Швеция признала «российскую подлодку» у Стокгольма гражданским судном

отметили
58
человек
в архиве
Швеция признала «российскую подлодку» у Стокгольма гражданским судном
Шведские военные заявили, что на разошедшейся в СМИ фотографии, где якобы запечатлена российская подлодка в шхерах Стокгольма, на самом деле изображено малое гражданское судно. Об этом заявил замначальника оперативного управления Вооруженных сил Швеции контр-адмирал Андерс Гренстад, сообщает газета Dagens Nyheter.

«Анализ показал, что объект на фотографии, сделанной во внутреннем архипелаге на входе в порт Стокгольма, значительно меньше, чем предполагалось, что не позволяет классифицировать его как подлодку», — заявил Гренстад.

По его словам, то, что, предположительно, имело размер 20-30 метров и расценивалось как подвсплывшая субмарина, на самом деле оказалось стеклопластиковым гражданским судном Time Bandit длиной 10,5 метров, снятым в ракурсе.

Автор фото, отставной офицер шведского флота Свен-Олаф Квиман, категорически не согласен с такой трактовкой. «Это абсолютно невозможно. Ни я, ни моя жена не страдаем дальтонизмом. Time Bandit совершенно другого размера и не похож на подлодку. А я видел именно подлодку. Размер определить на глаз всегда трудно, но это точно было что-то около 20-30 метров длиной», — рассказал он газете.

Снимок сделан Квиманом 31 октября 2014 года в шхерах на входе в Стокгольм, рядом с островом Лидингё. В этот момент как раз завершился скандал, связанный с предположительным пребыванием в шведских территориальных водах российской подводной лодки, поиски которой велись с 17 по 24 октября. Тогда шведские военные заявляли о ясных признаках действия иностранной субмарины, в то время как российское Минобороны категорически отрицало причастность ВМФ России к нарушению территориальных вод Швеции.
Добавил Anton-f Anton-f 13 Апреля 2015
Комментарии участников:
rusinvent
0
rusinvent, 13 Апреля 2015 , url
Швед, не верь глазам своим! :)
SlonikMS
+2
SlonikMS, 13 Апреля 2015 , url
Заявление сделано, что бы сохранить лицо Минобороны Швеции. Поскольку если это была лодка, то у налогоплательщиков могут возникнуть неприятные вопросы. Судя по всему, шведы что-то крупно про$Rали.
vmizh
+3
vmizh, 13 Апреля 2015 , url
Да не-типичненько. Сначала громко орать, а потом тихо извиниться. Орали, потому что большой пиндосский брат выкрутил руки.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать