Иркутские ученые намерены выяснить причину вымирания пресноводных губок в озере Байкал

отметили
20
человек
в архиве
Иркутские ученые намерены выяснить причину вымирания пресноводных губок в озере Байкал
Иркутские ученые собираются исследовать причины массовой гибели уникальных пресноводных губок, которые очищают воду в озере Байкал, сообщает «Интерфакс». Природная экосистема в опасности, она может не оправиться от удара.

О проблеме специалисты объявили еще в октябре 2014 года. Тогда установили, что болеет и гибнет естественная для Байкала губка — во многих местах акватории озера она исчезла. Кроме того, в некоторых местах была зафиксирована и массовая гибель моллюсков. Виновниками тогда называли водоросли и промышленное загрязнение озера.

Роль губок в экосистеме очень важна: одна губка размером 5-7 см за сутки очищает от бактерий и разных минералов до 20 литров воды. А поскольку воды в Байкале огромное количество, колонии губок выполняют крайне необходимую работу, отмечает «Московский комсомолец».

По словам заведующего лабораторией водных беспозвоночных Лимнологического института (ЛИН) СО РАН Олега Тимошкина, в зависимости от района исследований обнаружено от 10% до 100% поврежденных либо умерших ветвистых губок. Опасные симптомы обнаружены также у корковых и глобульных форм губок.

Чтобы понять причины, россияне пригласили коллег из Франции и Японии. Рассматриваются две версии происходящего — климатическая, связанная с изменением температуры воды в прибрежной зоне Байкала, и антропогенная. Теперь группа ученых начнет работу.

Сейчас на озере наблюдается еще одна проблема. Байкал обмелел ниже критического уровня. Снижение уровня воды началось осенью прошлого года. В «минус» уровень воды в Байкале пошел в конце февраля. Из-за маловодья Иркутская область и Республика Бурятия, расположенные на берегах озера, живут в режиме повышенной готовности.

Очередное снижение было зафиксировано 26 марта. «Уровень в озере Байкал составляет 455,92 м. Режим работы Иркутского гидроузла осуществляется минимальными сбросными расходами 1250 куб. м/с», — сообщало ведомство.

Как передает ТАСС, руководитель департамента госполитики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды РФ Дмитрий Кириллов заявил, что восстановление уровня Байкала начнется во второй половине апреля.

А по данным Гидрометцентра РФ, до мая уровень воды в озере понизится еще на 13-15 см. Положение может выправить только паводок: по прогнозам специалистов, восстановление уровенного режима в Байкале должно произойти в период половодья.

До этого, 4 февраля, премьер Дмитрий Медведев подписал постановление «О предельных значениях уровня воды в озере Байкал в осенне-зимний период 2014-2015 года», согласно которому допускается использование водных ресурсов озера ниже установленного минимального значения для хозяйственной и иной деятельности. Этот документ был принят во избежание угрозы чрезвычайной ситуации и с целью обеспечить водо-, тепло- и энергоснабжение населения.
Добавил sant sant 16 Апреля 2015
Комментарии участников:
lev2k
+3
lev2k, 16 Апреля 2015 , url
Если в Байкале действительно начало что-то «вымирать», то на мой взгляд это реальный повод для паники. Экосистема байкала примечательна именно «самоочищением» за счёт микроорганизмов именно поэтому воду из него можно пить без опаски.
Йохх
+1
Йохх, 17 Апреля 2015 , url
Непонятно почему у нас пытаются что-то сохранять, когда наступает критическая ситуация. Почему???, уникальное озеро Байкал, признанное заповедником, до сих пор используется как заброшенная просёлочная дорога. Организовывают заезды по льду все, кому не лень. Прутся на автотранспорте на лёд (там и нередко топят свой металлолом). Надо вообще запретить подъезд к озеру ближе чем на 10 км, за исключением въезда местного автотранспорта к населённым пунктам или на специально оборудованные кемпинги. Лёд — это не дорога. Озеро — не помойка. Участь Аральского моря нас ничему не научила.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать