Министр обороны Украины исключил особый статус «Правого сектора» в составе вооруженных сил

отметили
23
человека
в архиве
Министр обороны Украины исключил особый статус «Правого сектора» в составе вооруженных сил
«Они получат автономию в пределах устава, как и все подразделения. Все в рамках закона Украины», — сказал Степан Полторак.

КИЕВ, 30 апреля. /ТАСС/. Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что бойцы «Правого сектора» после вхождения в состав вооруженных сил будут обычным армейским подразделением.

«Они получат автономию в пределах устава, как и все подразделения. Все в рамках закона Украины», — сказал он журналистам.

Полторак также сообщил, что 29 апреля заместитель начальника Генерального штаба Украины встречался с представителями «Правого сектора», и что какого-либо противостояния межу вооруженными силами и батальоном нет.

В апреле этого года командование Вооруженных сил Украины поставило задачу подчинить все так называемые добровольческие батальоны. 28 апреля подразделения десантников 25-й и 95-й бригад ВСУ окружили базу батальона «Правого сектора» в Днепропетровской области и потребовали сдать оружие. Со стороны батальона последовал отказ. На следующий день 200 представителей «Правого сектора» вышли на акцию к зданию администрации президента в Киеве, угрожая поджечь его. В итоге конфликт удалось уладить. Ярош пообещал, что «вступление Добровольческого украинского корпуса в ряды вооруженных сил будет завершено в ближайшее время».

Однако, по его словам, конфликт между «Правым сектором» и генштабом может повториться. «Мы не исключаем, что несмотря на заверения высших должностных лиц, возможны и дальнейшие провокационные действия в отношении новейшей Запорожской Сечи, поэтому держим порох сухим», — заявил он.

При этом сам конфликт он назвал «кремлевской провокацией», а командование армии, поставившее задачу интегрировать все вооруженные формирования в регулярные части страны, — «агентами Московской империи».

Вместе с тем он призвал «все патриотические силы максимально усилить давление на Петра Порошенко и Верховную Раду, чтобы добиться скорейшего принятия закона о Добровольческом украинском корпусе».
Добавил sant sant 30 Апреля 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать