Генпрокуратура Украины: доказательств умышленного поджога Дома профсоюзов в Одессе нет

отметили
52
человека
в архиве
Генпрокуратура Украины: доказательств умышленного поджога Дома профсоюзов в Одессе нет
Представитель ведомства также опроверг версию об отравлении людей газами, в том числе хлороформом.

КИЕВ, 22 апреля. /ТАСС/. Генпрокуратура Украины не располагает доказательствами умышленного поджога одесского Дома профсоюзов 2 мая 2014 года. Об этом заявил в среду на брифинге первый заместитель генпрокурора Владимир Гузырь.

По его словам, «пожар возник в результате использования зажигательной смеси». При этом Гузырь опроверг версию об отравлении людей газами, в том числе хлороформом. «Люди умерли от отравления угарным газом», — сказал он.

Трагедия в Одессе

В Одессе 2 мая 2014 года радикалы «Правого сектора» (признан в РФ экстремистской организацией) и так называемой «самообороны майдана» сожгли палаточный городок на Куликовом поле, где одесситы собирали подписи за проведение референдума о федерализации Украины и придании русскому языку государственного статуса.

Сторонники федерализации укрылись в Доме профсоюзов, но радикалы окружили здание и подожгли его. В тех трагических событиях погибли 48 человек, свыше 200 получили ранения. Суд отпустил ряд главных обвиняемых, проходящих по этому делу, под домашний арест.

Оценка ООН

Действия украинских властей по расследованию убийств, совершенных в прошлом году на площади Независимости в Киеве и Доме профсоюзов в Одессе, в ООН расценили как «неадекватные».

«Меры по установлению ответственности за серьезные нарушения, совершенные во время протестов на Майдане, когда были убиты не менее 104 демонстрантов и 13 представителей служб правопорядка, а также за насилие 2 мая в Одессе, когда число убитых составило 48 человек, остаются неадекватными», — отмечается в опубликованном 2 марта в Женеве очередном докладе мониторинговой миссии ООН.
Добавил sant sant 22 Апреля 2015
Комментарии участников:
sant
+8
sant, 22 Апреля 2015 , url
«докладываем: по вашему указанию все доказательсва уничтожены!»
Archerday
+6
Archerday, 22 Апреля 2015 , url
доказательств умышленного поджога Дома профсоюзов в Одессе нет
Где-то это уже говорили. Типа бросить бутылкой в оппонента в Раде — это естественная реакция, а не умышленное причинение вреда.
Flinky
+4
Flinky, 22 Апреля 2015 , url
Опять «сами себя подожгли»?
marvellouz
+5
marvellouz, 22 Апреля 2015 , url
Ага, толпа дебилов с бутылками молотова — и случайно загорелось.
magmaster
+1
magmaster, 22 Апреля 2015 , url
это типа не пруф

источник: pressa.tv
Йохх
+6
Йохх, 22 Апреля 2015 , url
Конечно, Дом профсоюзов они и не собирались поджигать. Людей они хотели сжечь, а дом случайно загорелся.
Энди Вертнев
+3
Энди Вертнев, 22 Апреля 2015 , url
Скоро договорятся (допизд… тся) до того, что:

1. Поджигали агенты кремля (и САМ лично!)
2. Все снято на тайных площадках первого канала (лично САМИМ!);
3. Сепары сожгли свидомых (но виноват конечно ОН!)

Три варианта можно пускать в укро-сми, как вперемешку, так и отдельно. Желательно, чтобы эти новости шли одновременно и друг другу противоречили. Чтобы у укра и дальше башня ехала на бекрень. А дальше можно уже начать обвинять в своих бедах поляков, ибо у поляков еще есть, что пограбить )))
vmizh
+1
vmizh, 22 Апреля 2015 , url
Это не важно. Все говоруны — не жильцы. Вопрос изключительно во времени. Такую злобу подняли, придурки, что даже сами не понимают, что теперь делать. поэтому нагнетают на полную катушку, обратка будет такая, что про укров будут вспоминать изключительно в качестве кровавого анекдота истории.
Энди Вертнев
+1
Энди Вертнев, 23 Апреля 2015 , url
В ЕС, куда так рвутся свидомые «слава украине», украинцем быть как-то стало хреново, перестали их там уважать. Так что теперь, кто и с укры добрался до ЕС говорят — мы русские (русские наоборот в ес вызывают уважения), а то ляпнешь что с укры, а тебя в магазине не обслужат, да и еще на три буквы пошлют и в харю плюнут.
партизан
+3
партизан, 22 Апреля 2015 , url
доказательств умышленного поджога Дома профсоюзов в Одессе нет
Коротнула электропроводка очередного кондиционера, не иначе.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать