The Times: Франция заплатит России за разрыв контракта по «Мистралям» $1,5 млрд

отметили
56
человек
в архиве
The Times: Франция заплатит России за разрыв контракта по «Мистралям» $1,5 млрд
Франция должна будет заплатить России 1 млрд фунтов стерлингов ($1,5 млрд) в случае разрыва контракта на поставки построенных для РФ двух вертолетоносцев «Мистраль». Об этом пишет в пятницу газета The Times.

Вертолетоносцы, по данным СМИ, ежемесячно обходятся Франции в 3 млн евро в результате приостановки сделки французской стороной.

Как заявил ранее в Париже французский президент Франсуа Олланд, Франция по-прежнему не считает возможным передать России вертолетоносцы «Мистраль». «На сегодняшний день их поставка, учитывая известный контекст, невозможна», — сказал французский лидер.

Он проинформировал, что тема «Мистралей» станет одним из пунктов его переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным, которые пройдут в пятницу в Ереване. «Будем обсуждать все варианты», — отметил он.

«Севастополь» и «Владивосток»
«Севастополь» — универсальный десантный корабль- вертолетоносец типа Mistral, построенный французской компанией DCNS для ВМФ РФ. Он предназначен для перевозки войск и грузов, высадки десанта, управления боевыми действиями. Оснащен средствами радиоэлектронной борьбы, противоторпедной защиты, радиолокаторами, системами связи и боевого управления. Корабль может перевозить до 16 тяжелых вертолетов или 32 легких, до 900 солдат, бронетехнику, а также четыре десантных катера. Он был заложен 19 июня 2013 года, спущен на воду 20 ноября 2014-го, а с 16 марта этого года проходит заводские ходовые испытания во французском Сен-Назере.

«Севастополь» — второй корабль типа Mistral, разработанный и произведенный Францией для России. Соглашение на строительство двух таких кораблей на сумму 1,12 млрд евро было подписано в июне 2011 года. Первый такой корабль, получивший название «Владивосток», был спущен на воду в октябре 2013 года и через год должен был быть передан России. Однако в последний момент Париж на неопределенный срок приостановил передачу вертолетоносцев, мотивировав свое решение ситуацией на Украине.

Первоначально планировалось, что «Севастополь» будет передан российской стороне во второй половине этого года. Тем не менее, как и в случае с первым кораблем, решение о его поставке пока заморожено.

источник: photocdn2.itar-tass.com
Добавил Никандрович Никандрович 24 Апреля 2015
Комментарии участников:
Stopor
+7
Stopor, 24 Апреля 2015 , url
Если честно, я не понял, против кого санкции. Но я не пртив таких.
dzhankoy
+15
dzhankoy, 24 Апреля 2015 , url
Какой сарказм – назвать второй Мистраль Севастополем. Севастополь мы в итоге и получили)
Далее можно заказать Мистрали Одесса и Киев.
linza
-1
linza, 24 Апреля 2015 , url
А с кормовой частью что?
ram13
0
ram13, 24 Апреля 2015 , url
Пусть наукой будет
НЕЗНАЙКА
0
НЕЗНАЙКА, 24 Апреля 2015 , url
www.anekdot.ru/release/pics/week/2015-17/3 Бондаренко Марина красиво нарисовала
Yogzi
0
Yogzi, 24 Апреля 2015 , url
Что там обсуждать. Америкаки не разрешили и слава Богу. Не нужны нам эти круизные суда. Забрать деньги и попратить на свои корабли.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать