Власти ЮАР вводят войска в Йоханнесбург

отметили
55
человек
в архиве
Власти ЮАР вводят войска в Йоханнесбург
Правительство ЮАР объявило, что введет войска в Йоханнесбург, самый крупный город в стране, после затопившей страну волны насилия и ксенофобии, которая привела к гибели уже семи человек. Местные жители начали устраивать буквально охоту на иностранцев после того, как несколько месяцев назад сомалийским бизнесменом был убит местный подросток.

«Иностранцы должны собирать чемоданы и уезжать к себе домой», — заявил лидер зулусов Гудвила Звелитини.

Правительственные войска будут также введены в Александрию — город, находящийся к северу от Йоханнесбурга.

Два дня назад появилось предостережение от МИДа Израиля к израильтянам, находящимся в ЮАР, с просьбой проявлять повышенную бдительность и осторожность, неукоснительно следуя распоряжениям местных правоохранительных органов.
Добавил Berendei Berendei 22 Апреля 2015
Комментарии участников:
Berendei
+5
Berendei, 22 Апреля 2015 , url
Получив свободу, они не знают что с ней делать! Белое население практически покинуло страну
Berendei
+7
Berendei, 22 Апреля 2015 , url
король зулусов Гудвилл Звелитини каБекузулу.

Он назвал «понаехавших» в ЮАР из других стран «вшами», которые занимают рабочие места, и потребовал от них убираться на родину.
По словам короля, иностранцы «отнимают пропитание у местных», от чего «чернокожее население ЮАР стало беднее».
Berendei
+4
Berendei, 22 Апреля 2015 , url
Погромы перекинулись и на граждан неафриканских государств. Правительства Китая и Пакистана были вынуждены обратиться к президенту ЮАР Джейкобу Зуме с просьбой навести порядок, но эти «просьбы» выглядели скорее как угрозы и ультиматумы, чем увещевания.

Пекин вкладывает в экономику ЮАР слишком много денег, чтобы просто так проглатывать периодические всплески расизма и ксенофобии, а пакистанцы еще со времен Британской империи – очень влиятельная торговая община в Квазулу-Наталь.

Зума отменил ранее запланированную поездку в Юго-Восточную Азию и был вынужден лично отправиться в Дурбан.
KissMan
+3
KissMan, 23 Апреля 2015 , url
Апартеид, только с другим знаком!
Корнеплод
+1
Корнеплод, 23 Апреля 2015 , url
Я читал записки нашего туриста про Йобург, как его называют местные. Это «адЪ и ИзраилЪ». Кстати интересно, после прибытия европейских поселенцев у местных начали появляться имена «Ган», «Хорс»… Я полагаю, что Гудвилла это не что иное, как «good will». Символичненько.
halfaxa
0
halfaxa, 23 Апреля 2015 , url
Александрия, про которую пишут в новости — еще хуже.
/user_images/146111/1615981_1454318976.jpgисточник: saferspaces.org.za

Хорошее представление дают фильмы District 9 и Chappie
zabirov@yandex.ru
+1
zabirov@yandex.ru, 23 Апреля 2015 , url
По меньшей мере четыре человека погибли и двое получили ранения в результате нападений на иностранцев в ЮАР. Как минимум 28 человек были арестованы за участие в атаках на иностранцев, сообщает South African Broadcasting Corporation.

Как отмечает Хinhua, беспорядки вспыхнули в конце марта в одном из городков вблизи Дурбана и распространились на другие населенные пункты.

По одной версии, все началось из-за того, что хозяин магазина, иностранец по происхождению, застрелил вора из местных. По другой информации, ситуация в Дурбане дошла до беспорядков в результате трудового спора. Работодатель якобы уволил работников, которые устроили забастовку, требуя повышения заработной платы. После увольнения начались акции протеста, переросшие в погромы. Все дело в том, что безработица в стране составляет 25 процентов, граждане боятся приезжих из других стран.

В настоящее время более ста магазинов иностранцев подверглись грабежам, свыше тысячи иностранных граждан остались без крова, несколько десятков получили травмы, отмечает Yahoo News.

По данным ТАСС, более трех тысяч граждан Мозамбика, Конго и Малави были вынуждены укрыться в охраняемом полицией лагере Исипинго под Дурбаном после уничтожения их магазинов и домов. Иностранцы устроили марш протеста, закончившийся стычками с полицией, которая применила слезоточивый газ и водометы.

Президент ЮАР Джейкоб Зума осудил проявления ксенофобии и поручил министрам государственной безопасности и по делам полиции навести порядок.

В конце января в пригороде Йоханнесбурга, Соуэто, прокатилась волна погромов после убийства сомалийским бизнесменом местного подростка, пытавшегося его ограбить. Тогда жители принялись грабить и громить магазины, принадлежащие иностранцам, несмотря на то, что бизнесмен был арестован. Всего было разграблено больше 80 магазинов и задержано более 120 мародеров.

В целом уровень преступности в ЮАР, которая считается одной из самых благополучных стран Африки, очень высок — страна стоит на одном из первых мест по количеству убийств и изнасилований. Согласно данным за 2013-2014 годы, опубликованным на официальном сайте полиции, в ЮАР было зафиксировано 17 068 убийств, что составляет 32,2 процента на 100 тысяч человек.
devl547
+1
devl547, 23 Апреля 2015 , url
«Иностранцы должны собирать чемоданы и уезжать к себе домой», — заявил лидер зулусов Гудвила Звелитини.

Хорошо. Только технологии с собой забрать должны.
SpeedMoney
+1
SpeedMoney, 24 Апреля 2015 , url
Все им кто-то мешает жить. Сначала белые, а теперь уже и черные из других стран


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать