Генсек Совета Европы предложил изменить порядок международного гуманитарного вмешательства

отметили
12
человека
в архиве
Генсек Совета Европы предложил изменить порядок международного гуманитарного вмешательства
По словам Турбьерна Ягланда, международное сообщество с этим вопросом «пока слишком медлит».

ЕРЕВАН, 22 апреля. /ТАСС/. Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьерн Ягланд считает, что следует пересмотреть механизм принятия решений о международном гуманитарном вмешательстве в случае этнических чисток и других конфликтов. Об этом он заявил в среду, выступая на общественно-политическом форуме «Против преступления геноцида», посвященном 100-летию геноцида армян 1915 года в Османской империи.

«Международное сообщество пока слишком медлит», — сказал генсек. По его словам, «Устав ООН предоставил ответственность за вмешательство лишь нескольким государствам, заседающим в составе Совета Безопасности (ООН), как будто мы живем в 1945 году». «Но это не так, сейчас 2015 год, и ответственность пресекать жестокие нарушения прав человека, невинных людей несут все государства», — полагает глава СЕ.

«Мы обязаны соблюдать то, что 10 лет назад было единогласно принято в ООН, когда международное сообщество допустило вопиющие промахи в Руанде и в Сребренице, — отметил Ягланд. — Согласно этой концепции, в первую очередь, государства обязаны предупреждать этнические чистки и подобные действия, а международное сообщество должно им содействовать». «Когда страны не в состоянии или не желают сделать это, мы должны, мы обязаны вмешаться на основе принципа приоритета гуманизма», — убежден генсек.
Добавил sant sant 22 Апреля 2015
Комментарии участников:
vmizh
0
vmizh, 22 Апреля 2015 , url
Гладны Ягланду видать жмут. Как он себе представляет котловое голосование?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать