В Украине всплеск громких убийств. Кому это выгодно?(Обстоятельства и мотивы скандальных расстрелов в Киеве)

отметили
56
человек
в архиве
В Украине всплеск громких убийств. Кому это выгодно?(Обстоятельства и мотивы скандальных расстрелов в Киеве)
Два дня подряд в Украине происходят громкие убийства общественно-политических деятелей оппозиционных взглядов.

Вслед за убийством бывшего депутата, регионала Олега Калашникова, возле своего дома был застрелен журналист Олесь Бузина.

И Калашников, и Бузина были сторонниками предыдущей власти, что добавляет особой скандальности их убийствам. При этом особого веса и влияния в украинском обществе оба не имели.

Правоохранители не спешат связывать между собой два убийства, а украинцы уже активно обсуждают возможные версии и мотивы произошедшего.

12 июля 2006 года группа людей из Партии регионов, среди которых был депутат Олег Калашников, помешала работе телевизионной группы СТБ под стенами Верховной Рады Украины. Они силой отобрали кассету у съемочной группы СТБ, журналисты были избиты.

Прокуратура Печерского района города Киева возбудила уголовное дело по факту препятствования законной профессиональной деятельности журналистов.

Калашников так толком и не извинился за свои действия, а прокуратура обещала привлечь его к ответственности.

Партия регионов в течение года не могла придумать, как поступить с проштрафившимся депутатом.

В конце концов партийные боссы решили не включать Калашникова в избирательный список ПР на досрочных парламентских выборах 2007 году.

На этом взлет политической карьеры Калашникова закончился. Но ПР продолжала использовать его в качестве организатора своих акций в Киеве. Так Калашников принимал активное участие в манифестациях регионалов возле Печерского суда во время рассмотрения дела Тимошенко, и в Антимайдане.

В 2012 году экс-нардеп баллотировался от Партии регионов в Верховную Раду VII созыва по одномандатному округу № 218 в Киеве, однако проиграл Владимиру Арьеву.

В январе 2014 года Калашников поссорился с Арсеном Аваковым в эфире телепрограммы «Сегодня о главном» на телеканале ТВi.

Калашников был ярым противником Евромайдана, в своих постах в социальных сетях называл новую украинскую власть “хунтой” и “убийцами”.

СБУ проверяла высказывания Калашникова на предмет наличия угрозы национальной безопасности, а нардепы обращались в Генпрокуратуру с просьбой проверить причастность Калашникова к преступлениям на Евромайдане.

Однако следствие против регионала так и не было начато, он продолжал жить в Киеве.

Расстрел Калашникова

Экс-депутата убили в собственном доме на Виноградаре, по предварительным данным стрелявших было двое, выстрелы производились из огнестрельного оружия.

Родственники сообщили, что последнее время Калашникову угрожали физической расправой за политические взгляды, в частности за призыв широко отмечать 70-летие победы в Великой Отечественной войне.
Добавил Никандрович Никандрович 16 Апреля 2015
Комментарии участников:
Семен Панов
+9
Семен Панов, 16 Апреля 2015 , url
Почему в статье не указано на серию «самоубийств» которые произошли чуть ранее?
1sr
+2
1sr, 16 Апреля 2015 , url
С Олесем был знаком(…
Никому не выгодно.
У нас с firevoodoo firevoodoo была дискуссия по поводу призывов некоего тролля отстреливать журналистов на Донбассе.
Цель Руины — поддерживать внимание к себе.
Черный пиар — вид рекламы.
MonGeneral
+1
MonGeneral, 16 Апреля 2015 , url
Считаю, что убийство, совершенное в день общения ВВП с Россией — это прямой плевок ему в лицо. Особенно, если время совпало с прямым эфиром. Дал бы он, что ли, поручение соответствующее…
yache
+3
yache, 16 Апреля 2015 , url
yache
+2
yache, 16 Апреля 2015 , url


Погиб очень честный человек :(
vmizh
+1
vmizh, 16 Апреля 2015 , url
Всплеск? Уже год как конвейер работает


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать