Главная библиотека Урала оцифровала инструкции по выживанию времен войны

отметили
34
человека
в архиве
Главная библиотека Урала оцифровала инструкции по выживанию времен войны
Свердловская областная библиотека имени Белинского впервые оцифровала уникальные документы и инструкции по выживанию времен Великой Отечественной войны. Об этом сообщила ТАСС замдиректора библиотеки Елена Гармс.

«В коллекции собраны различные практические пособия, инструкции, памятки, выпускавшиеся наркоматами СССР, советскими военными, другими ведомствами. Например, „Инструкция по устройству дорог на болотах“, вышедшая в 1942 году, или „Полевой ремонт самолетов“ 1943 года», — сказала она.

В «Электронную библиотеку Белинки» вошло более ста изданий. По словам Гармс, большую часть собрания составляют не приказы и циркуляры, а настоящие пособия по выживанию.

«Серьезнейшей проблемой была борьба с голодом и нехватка продовольствия. Эти практические пособия не нуждаются в комментариях, достаточно одних только названий: „Использование картофеля в хлебопечении“, „Сахар из можжевеловой ягоды“, „Как самому сделать лыжи и лыжное снаряжение“, — отметила библиотекарь.

По ее словам, опубликованные документы могут быть полезны писателям и сценаристам, берущимся создавать произведения на основе тех событий. „Располагая такими материалами, легче придерживаться исторической достоверности, воспроизводить военные реалии, не допуская ошибок“, — считает Гармс.

Все издания в полном варианте бесплатно доступны на сайте „Электронной библиотеки Белинки“.
Добавил Flinky Flinky 21 Апреля 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать