которого лежит кокаин и который испытывался на узниках концлагерей.

Немецкие солдаты называли его Panzerschokolade — «танковый шоколад». В Великобритании газеты со страхом писали о «чудодейственных таблетках», которыми пользуется враг. На первитине сидел сам фюрер. Гитлеру его с 1936 года колол личный врач Теодор Морель.

На танковый шоколад подсела вся Германия. В мае 1940 года 23-летний солдат по имени Генрих Белль написал семье письмо с передовой. Он жаловался на усталость и просил родных достать ему первитин. Генрих был большим поклонником этого лекарства. Всего одна таблетка, по его словам, заменяла литры очень крепкого кофе. После приема первитина пусть и на несколько часов исчезали все тревоги и приходило счастье. Через треть века, в 1972 году, автор этого письма получил Нобелевскую премию по литературе.

Особенно широкое применение первитин получил на Восточном фронте, где шли наиболее упорные бои. Криминалист Вольф Кемпер, автор книги «Нацисты на спиде», в которой рассказывается об использовании в Третьем рейхе наркотиков, описал типичный случай его использования.

В январе 1942 года в 30-градусные морозы немецкая часть численностью примерно 500 солдат и офицеров попала в окружение.

«Когда солдаты начали падать в снег и говорить, что хотят умереть, — писал в донесении военврач части, — я решил дать им первитин. Через полчаса почти всем стало намного лучше. Они встали и заявили, что готовы идти в бой».

При помощи первитина немцам удалось прорвать кольцо и выйти из окружения.

Конечно, первитин повышал выносливость и бодрость, но обладал высокой аддиктивностью и имел множество побочных эффектов: головокружение, потливость, депрессии, галлюцинации и т.д. Известно немало случаев, когда прием этого лекарства приводил к летальным сердечным приступам и самоубийствам. В руководстве Третьего рейха не обращали внимания на такие «незначительные» издержки.
Добавил Tade7am Tade7am 7 Апреля 2015
проблема (6)
Комментарии участников:
fStrange
-2
fStrange, 7 Апреля 2015 , url
Вообще забавно видеть статью Млечина от коричневых, которые от Млечина обычно плюются. Но это не новость.
benefactor
+1
benefactor, 8 Апреля 2015 , url
В России, это называется «винт», психологическое привыкание наступает после первой дозы.
axes
0
axes, 8 Апреля 2015 , url
А что, в России в этот и более поздний период не разрабатывались спецпрепараты? Почему наркоманы охотились за советскими армейскими индивидуальными аптечками?
nikorn
+5
nikorn, 8 Апреля 2015 , url
Не нужно экстраполировать в прошлое наш нынешний опыт. Вплоть до середины 50-х голов прошлого века кокаин и морфин считались лекарственным препаратами и были в свободной продаже.

Только в 60-е годы было доказано отсутствие их терапевтического эффекта и вредное побочное действие. После этого, а также после появления агрессивных синтетических наркотиков наркомания была признана «чумой», а наркотики почти повсеместно запрещены.
axes
+1
axes, 8 Апреля 2015 , url
Правда, в самой компании сейчас утверждают, что Антон Коллиш синтезировал экстази в 1912 году для предотвращения образования тромбов.
Настоящей целью, с которой синтезировали MDMA, был поиск средств, усиливающих свертываемость крови, аналогов препарата hydrastinin (гидрастинин) от компании Bayer (изобретателя аспирина и героина).
ixard
+3
ixard, 8 Апреля 2015 , url
Наши более мощную «химию» применяли — наркомовские 100 грамм.
GreyWolf
+1
GreyWolf, 8 Апреля 2015 , url
Перед боем принимали их только те, кому «надоело» воевать…
Корнеплод
0
Корнеплод, 8 Апреля 2015 , url
Вообще-то да, МДМА и разрабатывалось как средство формирования супер зольдата. Только не пошло, бо на третьи сутки приема вызывало нахождение врагов на ровном месте. Но, с другой стороны, разве не Байер унд Баейр выпустил в 1900 году на рынок сильнодействующее обезболивающее не вызывающее привыкание под маркой «Героин»?
Tade7am
0
Tade7am, 8 Апреля 2015 , url
источник: img1.liveinternet.ru


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать