Одесский суд вернул на доработку обвинительный акт прокуратуры по майской трагедии

отметили
22
человека
в архиве
Одесский суд вернул на доработку обвинительный акт прокуратуры по майской трагедии
Судьи согласились с доводами адвокатов, что документ составлен с нарушениями процессуального законодательства.

ОДЕССА, 27 апреля. /ТАСС/. Суд Малиновского района Одессы, который рассматривает дело о трагических событиях в мае прошлого года, удовлетворил сегодня ходатайство защиты о возврате на доработку обвинительного акта прокуратуры.

Судьи согласились с доводами адвокатов, что документ составлен с нарушениями процессуального законодательства и содержит ряд ошибок.

«В акте кроме политических мотивов отсутствуют фактические доказательства вины людей, которые почти год находятся под стражей», — заявили журналистам защитники. Они обратили внимание, что деяния всех обвиняемых в этом документе «описаны словно под копирку», а «из акта невозможно понять, в чем конкретно провинился каждый подсудимый».

Представители защиты также сообщили, что намерены добиться пересмотра меры пресечения содержащимся под стражей активистам, которые являются исключительно противниками «майдана». Они провели за решеткой уже девять месяцев.

Суд над ними длится почти год — изначально это резонансное дело находилось в Приморском суде Одессы, где в ноябре прошлого года произошли беспорядки, спровоцированные радикалами, которые избивали пришедших на заседание близких потерпевших. После этого дело было передано в суд Малиновского района, где также повторились беспорядки, спровоцированные нацрадикалами.

Пока суд рассматривает первую часть дела о майских беспорядках — на скамье подсудимых находится 21 человек, 10 из которых содержатся в СИЗО, а остальные — под домашним арестом. Они обвиняются в участии в столкновениях на Греческой площади, в которых приняли участие противники и сторонники нынешней власти в Киеве.

Вторая часть дела касается событий 2 мая на Куликовом поле, где приехавшие из Киева боевики «Правого сектора» и так называемой «самообороны майдана» сожгли палаточный городок, организованный для сбора подписей в поддержку референдума по вопросу федерализации. Они также подожгли и Дом профсоюзов, в котором укрывались митингующие. В результате трагедии погибли 48 человек, свыше 200 получили ранения. Эта часть дела, обвинение по которому предъявлены 78 фигурантам, пока находится на досудебном расследовании. Вместе с тем, расследование по которому проводили как депутаты, так и следователи, до сих пор не выявило виновных, но пришло к выводу, что массовые беспорядки в Одессе носили спланированный характер.
Добавил sant sant 27 Апреля 2015
Комментарии участников:
X86
+6
X86, 27 Апреля 2015 , url
Сейчас товарищи Порошенко и ко быстро с этим судьей разберутся. Что это такое — сепаратисты и москали засели в судействе.
vmizh
+2
vmizh, 27 Апреля 2015 , url
Не — это ИБД в чистом виде.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать