Мари Харф: Граждане США смогли покинуть Йемен, потому что Вашингтон рассказал им о российских самолётах

отметили
60
человек
в архиве
Мари Харф: Граждане США смогли покинуть Йемен, потому что Вашингтон рассказал им о российских самолётах
Официальный представитель Государственного департамента США Мари Харф на ежедневном пресс-брифинге заявила, что американские граждане могут покидать Йемен на российских самолётах, поскольку именно Госдеп сообщает им о такой возможности.

Сутки назад два российских самолёта вывезли почти 200 человек из охваченного военным конфликтом Йемена. На борту оказались и 19 американцев, которых собственное правительство эвакуировать отказалось.

Сегодня во время традиционного брифинга в Государственном департаменте США одна из репортёров указала, что эвакуированные на российских самолётах американцы выразили своё разочарование тем фактом, что их собственное правительство не оказало им поддержки в попытках покинуть страну.

В ответ официальный представитель госдепа Мари Харф заявила, что именно координация с ведомством позволила американцам оказаться на борту российских самолётов.

«Мы поддерживаем контакты со многими странами и организациями, включая Международную организацию по миграции, которые могут оказать содействие американским гражданам в попытках покинуть Йемен. Именно поэтому, к примеру, они и оказываются на борту российского самолёта или корабля. Мы извещаем американцев, которые зарегистрировались в госдепартаменте, и они оценивают для себя эти возможности. То есть мы оповещаем их обо всех доступных способах, поддерживаем контакты с другими странами, включая Индию и прочие, как наши граждане могут покинуть Йемен», – сказала Мари Харф.

В ночь на 23 апреля российские самолёты совершили очередные рейсы из Йемена для эвакуации из этой страны, где продолжаются боевые действия, граждан РФ. Как сообщили в МИД РФ, из 197 человек, доставленных в Москву, 13 были россиянами. Остальные — граждане иностранных государств, в том числе американцы, которых отказались вывозить из Йемена власти США.

«В рамках эвакуационных мероприятий, проводимых по решению руководства Российской Федерации, 23 апреля из Йемена двумя российскими самолётами транзитом через Джибути в Москву были доставлены 197 человек. Среди них — 13 граждан России, 80 граждан стран СНГ, а также 104 гражданина ряда других государств, включая Йемен, США, Сербию, Кубу, Колумбию, Боснию и Герцеговину, Сирию, Ливан», — говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич выразил благодарность телеканалу RT за активное техническое содействие и информационное сопровождение акции.

Телеканал RT также передал российскому посольству в Сане информацию о гражданах США, благодаря чему к 22 апреля в столице страны удалось собрать порядка 30 американцев. На данный момент благодаря RT уже покинули страну 19 граждан США, которые вместе с корреспондентом телеканала прилетели двумя самолётами в Джибути.

Ранее госдеп США также благодарил Россию за эвакуацию своих граждан из Йемена. В середине апреля корабль ВМФ России вывез из этой страны 308 человек. Сообщалось, что в числе эвакуированных по морю находились 45 граждан РФ, 159 йеменцев, 18 американцев и 14 украинцев…
Добавил Никандрович Никандрович 24 Апреля 2015
Комментарии участников:
Никандрович
+16
Никандрович, 24 Апреля 2015 , url
Классный заголовок к этой же новости, но в другом издании:

Госдеп: Россия вывозит американцев из Йемена благодаря США

Tade7am
+9
Tade7am, 24 Апреля 2015 , url
Ну это какой-то песец, товарищи.
Кирилл Гриднев
+8
Кирилл Гриднев, 24 Апреля 2015 , url
Госдеп: Россия вывозит американцев из Йемена благодаря США

Это уж точно, оговорка…
Энди Вертнев
+4
Энди Вертнев, 24 Апреля 2015 , url
По Фрейду
Танкоград
+10
Танкоград, 24 Апреля 2015 , url
Интересно, каково это работать сволочью, которую должен ненавидеть весь мир…
suare
+7
suare, 24 Апреля 2015 , url
Среди своих незаметно: там сволочь на сволочи едет и сволочью прогоняет. Сволочиная нация.

И это заразно. Даже вариант для баб особый изобрели и целую науку — стервологию. И главный вопрос науки: как стать стервой или стервецом.

С-с-чучье семя, ссученный народишко на североамериканском континенте. А прародина у них одна — Великая Британия: оттуда есть-пошло их сучье сволочиное племя.

Сами этот ад они называют «бизнес» или ещё «рыночная экономика» под соусом «демократия».
djamix
+10
djamix, 24 Апреля 2015 , url
Представляете, что начнется, если сучка-хилари президентом станет?:-)
suare
+5
suare, 24 Апреля 2015 , url
Будет логично: ссученной нации сволочей сучку-президента на правление.

А впрочем муженек её опередил: вот уж была сука, так сука, точнее сук, который сосала лаборантка в Белом Доме.

Ну и непревзойденной по ссученности сволочью стал Джордж Буш-Ебанутый на всю голову младший, которому ботинком в эту голову бросили, да не попали.

После этого они так удивились, что Президентом сделали грязного ниггера.
djamix
+16
djamix, 24 Апреля 2015 , url
:-))
источник: cdn.topwar.ru

\случайно минус клацнул — извиняюсь(\
gabul
+10
gabul, 24 Апреля 2015 , url
Зомбо-ошейник
gabul
+6
gabul, 24 Апреля 2015 , url
по-моему, пиндосам нужны были сакральные жертвы из числа собственных граждан для развязывания рук.
Ход многократно проверенный, надежно работающий.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать