МИД РФ: усиливающаяся тенденция сближения с НАТО Финляндии и Швеции вызывает озабоченность

отметили
37
человек
в архиве
МИД РФ: усиливающаяся тенденция сближения с НАТО Финляндии и Швеции вызывает озабоченность
Усиливающаяся тенденция сближения с НАТО Финляндии и Швеции вызывает озабоченность. Об этом заявили в МИД РФ, комментируя совместную статью министров обороны Дании, Норвегии, Финляндии, Швеции и министра иностранных дел Исландии, опубликованную на днях в норвежской газете Aftenposten.В министерстве отметили, что речь в этой статье идет о североевропейском взаимодействии в области обороны и безопасности. «Решение вопросов в этой сфере, безусловно, — суверенное право каждого государства, — подчеркнули в дипведомстве. — Но, в отличие от прошлых лет, североевропейское оборонное сотрудничество стало позиционироваться как направленное против России, что способно подорвать накопленный за последние десятилетия позитив конструктивного взаимодействия на Севере. В этом контексте особую озабоченность вызывает также усилившаяся тенденция сближения с военным блоком НАТО Финляндии и Швеции, официально придерживающихся политики неучастия в военных союзах».«Вместо открытого и конструктивного диалога, направленного на поиск совместных решений в области укрепления безопасности на Севере Европы и на континенте в целом, включая урегулирование внутриукраинского конфликта, общественному мнению жителей Северных стран навязываются откровенно конфронтационные подходы», — указали в МИД РФ.
Добавил suroviy suroviy 12 Апреля 2015
Комментарии участников:
evenstar
+2
evenstar, 12 Апреля 2015 , url
Во времена СССР шведы всегда подводные лодки искали, а финны сидели тихо и занимали строго нейтральную позицию насмортря на наличие НАТО. Потому что финны жили за счёт торговли и ресурсов СССР. Так что же изменилось?
Йохх
0
Йохх, 13 Апреля 2015 , url
Изменилось многое. Финляндия стала более зависима, это всё-таки Евросоюз. Вспомните историю, — когда Гитлер силен 41-42 год, они с ним. А как Красная (Советская) армия наваляли им в 1944г. (кстати мой отец брал линию Манергейма и Выборг в составе 534 минометного полка) они, как бы объявили выход из войны. (Выгодно — своих людей терять не надо), — нейтралитет. Да и СССР им позволяло больше чем сейчас. Руби что хочешь за определённую ренту. Когда выгоды заканчиваются они присоединяются к агрессии. Что-то поиметь, на халяву, хочется. Не осуждаю, они всегда в интересах своего государства.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать