МЧС не сможет оперативно получать данные спутников из-за сокращения количества запусков

отметили
15
человек
в архиве
МЧС не сможет оперативно получать данные спутников из-за сокращения количества запусков
Роскосмос исключил из программы запуски аппаратов серии «Канопус-ВМ» и отказался от запуска седьмого и восьмого спутников «Канопус-В».

МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. МЧС не сможет с высокой оперативностью получать информацию о чрезвычайных ситуациях с космических аппаратов дистанционного зондирования Земли из-за предлагаемого Роскосмосом сокращения количества запусков этих спутников в 2016-2025 годах. Об этом говорится в пояснении к новому проекту Федеральной космической программы (ФКП).

«Сокращение периодичности наблюдения любого района земной поверхности с четырех до двух раз в сутки не позволит даже приблизиться к требованиям МЧС по периодичности получения информации о чрезвычайных ситуациях», — говорится в документе.

Согласно тексту, в требованиях МЧС указано получение космоснимков местности не позднее двух часов после чрезвычайной ситуации.

В прошлогоднем тексте ФКП предполагалось к 2025 году иметь на орбите группировку из 10 специализированных спутников на солнечно-синхронной орбите. Новым проектом предусматривается запуск до 2025 года только четырех аппаратов — двух «Обзор-Р» и двух «Обзор-О».

Первый аппарат «Обзор-О», предварительно, будет запущен на орбиту в 2021 году, второй — в 2023 году. Спутники «Обзор-Р» предполагается запустить в 2021 и 2023 годах.

Роскосмос исключил из программы запуски аппаратов серии «Канопус-ВМ» и отказался от запуска седьмого и восьмого спутников «Канопус-В», а также отложил запуски аппаратов по проектам «Обзор-LP» и «Лидер».

Всего же, к 2025 году, согласно новому проекту ФКП, группировка космических аппаратов природоресурсного назначения и контроля чрезвычайных ситуаций будет доведена до 14 спутников.
Добавил sant sant 27 Апреля 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать