Информационная война как средство борьбы на международной арене

отметили
3
человека
в архиве
Информационная война как средство борьбы на международной арене
Компания FireEye, занимающаяся расследованием киберпреступлений, выпустила 65 страничный доклад с изложением ряда громких заявлений о корпоративном кибершпионаже Китая против целей, расположенных по всей Азии.

источник: ic.pics.livejournal.com

Эту новость сразу же подхватили известные СМИ.
Согласно докладу ИБ-компании, злоумышленники, большинство которых являются гражданами КНР, в течении десяти лет шпионили за представителями правительственных и бизнес организаций Юго-Восточной Азии и Индии. Шпионская кампания началась еще в 2005 году и была направлена на официальные лица, которые имеют доступ к политической, экономической и военной региональной информации.

В FireEye считают, что большинство хакеров спонсирует правительство КНР, хотя Китай всегда отрицал свое участие в шпионаже.

Однако, очень интересен тот факт, что такого рода разоблачения (или вбросы) снова совпали с рядом событий:
-для соединения с Индией, Китай планирует построить тоннель под Эверестом, проект даст возможность связать надежным наземным сообщением два крупнейших азиатских рынка — Китай и Индию;
-успех китайского проекта Азиатского банка инфраструктурных инвестиций ставят под угрозу первенство США в Азии;
-Китай и Пакистан в ближайшие дни подпишут меморандум о взаимопонимании (МОВ) в отношении экспорта 4000 мегаватт (МВт) электроэнергии в Пакистан;
и т.д.

Китай, также как и США, ориентирован на усиление своего влия­ние в Азии и Индии, которые обладают значительными объёмами углево­дородных и иных природных ресурсов, и через которые проходят важ­нейшие линии международного транзита.

Иными словами, США и Китай ведут здесь борьбу за доминирование в регионах. По мере обретения Китаем всё более сильных региональных и глобальных позиций, настороженность США в отношении к Поднебес­ной возрастает. Похоже, что подобными заявлениями о кибершпионаже, США в очередной раз пытаются настроить нужные им регионы против Китая.
Добавил cyber-agent007 cyber-agent007 13 Апреля 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
axes
0
axes, 13 Апреля 2015 , url
«с»


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать