Губернатор Балтимора ввел армию, установил комендантский час и считает, что «есть большая разница между акциями протеста и насилием»

отметили
78
человек
в архиве
Губернатор Балтимора ввел армию, установил комендантский час и считает, что «есть большая разница между акциями протеста и насилием»
В охваченном беспорядками Балтиморе — крупнейшем городе американского штата Мэриленд — на неделю вводится комендантский час на период с 10 часов вечера до 5 утра. Такое решение приняла в понедельник мэр Балтимора Стефани Ролингс-Блейк.
Она также заявила, что в город настолько быстро, насколько это возможно, будут введены части Национальной гвардии штата Мэриленд. Санкцию на это по просьбе мэрии Балтимора дал губернатор штата Лэрри Хогэн.
В городе ранено 15 полицейских
Число сотрудников управления полиции Балтимора, получивших в понедельник ранения в результате беспорядков в городе, увеличилось с семи до 15 человек, сообщило управление полиции города.
По его свидетельству, двое пострадавших полицейских до сих пор остаются в больницах.
Кроме того, в ходе волнений были арестованы 27 человек.
Как сообщили местные власти, полиция Балтимора обратилась к соседним штатам с просьбой прислать в качестве подкрепления 5 тыс сотрудников правоохранительных органов для обеспечения порядка. По их данным, в Балтимор уже направлены 500 сотрудников полиции штата.
Губернатор ввел режим чрезвычайного положения
Ранее Хогэн принял решение задействовать Национальную гвардию для пресечения беспорядков в Балтиморе — крупнейшем городе этого американского штата. Хогэн свои указом ввел в Мэриленде режим чрезвычайного положения. Об этом сообщил в понедельник аппарат Хогэна, заявивший, что это было сделано по запросу мэрии Балтимора.

«Губернатор Хогэн сегодня (в понедельник мск) по запросу (властей) города Балтимора подписал исполнительный указ, вводящий режим чрезвычайного положения, и задействующий Национальную гвардию из-за растущего насилия и беспорядков в Балтиморе», — говорится в заявлении, обнародованном по этому поводу.
Буквально за час до этого Хогэн в письменном заявлении уведомил о том, что объявил тревогу в частях Национальной гвардии, подчиняющейся в США губернаторам штатов. Хогэн также подчеркнул, что власти Мэриленда не потерпят мародерства и насилия в Балтиморе. «Сегодняшние случаи мародерства и акты насилия в Балтиморе мы терпеть не будем. В ответ я объявил тревогу в Национальной гвардии Мэриленда, чтобы ее можно было быстро задействовать в случае необходимости. Я решительно осуждаю действия тех правонарушителей, которые нападают на мирных граждан, различные заведения и сотрудников правоохранительных органов», — отметил Хогэн.
По его словам, «есть большая разница между акциями протеста и насилием». Лица, уличенные в совершении преступлений в Балтиморе, «будут преследоваться по всей строгости закона», предупредил губернатор Мэриленда.
Ранения в столкновениях с участниками массовых волнений в Балтиморе получили в понедельник семеро сотрудников местного управления полиции. У них в основном диагностированы переломы, один был доставлен в больницу в бессознательном состоянии. Участники беспорядков сожгли и разграбили несколько магазинов в Балтиморе, повредили полицейские машины, неоднократно забрасывали стражей порядка камнями и другими предметами. В нескольких слу
Добавил X86 X86 28 Апреля 2015
Комментарии участников:
X86
+7
X86, 28 Апреля 2015 , url
В нескольких случаях для разгона толпы полиция применила светошумовые гранаты.

Беспорядки в Балтиморе вспыхнули после похорон молодого темнокожего американца Фредди Грэя, которому несколько полицейских при задержании 12 апреля фактически сломали шею. Через неделю после этого Грэй, не приходя в сознание, скончался. В связи с этим ранее уже было начато разбирательство полицией Балтимора. Теперь министерство юстиции США подтвердило, что и оно ведет собственное расследование обстоятельств случившегося.
X86
+17
X86, 28 Апреля 2015 , url
«есть большая разница между акциями протеста и насилием»
источник: databreachwatch.org

Stopor
+15
Stopor, 28 Апреля 2015 , url
«есть большая разница между акциями протеста и насилием»
Да ла-ааадно. Одно от другого отличается наличием раздачи печенек?
источник: image.glavred.info
Игемон
+5
Игемон, 28 Апреля 2015 , url
Сломали шею при задержании? Видно сильно сопротивлялся негер…
bee_e
+5
bee_e, 28 Апреля 2015 , url
Он сам себе сломал шею )
Игемон
+7
Игемон, 28 Апреля 2015 , url
Хитро он копов подставил...))
bo4onok
+4
bo4onok, 28 Апреля 2015 , url
avalonsys
+1
avalonsys, 28 Апреля 2015 , url
Негров не люблю, но поддерживаю.
Ёшкин
+7
Ёшкин, 28 Апреля 2015 , url
Негры это фигня. Вот если латинасы восстанут, вот будет жопа. Их сейчас 30% населения в США.
MishaFromRussia
+9
MishaFromRussia, 28 Апреля 2015 , url
Коктейли Молотова кидать в правоохранителей — это насилие или мирный протест?
benefactor
+4
benefactor, 28 Апреля 2015 , url
Зависит от того, чьё право охраняют правоохранители.
blogman
0
blogman, 28 Апреля 2015 , url
Зависит от наличия лицензии от Госдепа…
X86
+3
X86, 29 Апреля 2015 , url
Заметьте, в Балтиморе гораздо слабее протесты, они не организованы, нет подвоза еды, бензина и покрышек. Но тем не менее они уже ввели армию на подавление беспорядков, установили комендантский час. Когда гораздо агрессивнее события происходили на Майдане, в столице государства, США и ЕС хором кричали: «не смей вводить армию, диктатор», «не смей поливать протестующих водой, введем санкции» и т.д.

Вот на месте МИД РФ было бы очень красивым шагом ввести какие-нибудь громкие санкции за подавление мирных свободных протестов в США.
MishaFromRussia
+2
MishaFromRussia, 29 Апреля 2015 , url
подвоза еды, бензина и покрышек
и… дипломатов :)
pravdorub
+2
pravdorub, 28 Апреля 2015 , url
Срочно Жириновского туда, можно и с печеньем!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать