Интервью посла КНР в РФ Ли Хуэя агентству Синьхуа в канун 70-й годовщины победы во Второй мировой войне

отметили
14
человека
в архиве
Интервью посла КНР в РФ Ли Хуэя агентству Синьхуа в канун 70-й годовщины победы во Второй мировой войне
Москва, 28 апреля /Синьхуа/ — Посол КНР в РФ Ли Хуэй дал эксклюзивное интервью агентству Синьхуа в канун 70-й годовщины победы во Второй мировой войне. Ниже следует полный текст интервью.
1. В этом году отмечается 70-я годовщина Победы в мировой войне против фашизма. Председатель КНР Си Цзиньпин совершит визит в Россию и примет участие в торжественных мероприятиях по случаю Победы в Великой Отечественной войне. Как Вы оцениваете данный визит?
Ли Хуэй: В этом году исполняется 70-летие Победы в мировой войне против фашизма и 70-летие Победы китайского народа в войне Сопротивления японским захватчикам. Как два важнейших главных фронта в Азии и Европе, Китай и Россия проводят в своих странах серию торжественных мероприятий, чтобы совместно защитить итоги Победы во Второй мировой войне и международную справедливость.
… Ли Хуэй: Китайско-российские отношения в настоящее время переживают наилучший период в истории своего развития, их высокий уровень продолжает сохраняться. Яркими особенностями китайско- российских отношений являются неприсоединение к блокам, отсутствие конфронтации, ненаправленность против третьих стран, а также отказ от проведения разграничительных линий по идеологическим принципам. Взаимное уважение, взаимная поддержка, взаимовыгодное сотрудничество, совместное развитие — именно к этому стремятся и именно этому уделяют свое внимание обе стороны.
Китай и Россия реализуют успешную практическую деятельность для формирования международных отношений нового типа, которые основаны на сотрудничестве и обоюдном выигрыше. Китайско- российские отношения стали примером гармоничного сосуществования, сотрудничества и обоюдного выигрыша между соседними странами, между крупными державами и между новыми развивающимися экономиками. Отношения двух стран имеют широкие перспективы на будущее, играют важную стабилизирующую роль, содействуя укреплению мира и безопасности в регионе и в мире в целом.
Этот год будет богат событиями с участием руководителей двух стран. Речь идет о совместном участии наших лидеров в торжествах, посвященных 70-летию Победы во Второй мировой войне, в контактах «на полях» саммитов БРИКС, ШОС, G20 и АТЭС. Эффективно работают механизмы регулярных встреч глав правительств двух стран и Китайско-российские комиссии по энергетическому, гуманитарному, инвестиционному сотрудничеству и Комиссия по подготовке регулярных встреч глав правительств, Комитет по сотрудничеству между законодательными органами, регулярно проводятся также межправительственные заседания в рамках ШОС и БРИКС.
Этот год будет богат новыми результатами в области практического сотрудничества. Необходимо стремление довести двусторонний товарооборот до 100 млрд долларов в 2015 году, заключить соглашение о сотрудничестве по экономическому поясу Шелкового пути, начать строительство газопровода в Китай по восточному маршруту и подписать соглашение о западном маршруте газопровода, а также ускорить ход совместной работы над созданием широкофюзеляжного пассажирского самолета
Добавил waplaw waplaw 28 Апреля 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать