Минздрав: закон не позволяет проводить на территории РФ операции по пересадке головы

отметили
22
человека
в архиве
Минздрав: закон не позволяет проводить на территории РФ операции по пересадке головы
Российское законодательство не позволяет проводить на территории РФ операции по пересадке головы человека, сообщил сегодня ТАСС пресс-секретарь министерства здравоохранения России Олег Салагай.
Ранее итальянский нейрохирург Серджио Канаверо заявил, что готов провести первую в мире операцию по пересадке головы 30-летнего россиянина Валерия Спиридонова к телу другого человека в России, если получит разрешение от властей на проведение этой процедуры. По его словам, страна, где впервые голова одного человека будет пересажена на тело другого, войдет в мировую историю.«В соответствии с действующим Законом РФ „О трансплантации органов и (или) тканей человека“ объектами трансплантации могут быть сердце, легкое, почка, печень, костный мозг и другие органы и (или) ткани, перечень которых определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, совместно с Российской академией медицинских наук /РАМН/. Действующий в настоящее время перечень не предусматривает трансплантации тела человека целиком», — сказал Салагай. Он напомнил, что этот перечень был утвержден совместным приказом Минздравсоцразвития России и РАМН в 2007 году.
Кроме того, по словам официального представителя министерства, все врачи, которые получали медицинское образование в иностранных государствах, допускаются к работе в России только после признания в РФ их образования и квалификации. Для этого им нужно сдать экзамен по специальности в установленном порядке и получить аккредитацию.
Спиридонов страдает редким генетическим заболеванием. Вследствие недуга его мышцы перестали развиваться и состояние здоровья постоянно ухудшается. По словам Канаверо, пересадка головы поможет россиянину вернуться к полноценной жизни.
Добавил suroviy suroviy 27 Апреля 2015
Комментарии участников:
madwinterbear
+2
madwinterbear, 27 Апреля 2015 , url
Вообще говоря, это не пересадка головы, а пересадка тела. Человек то всё-таки в голове.
Iron_69
0
Iron_69, 27 Апреля 2015 , url
Довольно спорный момент, а идентификация по отпечаткам пальцев? А ДНК чей будет, головы или тела? Яйцо или курица?:))
madwinterbear
-1
madwinterbear, 27 Апреля 2015 , url
Голова без тела это по прежнему человек, а тело без головы — кусок биомассы. По-моему всё просто. Точка отсчёта — мозг.
rusinvent
+3
rusinvent, 27 Апреля 2015 , url
Минздрав: закон не позволяет проводить на территории РФ операции по пересадке головы
А зря. Есть у нас в стране кому головы по-пересаживать. Или тела? :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать