Разработка боевых железнодорожных ракетных комплексов находится в начальной стадии — генконструктор

отметили
16
человек
в архиве
Разработка боевых железнодорожных ракетных комплексов находится в начальной стадии — генконструктор
Москва. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН — Разработка боевых железнодорожных ракетных комплексов займет много времени, сказал генеральный конструктор ракетных комплексов, академик РАН, Герой России Юрий Соломонов.
«Разработка такого комплекса ведется, но завершится она очень не скоро», — сказал генконструктор, выступая перед выпускниками нескольких московских школ в преддверии Дня Победы.
Он отметил, что боевой железнодорожный ракетный комплекс — это комплекс межконтинентального класса. Он не подпадает под ограничения российско-американских соглашений в области стратегических вооружений. «Каждая сторона вольна его разрабатывать либо не разрабатывать», — добавил он.
Генконструктор не стал уточнять, когда боевой железнодорожный ракетный комплекс может поступить на вооружение РВСН.
Ранее замминистра обороны РФ Юрий Борисов сообщил, что создание боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК) будет завершено в рамках действующей госпрограммы вооружений, рассчитанной на период до 2020 года.
«Это будет реализовано в рамках текущей ГПВ», — сказал Ю.Борисов.
По его словам, закончен эскизный проект БЖРК. «Все идет по плану. Нет никаких технических сложностей», — отметил Ю.Борисов.
Ранее «ИФ-АВН» сообщили в оборонно-промышленном комплексе, что «БЖРК „Баргузин“ поступит на вооружение одной из ракетных дивизий РВСН в составе до пяти ракетных полков».
Говоря об особенностях нового комплекса, собеседник агентства заметил, что новый «ядерный поезд» будет ничем не отличаться от обычного железнодорожного состава.
В БЖРК предыдущего поколения, созданном в СССР в 80-е годы прошлого столетия и принятом на вооружение в 1987 году, из-за большой массы МБР (130 тонн вместе с транспортно-пусковым контейнером) использовались железнодорожные вагоны с усиленными колесными парами, что демаскировало их.
В СССР в составе РВСН было три дивизии с БЖРК «Молодец» (по западной классификации «Скальпель»), которые дислоцировались в Костромской области, Пермском и Красноярском полках — всего 12 «ядерных поездов», в каждом из них — по три ракеты. Каждая из них несла 10 боевых блоков. БЖРК были утилизированы в период с 2003 по 2005 гг. без продления их ресурса. Одна из причин этого — разработчик РТ-23 УТТХ КБ «Южное» находится на Украине.

источник: cdn.topwar.ru
Добавил waplaw waplaw 30 Апреля 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать