Россия готова предоставить Ципрасу кредиты в обмен на греческие активы

отметили
38
человек
в архиве
Россия готова предоставить Ципрасу кредиты в обмен на греческие активы
Россия интересуется целым рядом греческим активов, в том числе газовой компанией, морскими портами и железнодорожным оператором. В обмен приезжающий в Москву премьер Алексис Ципрас может рассчитывать на скидки и кредиты.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», визит Ципраса предварялся приездом главы Минэнерго Греции Панайотиса Лафазаниса, который интересовался скидкой на газ в 2016 году и ослаблением условий take-or-pay. В «Газпроме» официально ситуацию не комментируют, однако источник издания в правительстве указал, что Москва готова рассмотреть не только вопрос скидок, но и предоставление Афинам новых кредитов. «Но здесь мы, в свою очередь, заинтересованы во встречных движениях — в частности, в плане получения Россией определенных активов в Греции», — заявил он.

Источник издания не указал, на что конкретно рассчитывает российская сторона. Среди возможных вариантов — газовая компания DEPA, которой «Газпром» интересовался еще в 2013 году, железнодорожный оператор TrainOSE и морские порты Афин и Салоник, на которые рассчитывали РЖД.

Еще один возможный предмет переговоров в Москве — поставки в Россию греческих продуктов. Афины рассчитывают, что для них будет сделано исключение. По словам представителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко, проверки греческих животноводческих предприятий начнутся уже 20 апреля. После инспекции могут быть налажены поставки, например, твердого сыра, «нехватка которого сейчас существует на российском рынке».

Между тем в Европе от российско-греческой встречи не ждут ничего серьезного. Источники агентства Bloomberg в окружении канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда и вовсе заявили, что в Берлине и Париже к встрече Ципраса с Путиным относятся как к «политическому театру». Объяснили они это непростой экономической ситуацией в России и неготовностью Греции делать выбор в пользу Москвы.

После прихода к власти левых сил Ципрас неоднократно заявлял о желании развивать отношения с Россией. В частности греческий премьер критиковал экономические санкции против Москвы, называя их «дорогой в никуда».

В середине февраля The Wall Street Journal опубликовал материал, в котором говорилось о неформальных связях между партией СИРИЗА и российскими официальными политиками и бизнесменами. В частности, указывалось, что министр обороны в новом правительстве Ципраса Панос Камменос в октябре прошлого года присутствовал на свадьбе греческого бизнесмена Гаинниса Карагеоргиса, которая прошла в подмосковном отеле, принадлежащем бизнесмену Константину Малофееву.
Добавил Stopor Stopor 8 Апреля 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
Stopor
+6
Stopor, 8 Апреля 2015 , url
Эй, Vagner, позиционирующий себя как экперт по кредитам, что теперь скажете по поводу выгод межгосударственного кредитования?
X86
+8
X86, 8 Апреля 2015 , url
Vagner Vagner — перед ником надо ставить знак "@"
Stopor
+4
Stopor, 8 Апреля 2015 , url
СПС, теперь буду знать.
Vagner
-1
Vagner, 8 Апреля 2015 , url
Скажу, что:
1. Новость из разряда «обещать, не значит женится», если вы о новости. Так что когда и если заключат, это будет новость. А пока я наблюдаю торг между Грецией и Евросоюзом. Греция ведя подобные переговоры с Россией, выбивает себе лучшие условия у Евросюза;
2. Мой изначальный комментарий был, о том что другим странам предлагают льготные кредиты, в частности Кипру 2,5%, а своим гражданам нет. А вы уже съехали на выгоды выгоды кредитования, так сказать ушли от темы.
Один вопрос. Какие выгоды были России снижать ставку Кипру до 2,5%? Интересно ваше мнение :-)
Stopor
+1
Stopor, 8 Апреля 2015 , url
Выгоды бывают прямые и косвенные. О них то в приведенной статье речь и идет, разуйте глаза. Глобальные политические дивиденды — это будет еще отдельный вопрос. Я уверен, что без них тоже не обойдется.
Vagner
-1
Vagner, 8 Апреля 2015 , url
Будьте добры конкретный ответ, а то как уж на сковородке вертитесь. Вы же указываете на статью, ок. Там возможные активы фигурируют по возможной сделке. Ок.
Так вот укажите, какие активы были переданы России, после сделки с Кипром. Или опять лол?
Vagner
-2
Vagner, 8 Апреля 2015 , url
Да и кстати, бросайте привычку домысливать за окружающих. Приведите пример, того что я
позиционирующий себя как экперт по кредитам
иначе лол.
Stopor
+4
Stopor, 8 Апреля 2015 , url
На мой вопрос (https://news2.ru/story/449944/comment1606422/): Вы должно быть великий специалист по банковской системе, все знаете о… кредитах, тонко понимаете разницу…
Ваш ответ был
Да, в банковской системе работаю.
Об экономически обоснованной необходимости в тарифной разнице потребительских (мелких частных), межбановских, государственных, межгосударственных кредитов Вы умалчиваете, хотя любому, даже неспециалисту как минимум понятен дисконт между розницей и оптом.
Действительно лол после Ваших заявлений.
Бросайте привычку прилюдно переиначивать и врать.
Stopor
+1
Stopor, 8 Апреля 2015 , url
Хамить не стоило. Вот почему я не стал вступать в дискуссию: даете много пустых и ненужных аргументов, алогично обосновывающих ложные утверждения. Вот простой вариант:
Кредит на потребительские нужды (потребительский кредит) –… Кредит этого вида характеризуется высокими процентными ставками и низкими суммами
Википедия
Vagner
-3
Vagner, 8 Апреля 2015 , url
Вижу википедией вы пользоваться можете, но данная ссылка не раскрывает ни механизма формирования ставки по кредиту, ни отвечает на вопрос почему ставки по кредиту для физиков выше чем для юриков. В вики этого нет.
Вот почему я не стал вступать в дискуссию: даете много пустых и ненужных аргументов, алогично обосновывающих ложные утверждения.
Думаю знаний не хватает, что бы аргументировано дискутировать. Отсюда попытки уязвить, и высокопарные слова.
Stopor
+1
Stopor, 8 Апреля 2015 , url
Знаний более чем достаточно (вы даже не представляете насколько), но здесь не форум для дискуссий. Я дал комментарии и ответил на вопросы, по-возможности кратко и оффтоп, чтобы не «засорять эфир». Если Вы любите демагогические битвы и хамите, то троллям сюда.
Vagner
-4
Vagner, 8 Апреля 2015 , url
Мне честно говоря, плевать какие у вас там знания. Пока вы продемонстировали только что вертитесь как уж на сковородке и прикрываетесь высокопарными словами. А по факту ни на один вопрос не ответили. Сами позвали меня и сели в лужу, а теперь строите из себя профессора непонятной направленности. Собственно иди по своему адресу сами и не порите чепухи, мой вам совет. Добра тебе человек.
Vagner
-2
Vagner, 8 Апреля 2015 , url
Греческие власти не просили о финансовой помощи со стороны России, сообщает Reuters со ссылкой на источник в руководстве страны.

«Мы не просили финансовой помощи. Мы хотим решать наши долговые и финансовые вопросы, оставаясь в еврозоне», — сообщил чиновник.

Источник отметил, что в ходе встречи Владимира Путина с греческим премьером Алексисом Ципрасом будет обсуждаться экономическое сотрудничество и взаимные инвестиции, однако ни о каком разрыве с Евросоюзом речи не идет.
www.gazeta.ru/business/news/2015/04/08/n_7089857.shtml


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать