Технопарк "Цифровая долина" разместится близ аэропорта Симферополя

отметили
40
человек
в архиве
Технопарк "Цифровая долина" разместится близ аэропорта Симферополя
Вероятно, самым обсуждаемым из последних проектов, планирующихся к реализации на территории Крыма, является Цифровая долина, аналог американской Силиконовой. Мысль о превращении полуострова в высокотехнологичный кластер, кажется, стала новой региональной (по аналогии с национальной) идеей.

О Цифровой долине говорят преимущественно в комплиментарных тонах, особенно это касается цифр будущих прибылей. Их уже насчитали 60 миллиардов рублей, правда, появятся они в 2020 году, до которого еще более 5 лет. Впрочем, крымскими миллиардами удивить теперь сложно. Именно миллиардами исчисляются объемы инвестиций в Крым практически в любую сферу: на дороги и детские сады, восстановление дворцов и набережных и т.д.

Но вернемся к Цифровой долине.

Сначала немного географии. Основные производства Долины будут сосредоточены на территории, представляющей собой треугольник Севастополь — Симферополь — Евпатория.

При этом для реализации жилой и рекреационной систем предусмотрены земли в зоне Симферополь — Евпатория — Оленевка — Черноморское. А ядром IT-кластера станет технопарк площадью в 57 гектаров, расположенный около аэропорта Симферополя. Сообщается, что такой выбор места не случаен — в Цифровой долине будут работать специалисты из самых разных уголков света, в том числе, и из Украины. И близость аэропорта обеспечит им требуемую мобильность.

До 2020 года в Долине соберутся порядка 17 000 (по другим данным, даже 18 000) высококвалифицированных специалистов, которые смогут генерировать до 30% дохода всего бюджета Крыма и около 4% всего бюджета России! Такие данные приводят работники Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского (КФУ), который, как считают в самом КФУ, станет основным источником кадров для Цифровой долины. По словам ректора КФУ, на базе этого учреждения создадут специализированный институт под названием Крымтех, который и займется развитием высокотехнологичного кластера.
Добавил estpblog estpblog 21 Апреля 2015 (исправил axes axes)
проблема (2)
Комментарии участников:
vmizh
+8
vmizh, 21 Апреля 2015 , url
только за. Собрать там кластер, привлечь программеров. Круглогодичный отрыв по природе очень сильно программерам помогает. Я на 1000% — ЗА
thy
+4
thy, 21 Апреля 2015 , url
Лишь бы ремейк Сколково не получился.
vmizh
0
vmizh, 21 Апреля 2015 , url
Это ДА.
albatros-s
+1
albatros-s, 21 Апреля 2015 , url
вот тоже сразу сколково вспомнилось
Mez
-4
Mez, 21 Апреля 2015 , url
Я извиняюсь, а чем вам Сколково не «угодило»? Есть тот пустяк что программисты они очень зависимые от интернета люди, а в Крым, мало того что хрен доберешся, так еще и половина сервисов там перекрыты. У этого чудо стартапа шансы «взлететь» еще хуже чем у сколково.
vmizh
+2
vmizh, 21 Апреля 2015 , url
Для разработки ПО сервисы интернета — не критичны. Даже наоборот :) меньше дури. А Крым — очень здоровое место, с точки зрения жизни. Вам укропским долбоебам до сих пор не понятно, что все что ни делается — делается ЛЮДЬМИ, а не дарится МВФ, СШП или Россией.
Так вот программеры в Крыму в здоровой обстановке и заряженные природной энергией, при должном управлении, сделают в разы больше, чем в сколковых. Ну като тоак
X86
+1
X86, 22 Апреля 2015 , url
так еще и половина сервисов там перекрыты.
Для разработки ПО и микросхем сервисы гугла и iOS не нужны ни разу.
axes
0
axes, 21 Апреля 2015 , url
ria.ru/science/20150418/1059407129.html Читаем, исправляем, баним


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать