Правообладатели подготовили первый список из 700 сайтов для блокировки навсегда

отметили
44
человека
в архиве
Правообладатели подготовили первый список из 700 сайтов для блокировки навсегда
Правообладатели подготовили список более чем из 700 сайтов и будут добиваться их «пожизненной» блокировки, если они не перестанут нарушать авторские права. Об этом «Известиям» рассказал Алексей Бырдин, глава ассоциации «Интернет-видео» (объединяет крупнейшие онлайн-кинотеатры Рунета).

С 1 мая вступает в силу расширенная версия антипиратского закона (поправки в Гражданско-процессуальный кодекс и закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»). Сейчас этот закон работает только в отношении фильмов. Если Мосгорсуд признает сайт нарушителем, этот ресурс вносится в черный список Роскомнадзора и становится надоступен для россиян, но после удаления незаконного контента сайт покидает черный список. С мая наказывать будут за пиратство по всем видам контента, кроме фотографий. Кроме того, у правообладателей появится возможность закрывать сайты навсегда за неоднократные нарушения.

— Ассоциация «Интернет-видео» как одна из наиболее заинтересованных сторон в антипиратском процессе выступает координатором в работе по блокировке пиратских ресурсов, — замечает Бырдин. — Иски будут подавать правообладатели и подрядчики, которые занимаются антипиратской деятельностью по доверенностям от правообладателей.

По его словам, ассоциация собрала адреса пиратских сайтов у нескольких крупных объединений правообладателей и на этой основе составила общий список.
— Мы видим, кто составляет наибольшую конкуренцию легальным ресурсам, и в первую очередь будем блокировать именно их, — добавляет Алексей Бырдин.
Председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения (объединяет крупнейшие российские продюсерские компании Bazelevs, Art Picture, Amedia, Comedy Club Production и др.) Александр Акопов сообщил «Известиям», что пиратским сайтам «все, что можно было сказать, сказано». По его словам, у пиратов было время, чтобы подготовиться к 1 мая, поэтому сейчас надо действовать и закрывать их. В этом должна помочь ассоциация «Интернет-видео».

— Закон работает таким образом, что нет необходимости всем, чьи права нарушены, подавать жалобы на один и тот же сайт. Правообладатели разделят эту ответственность между собой, и после 1 мая против основных пиратских площадок будут поданы иски, — отметил Акопов.

В общем списке сейчас более 700 сайтов. Раскрывать весь список Алексей Бырдин отказался. Он назвал лишь пять сайтов, против которых иски будут поданы в первую очередь: kinogol.net, bobfilm.net, kinozal.tv, zerx.tv, intv.ru.

Вошли ли в список соцсети «Одноклассники» и «ВКонтакте», которые периодически подвергаются нападкам со стороны правообладателей, Бырдин также отказался говорить.

Свой список пиратских сайтов подготовили и музыкальные компании. Гендиректор Национальной федерации музыкальной индустрии (объединяет Sony Music, Universal Music, Warner Music и др.) Леонид Агронов рассказал, что в их списке сейчас 23 ресурса-нарушителя. На эти сайты, по его словам, приходится 95% всех скачиваний и прослушиваний пиратской музыки в Рунете. Первые ис
Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 20 Апреля 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
vhagen
+13
vhagen, 20 Апреля 2015 , url
Все запомнили? До 1 мая надо протестировать прокси и подготовить для себя самый качественный.

zabirov@yandex.ru
+2
zabirov@yandex.ru, 20 Апреля 2015 , url
Алексей Бырдин заблочит однокласники?
Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 20 Апреля 2015 , url
не
Семен Панов
+4
Семен Панов, 20 Апреля 2015 , url
Чем больше правообладатели проталкивают свои интересы и государственная машина прогибается, тем ближе альтернативный интернет где доступно вообще все
Stopor
+2
Stopor, 20 Апреля 2015 , url
Собственно, никто не проталкивает и не прогибается. Это практика охраны авторских прав, применяемая во всех цивилизованных странах.
Чтобы менять практику, связанную с нелегальным контентом, нужно менять законодательные основы, проистекающие из Бернской международной Конвенции по авторскому праву, участницами которой упомянутые страны и являются. Принималась Конвенция в доинтернетовскую эпоху. Международные организации и эксперты копья по поводу интернета ломают уже давно и долго еще будут ломать.
Семен Панов
+4
Семен Панов, 20 Апреля 2015 , url
Да ладно, из-за 2х ссылок банить сайт? Это прогиб называется
Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 20 Апреля 2015 , url
Это практика охраны авторских прав, применяемая во всех цивилизованных странах.
В цивилизованных странах уже процесс не туда пошел. И права авторов давно принадлежат не авторам, а правообладателям — всяким барыгам и корпорациям. И их аппетиты постоянно растут. Доят и покупателей и авторов.

Так что в этом плане самые цивилизованные страны как раз Россия и азиатские страны — Таиланд, Китай и др., где всем пофиг на авторские права, всерьез их не воспринимают. Но это обеспечивает доступ ко всем материалам всего народа, независимо от материального состояния.
Stopor
+2
Stopor, 20 Апреля 2015 , url
Вы снова несете бредовую отсебятину. Всякие как Вы выразились «барыги», это юридические поверенные, действующие в интересах и по поручению (или из закона — для коллективного управления правами) правообладателей, которыми являютя авторы и их правопреемники.
Права на использование произведений всегда изначально принадлежат авторам и могут быть ими переданы пользователям только по договору и только за вознаграждение. Организации по коллективному управлению правами не вправе самостоятельно распоряжаться произведением, но могут в интересах и от имени авторов заключать подобные договоры с отчислением им причитающегося вознаграждения.
Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 20 Апреля 2015 , url
Я несу отсебятину, но давайте разберемся, что несете вы. Здесь вы себя показываете законопослушным гражданином и сторонником соблюдения авторских прав. А в размещаемых новостях ярый кремлевский патриот, активный борец с вражескими США и киевской хунтой.

Хотя законодатели и создатели этих ваших авторских прав как раз США, которые вы так активно разоблачаете в новостях ради России в которой эти авторские права никому не интересны.

Я жил в США некоторое время. Это фашизм, что творят правообладатели. Киевская хунта вам цветочками покажется. Собирают деньги за каждый чих, за каждое обновление правообладатели и авторов выжимают по полной, выплачивая им копейки.
Stopor
0
Stopor, 20 Апреля 2015 , url
Бред и демагогия в чистом виде. Прочитайте хотя бы что-нибудь по истории авторского права, Конвенцию и Четвертую часть ГК РФ. Тогда и рассуждайте не из пустой головы.
Stopor
+3
Stopor, 20 Апреля 2015 , url
Конвенцию подписывал еще СССР, о каких «западных ценностях» Вы тут болтаете, или Вы приватизировали право определять где чьи ценности?
Заканчивай неграмотный базар, пиявка, если так понятнее.
Stopor
+1
Stopor, 20 Апреля 2015 , url
Кстати на данном ресурсе не все ньюсхантеры соблюдают правила публикации чужих новостей.
Когда берете тексты с других сайтов, плз читайте условия их использования, установленные правообладателем, — некоторые из них полностью запрещают подобные публикации без договора, даже при наличии ссылки на источник.
Юлька с н2
-4
Юлька с н2, 20 Апреля 2015 , url
Здесь по этой причине Ведомости запрещены вроде — не захотели, чтобы брали их тексты.?
Stopor
+1
Stopor, 20 Апреля 2015 , url
Остап был голоден, Остапа понесло.
Демагогию нах.
Max Folder
+2
Max Folder, 20 Апреля 2015 , url
В законе оговорено понятие цитирования. И взамен издания получают ссылку и трафик.
Был случай с Гуглом и СМИ какой-то страны (то ли Германии, то ли Испании). СМИ начали вопить, что Гугл.Новости ворует у них новости и должен им денег. Гугл без лишних проволочек отключил говорунов, но они тут же начали вопить «Ой-ой-ой! У нас трафик упал на 20%!».
Stopor
0
Stopor, 20 Апреля 2015 , url
Внимательнее: есть понятие цитирования «в объеме, оправданном необходимостью для его целей», копирование статьи полностью или в значительноой части — это уже использование авторского материала.
С Гуглом вопрос несколько иначе — компания все это представляет как поисковую выдачу. Вопрос пограничный, для специалистов.
Stopor
+1
Stopor, 20 Апреля 2015 , url
Они не обязаны соблюдать законы расположения н2 если это не официальное СМИ.
Обязаны соблюдать закон местонахождения ресурса.
новость не является объектом авторского права
Любая статья охраняется авторским правом, кроме содержания официальных документов

Человеку отверстия в организме даны не для того, чтобы вливать в уши всем подряд свою безграмотную ахинею. Подучись для начала.
w_nelegal
+2
w_nelegal, 20 Апреля 2015 , url
Может лучше разогнать шарагу «интернет-видео»? вместе с акоповыми-бырдиными… думаю, никто сильно жалеть не станет)
vguzev
+2
vguzev, 20 Апреля 2015 , url
В общем списке сейчас более 700 сайтов. Раскрывать весь список Алексей Бырдин отказался.

Интересно, почему этот список закрыт? А то народ-то и не знает, может пора уже сухари сушить… Работаешь тут, вкалываешь, а тут приходит некий Алексей и вся твоя многолетняя работа коту под хвост.
vguzev
+1
vguzev, 20 Апреля 2015 , url
На днях только этот Webkontrol прислали обузу, что мол они по поручению РЕН ТВ требуют убрать трансляцию их канала с нашего сайта. Забавно то, что этот канал у нас на сайте вообще популярностью не пользуется (т.к. в том же Гугле по ключевику «рен тв онлайн» страница с этим каналом стоит на 4-й странице выдачи), на него заходит от силы человек 40 в сутки… при этом Webkontrol почему-то не блокирует тех, кто реально стримит этот канал со своих серверов и находится на первых трёх страницах выдачи. Они собирают десятки тысяч просмотров в сутки (в основном это зарубежные сайты), но их не блокируют. Такие вот дела у нас с авторским правом…
vguzev
+5
vguzev, 20 Апреля 2015 , url
Вообще, много могу таких историй рассказать, связанных с этой темой.
Например, мало кто знает, что тот же Youtube заключил эксклюзивное соглашение с Мосфильмом — теперь фильмы Мосфильма можно смотреть только на Youtube! Нигде, блин, нельзя. Ни на Ivi, ни в Megogo, нигде… Только на Youtube! B даже встроить в виде стандартного embed-плеера ютьюбовского на свой сайт не получится, т.к. Мосфильм это запретил. Вот так вот… снимали фильмы на деньги всего Союза, а зарабатывает на них Гугл! Народное достояние, блин…
Самое интересное, что некоторые фильмы из этого «народного достояния» входят в различные списки, которые Минкультуры продвигает… например, в «Топ-100 фильмов, рекомендованных для школьников». Т.е. получается что Минкультуры у нас тоже на Гугл работает...?
hraev
+1
hraev, 20 Апреля 2015 , url
kinogol.net, bobfilm.net, kinozal.tv, zerx.tv, intv.ru
Спасибо за подборку, добавлю в избранное. Впервые слышу об этих сайтах, без шуток.
halfaxa
0
halfaxa, 20 Апреля 2015 , url
небось, все торрент-трекеры заблокируют


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать