Прокуратура России хочет упростить конфискацию имущества

отметили
11
человек
в архиве
Генеральный прокурор России Юрий Чайка расскажет в среду в Совете Федерации о предложении прокуратуры конфисковывать в упрощённом порядке имущество у подозреваемых в коррупции и экономических преступлениях. Эту идею обсуждают в России уже несколько лет.
Как сообщает газета «Ведомости», в своём отчёте о работе прокуратуры в 2014 году генпрокурор Юрий Чайка напомнит о разработанных его ведомством и разосланных всем ветвям власти поправках в Уголовно-процессуальный, Гражданский и Гражданский процессуальный кодексы, предусматривающих введение так называемой «конфискации in rem».
Принцип конфискации in rem предполагает арест по решению суда имущества подозреваемого или обвиняемого в коррупции или экономическом преступлении, если есть достаточные основания полагать, что имущество приобретено на незаконные доходы, а сам подозреваемый не может доказать обратное.
Сама генпрокуратура в прошлом году описывала суть своих поправок так: «С учетом положений конвенций ООН предложен механизм изъятия в рамках гражданского судопроизводства по решению суда на основании заявления прокурора в доход государства денег, ценностей и иного имущества, и доходов от него, которые обнаружены у подозреваемого (обвиняемого) при расследовании преступлений, связанных с получением значительных доходов, если имеются достаточные данные полагать, что это имущество получено незаконным путем, а также имущества, которое не может быть конфисковано у подозреваемого, обвиняемого, подсудимого на основании норм главы 15.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (конфискация имущества)».
Последнее означает, что прокуратура хочет упростить и конфискацию того имущества, которое подозреваемый передал близким родственникам.
Добавил linza linza 29 Апреля 2015
проблема (5)
Комментарии участников: