Сенат США может поставить крест на переговорах «шестерки» с Ираном

отметили
27
человек
в архиве
Сенат США может поставить крест на переговорах «шестерки» с Ираном
Комитет по международным делам сената США единогласно поддержал законопроект, который дает право конгрессу оценивать окончательное соглашение между «шестеркой» и Ираном. Подобная инициатива американский законодателей может поставить крест на всех переговорах «шестерки» с Ираном.

«Этот закон обяжет администрацию президента до того, как они смогут снять санкции, которые мы ввели общими усилиями, предоставить нам все детали, если удастся прийти к итоговому соглашению», — заявил глава комитета по международным делам сената США Роберт Коркер.

В законопроекте прописано, что в случае, если соглашение с Ираном будет заключено, президент США Барак Обама в течение следующих пяти дней обязан предоставить сенаторам и конгрессменам текст документа. После этого у законодателей есть 30 дней, чтобы принять решение по соглашению. Если сенаторы не одобрять текст документа, президент в течение 12 дней может наложить на него вето. При этом у конгрессменов также будет возможность оспорить вето в течение еще 10 дней. Как следует из законопроекта, все это время администрация Обамы не сможет снять санкции с Ирана.

С помощью этой инициативы американские законодатели могут не только вставить палки в колеса переговорам «шестерки» международных посредников с Ираном. Сенаторы фактически поставили себя выше президента США, госдепартамента, не говоря о международных обязательствах, которые, как считают американские законодатели, писаны не для них.

В соответствии с установленной в США процедурой, законопроект еще предстоит утвердить полному составу сената. Однако учитывая, что в комитете по международным делам его поддержали и республиканцы, и демократы, вероятность того, что эта инициатива воплотиться в жизнь, крайне высока.

Напомним, что по итогам очередного раунда переговоров «шестерки» и Ирана по иранской ядерной программе в Лозанне был выработан Совместный всеобъемлющий план действий. Кроме того стороны договорились продолжить переговоры и до 30 июня этого года разработать окончательное соглашение.
Добавил Flinky Flinky 15 Апреля 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
MonGeneral
+2
MonGeneral, 15 Апреля 2015 , url
последний гвоздь.
источник: cs309224.vk.me


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать