Китай уже не тот

отметили
12
человека
в архиве
Китайский суд приговорил 71-летнюю журналистку Гао Юй к семи годам тюрьмы и лишению политических прав на год за разглашение государственной тайны. Об этом сообщает BBC News.

Гао Юй признали виновной в том, что она «незаконно передала иностранцам документ, содержащий государственную тайну». Речь идет о так называемом Документе №9 — приказе, распространенном ЦК Компартии Китая (КПК), согласно которому члены партии должны противостоять западной пропаганде, направленной на подрыв устоев государства и стабильности в обществе. Гао Юй, по версии следствия, обманным путем раздобыла бумагу и передала ее для публикации на Западе.

Адвокаты уже заявили, что будут обжаловать приговор. По их словам, свою вину журналистка признала под давлением.

Это уже не первый срок Гао Юй: в 1990 году она отсидела в тюрьме за то, что отправила тексты закрытых выступлений партийного руководства в редакцию одной из гонконгских газет. Среди бумаг оказалась и речь тогдашнего лидера КПК Цзян Цзэминя.
Добавил zabirov@yandex.ru zabirov@yandex.ru 17 Апреля 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
suroviy
0
suroviy, 17 Апреля 2015 , url
неужели?
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 17 Апреля 2015 , url
Ан нет я не прав — скачок нужен на 30 лет назад
И попытки крайне немногочисленных диссидентов создать новые, оппозиционные коммунистической, партии решительно пресекались властью. В конце 1998-го года 53 человека из 23-х китайских провинций собрались было зарегистрировать Демократическую партию. Трое главных вольнодумцев оказались в тюрьме: двое – 12, один – на 11 лет.

В 1999-м году была официально запрещена организация Фалуньгун году после того, как ее численность достигла, по разным данным, от нескольких миллионов до десятков миллионов человек. Китайские власти тогда утверждали, что Фалуньгун являлась тоталитарной сектой. Как говорится, «Марксизм мертв – дышите глубже».
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 17 Апреля 2015 , url
Хотя можно ли Басаева считать политическим диссидентом? По мне так нет.Так что это несчетово…
В декабре 2001 года непальские полицейские арестовали Ширали, невзирая на статус беженца, и передали его китайским дипломатам.
12 ноября 2002 года его приговорили к смертной казни, а 22 октября этого года власти Китая сообщили, что он казнен.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать