Россия активно избавляется от долговых бумаг США и скупает золото

отметили
75
человек
в архиве
Россия активно избавляется от долговых бумаг США и скупает золото
Будучи пятой в мире по объёмам золотого запаса Россия возобновила скупку металла на мировых рынках после двухмесячного перерыва в январе и феврале. Запасы золота в международных резервах РФ за 2014 год выросли на 16,5% (до рекордных 1 206,8 тонны) и продолжили расти в 2015-м. В свою очередь объем российских вложений в ценные бумаги американского правительства только в феврале сократился на 12,6 млрд. долларов США.

источник: bb.lv

По данным Международного валютного фонда, с 2005 года Россия более чем в три раза увеличила свои золотые запасы, которые сейчас самые большие с 1993 года. Страна значительно увеличила количество золотых слитков даже в условиях обвала рубля в результате введения из-за украинского конфликта международных санкций и падения цен на нефть.

По информации лондонского Всемирного совета по золоту, этот металл составляет около 13 процентов от общего объёма золотовалютных резервов России. Совет прогнозировал в феврале, что в этом году центральные банки по всему миру скупят не менее 400 тонн золота.

В 2015 году Россия продлжила скупать золото. Запасы монетарного золота в международных резервах РФ за март выросли на 2,58% и на 1 апреля 2015 года составляли 39,8 миллиона унций (1 237,9 тонны), свидетельствуют материалы Банка России.

Март — первый месяц в 2015 году, в течение которого Банк России купил 1 миллион унций золота. До этого два месяца запасы золота в резервах были стабильны — 38,8 миллиона унций.

Одновременно Россия продолжает уменьшать объем вложений в ценные бумаги американского правительства. Как сообщило на минувшей неделе министерство финансов США, в феврале этот показатель сократился на 12,6 млрд. долларов США — с 82,2 млрд в январе до 69,6 млрд. долларов США.

Эта тенденция отмечается с августа 2014 года, когда объем американских государственных ценных бумаг в российском портфеле составлял 118,1 млрд. долларов США. Тогда Россия занимала 12-е место в списке основных держателей американских облигаций. По состоянию же на февраль текущего года она находилась на 20-й позиции.

Помимо различных государств, американскими ценными бумагами владеют иностранные юридические и физические лица, а также российские компании, фонды и частные инвесторы. Торговля ими позволяет правительству США осуществлять государственные расходы в условиях большого бюджетного дефицита. Американские казначейские обязательства считаются наиболее надежными, хотя и не самыми прибыльными ценными бумагами, которые продаются на мировом финансовом рынке.
Добавил waplaw waplaw 22 Апреля 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
nord-vest
0
nord-vest, 23 Апреля 2015 , url
Давно пора. Пока не потеряли то что осталось.
gabul
+1
gabul, 23 Апреля 2015 , url
вопрос в том, ГДЕ ХРАНИТСЯ КУПЛЕННОЕ ЗОЛОТО?
если у тех же пиндосов, то налицо вредительство в особо крупных размерах со стороны правительства РФ.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать