Российские евреи обсудят с Папой Римским проблемы России и Запада

отметили
17
человек
в архиве
МОСКВА, 20 апр — РИА Новости. Представители Российского еврейского конгресса (РЕК) в составе делегации Конференции раввинов Европы в понедельник встретятся в Ватикане с Папой Римским Франциском, сообщили РИА Новости в пресс-службе РЕК.

«Визит в Ватикан носит не политический характер, он проходит в рамках народной дипломатии. При этом часть повестки дня будет связана с российской проблематикой. Так, будут обсуждаться текущие отношения России и Запада, переживающие нелегкие времена, и меры, которые смогут предпринять Римско-католическая церковь и еврейские общины по улучшению этой ситуации. Также речь пойдет о роли религий в установлении дипломатического, культурного диалога между Россией и Европой», — говорится в сообщении.

Подчеркивается, что особое внимание к российской проблематике связано с тем, что около половины участников делегации представляют Россию и Российский еврейский конгресс. Среди участников делегации будут присутствовать также главные раввины Франции, Рима, Бельгии Германии, Англии, входящие в Конференцию раввинов Европы.

Отдельное место на встрече займет проблема антисемитизма, которая сейчас актуальна для всего мира, и опытом преодоления которой могут поделиться равнины России.

«В России почти нет проявлений антисемитизма. Мы также сможем говорить и о межконфессиональном диалоге, который развивается в России. Само по себе важно, что в этой непростой ситуации в мире папа готов нас принять и выслушать. Наша задача — разъяснить ему нашу позицию и быть услышанными», — подчеркнул один из участников нынешний встречи — президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер.

Встреча с главой престола святого Петра готовилась и согласовывалась более года, а инициатива ее проведения принадлежит Конференции раввинов Европы.

Как ранее в интервью РИА Новости заявил президент Конференции раввинов Европы и главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт, «сейчас лучшее время для налаживания мостов между религиями».

«На протяжении почти двух тысяч лет отношения между христианством и еврейством были напряженными. В течение сотен лет церковь становилась инициатором разного рода гонений и притеснений иудеев. Но ХХ век стал переломным — христианство кардинально изменило свои взгляды. Наступила эпоха конструктивного диалога между Ватиканом и европейским еврейством, сегодня мы союзники», — отметил он.

Пинхас Гольдшмидт также добавил, что сейчас евреи относятся к папе Франциску «с глубочайшим уважением».

«Он (папа) внес огромный вклад в установление мирных отношений между народами и религиями. И мы надеемся, что совместными усилиями мы сможем отвести угрозу исламского радикализма, которая сегодня нависла над всей Европой», — заключил президент Конференции раввинов Европы.
Добавил 1sr 1sr 20 Апреля 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
badbag
+1
badbag, 20 Апреля 2015 , url
евреи решают проблемы России в Ватикане…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать