Готовится не имеющий аналогов электронный каталог древних книг и рукописей

отметили
70
человек
в архиве
Готовится не имеющий аналогов электронный каталог древних книг и рукописей
Около 300 тысяч книг, из них 50 тысяч – уникальные рукописи из библиотеки восточного факультета СПбГУ оцифруют. Для сканирования реликтовых рукописей и изданий приобретен уникальный сканер стоимостью боле 20000$. Комплекс способен бесконтактно оцифровывать многовековые манускрипты, не повреждая их. Например, манускрипт гороскопа(1526г.) персидского шаха Тахмаспа, оцененивается экспертами страховых компаний в 500000$. Запланировано создание электронных словарей, баз данных восточных языков, учебно-методических пособий и единой электронной справочной системы.
Добавил Grigoriy Grigoriy 21 Июня 2007
проблема (1)
Комментарии участников:
Grigoriy
+4
Grigoriy, 21 Июня 2007 , url
Стало интересно, вот что нашел:
Оборудование для оцифровки исторических документов и фотографий -
вариантов тут два:
Первый: широкоформатный сканер (0т 250 000 р.), например, один из крупных музеев весьма лестно отзывался о Contex Chameleon Tx 36 (около 670 000 р.).
Второй: бесконтактный (книжный) сканер, например Kodak Filemaster+ (около 580 000 р.)

также рекомендуют сканеры Элар: www.elar.ru. Также на российском рынке представлены следующие марки бесконтактных сканеров: Zeutschel (Zeutschel Omniscan), book2net, ATIZ, Copybook


ТТХ Сканера Contex Chameleon Tx 36
ТТХ Сканера Kodak Filemaster+
Mr 13
0
Mr 13, 22 Июня 2007 , url
Спасибо! Это очень хорошая новость! Да здравствует образование (в т.ч. и древние книги и рукописи).
rualx
0
rualx, 22 Июня 2007 , url
Оцифровать — оцифруют, а читать, кто будет? Ведь из этого электронных словарей не сделаешь.
Grigoriy
+3
Grigoriy, 22 Июня 2007 , url
Я думаю доступ получат студенты, аспиранты СПбГУ как минимум.
Запланировано создание электронных словарей, баз данных восточных языков, учебно-методических пособий и единой электронной справочной системы.
inf
0
inf, 22 Июня 2007 , url
Милана Азаркина рассказала, что электронной модернизации подвергается собрание, насчитывающее около 300 тысяч книг, из них 50 тысяч – уникальные рукописи: арабские манускрипты, османские свитки, тексты на японской скорописи и других забытых языках.
Действительно, книгу на забытом языке каждому в дом :))
Grigoriy
+2
Grigoriy, 22 Июня 2007 , url
Не для меня с тобой, но было бы не плохо, если бы доступ мог получить любой интересующийся (из Москвы, Новосибирска, Томска, Обнинска....) — не только в СПбГУ люди занимаются востоковедением. Общедоступные научные библиотеки — это будущее в котором будут сделаны новые открытия, где будут сняты территориальные барьеры — надо вообще мировую библиотеку создавать, в чем помогут современные коммуникации — это одна из важнейших задач которые они решают.

"… и других забытых языках."
Действительно, книгу на забытом языке каждому в дом :))

Вот ещё:
Исчезающие языки хранят уникальную информацию / news2.ru
— рекомендую ознакомиться
inf
-3
inf, 22 Июня 2007 , url
Я про то что подавляющему количеству людей эти книги совсем не нужны. А те кому они были бы в прок наверное придумают как до них добраться :)
Grigoriy
+2
Grigoriy, 22 Июня 2007 , url
наверное придумают как до них добраться :)

чушь говоришь / ага каждый раз для работы будут ездить в Питер, Британский музей или в Китай. Это тормозит прогресс. Это даже обсуждению не подлежит, а тот кто сомневается в необходимости такого банка данных показывает свою недалёкость. Оцивровка к тому же поможет сохранить реликвии и предотварить их утрату.
inf
-3
inf, 22 Июня 2007 , url
Если прогресс не тормозить то он зараза разрастается шибко :D Если надо будет то поедут и в Питер и в Китай… потому как такой банк знаний это утопия, в россии втройне.
Grigoriy
0
Grigoriy, 22 Июня 2007 , url
потому как такой банк знаний это утопия, в россии втройне.
Даже не прошу это обосновать — это клинический параноидальный бред. Продолжай тормозить прогресс.
vitol
+2
vitol, 22 Июня 2007 , url
Если надо будет то поедут и в Питер и в Китай… потому как такой банк знаний это утопия, в россии втройне.

Легко сказать "надо будет – поедут", видать вы не искали никогда чего–то достаточно редкого, но нужного. А нужны такие электронные библиотеки не только, чтобы сохранить редкие книги (что уже большой плюс!), но и чтобы ускорить к ним доступ, в том числе избежать поездок по всея Руси. Потратили немного на отцифровку, а сэкономят на командировках для историков, например, достаточно и т.д… Историки наверное вообще до потолка прыгают от такой новости, так как для большинства работа с источниками – это основной научный труд.

Если прогресс не тормозить то он зараза разрастается шибко :D

Прогрессерующий сифилис – это плохо, а прогресс науки и знаний – всегда хорошо.
inf
-1
inf, 23 Июня 2007 , url
Прогрессерующий сифилис – это плохо, а прогресс науки и знаний – всегда хорошо.

Я бы не был так уверен в истинности предложенных уравнений.
Легко сказать "надо будет – поедут", видать вы не искали никогда чего–то достаточно редкого, но нужного.

Ещё легче сказать "пусть будет библиотека ВСЕГО" :) Вот к примеру в организации IEEE надо потратить Nую сумму в $ чтобы добраться до нужных материалов (членство + подписка). Так что историкам в большинстве случаев придётся башлять :)
По-моему, проще выцепить студиуза СПбГУ и через него получить доступ.
Grigoriy
0
Grigoriy, 23 Июня 2007 , url
По-моему, проще выцепить студиуза СПбГУ и через него получить доступ.
Какой Вы умный! С какой планеты? Может не станете своей гениальностью вызывать чувство неполноценности у нас — обычных людей? Господин философ зачем же людям мозг ломать — даст Вам кто-то доступ к манускриптам ценой в 500000$ через "студиоза" (слово-то какое — в вашем стиле!)
inf
-1
inf, 23 Июня 2007 , url
сканерные копии столько не стоят
Grigoriy
0
Grigoriy, 23 Июня 2007 , url
причём же тут стоимость "сканерных копий" Вы же нам говорите не надо сканировать (это по вашему "мнению" плохо), а надо "выцепить студиуза СПбГУ и через него получить доступ" к оригиналу, который еле дышит, стоит 500000 и находится за тысячи километров от исследователя.
inf
0
inf, 23 Июня 2007 , url
через него получить доступ к сканированным копиям
Grigoriy
+1
Grigoriy, 22 Июня 2007 , url
как ты вообще себе представляешь изучение ветхих свитков? Это позволено далеко не каждому и серьёзно усложняет работу — другое дело изучать цифровые копии высокого разрешения
Grigoriy
0
Grigoriy, 22 Июня 2007 , url
каждому в дом

причем тут вообще это слово "каждому"?
Эти книги драгоценны не как раритеты, а как база знаний цивилизаций представляющая огромный интерес для исследователей. Общедоступная(для исследователей) библиотека это было бы великолепно.
suare
+1
suare, 22 Июня 2007 , url
Действительно, книгу на забытом языке каждому в дом :))



www.arba.ru/art/1677

Immoralist. Кризис полудня
Алмат Малатов

Отрывок из книги.
Круассаны

Кишинев я вижу во сне до сих пор, и иногда во сне же говорю на забытом языке детства. Я скучаю по абрикосам, свисающим из-за забора, по хуторам, стоящим бок в бок с панельными многоэтажками, по курящим трубку цыганкам на обочине шоссе. По арбузам, которыми мы играли в футбол, по музыке, по равнодушной щедрости своей родины. По детству, которое было счастливым
suare
0
suare, 22 Июня 2007 , url
inf
0
inf, 24 Июня 2007 , url
Вот как :)
Мы живём в век философии, наук и разума. Кажется, что все науки соединились, чтобы осветить нам путь в этом лабиринте человеческой жизни. Огромные библиотеки открыты для всех, везде гимназии, школы, университеты дают нам с детства возможность воспользоваться мудростью людей, проявившейся в продолжение тысячелетий. Всё, казалось бы, содействует образованию нашего ума и утверждению разума. Что же, стали ли мы лучше или мудрее от всего этого? Лучше ли мы знаем путь и назначение нашего призвания? Лучше ли мы знаем, в чём наши обязанности и, главное, благо жизни? Что приобрели мы от всего этого тщетного знания, кроме вражды, ненависти, неизвестности и сомнений? Всякое религиозное учение и секта доказывает, что она одна нашла истину. Всякий писатель один знает, в чём наше благо. Один доказывает нам, что нет тела, другой – что нет души, третий – что между душой и телом нет связи, четвёртый – что человек животное, пятый – что Бог только зеркало.


Руссо


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать