Эксперт объяснил отмену поездки Ким Чен Ына в Москву нежеланием отказаться от запусков ракет

отметили
18
человек
в архиве
Эксперт объяснил отмену поездки Ким Чен Ына в Москву нежеланием отказаться от запусков ракет
Решение северокорейского лидера Ким Чен Ына не приезжать в Москву на День Победы, скорее всего, связано с нежеланием Пхеньяна обещать России не проводить запуски баллистических ракет большой дальности, считает руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего востока РАН Александр Жебин.

«Полагаю, что Ким Чен Ын решил не приезжать в Москву, поскольку не хочет брать на себя обязательства перед Владимиром Путиным не проводить запуски спутников и баллистических ракет большой дальности. В этом году в КНДР юбилей, 70 лет Трудовой партии Кореи, который северокорейцы, возможно, захотят отметить запуском нового спутника. Подобные запуски с использованием баллистических технологий запрещает резолюция СБ ООН», — заявил Жебин «Интерфаксу» в четверг.

«Если бы северокорейский лидер приехал в Москву, то этот вопрос стал бы одним из главных на переговорах с российской стороной», — сказал собеседник агентства.

По оценке эксперта, эти соображения, возможно, стали основными причинами, из-за которых Ким Чен Ын пересмотрел свое решение об участии в мероприятиях по празднованию 70-летия Победы в России.

«Лидер КНДР прекрасно знает позицию Москвы и поэтому хочет сохранить за собой свободу рук, делая испытания ракетной техники предметом политического торга с Вашингтоном», — сказал Жебин.

Другой мотив, который мог повлиять на решение Ким Чен Ына, скорее всего, связан с отказом приехать в Москву на 9 мая президента Южной Кореи Пак Кын Хе, считает эксперт.

«Решение Пак Кын Хе не приезжать в Москву, безусловно, принятое под давлением США, вполне могло снизить заинтересованность лидера КНДР приезжать в российскую столицу. Если Ким Чен Ын действительно хотел воспользоваться шансом, которое давала Москва лидерам обеих Корей встретиться, то он должен быть сильно разочарован. А такой шанс был бы уникальным, поскольку встреча могла бы состояться в Москве, соответственно, на нейтральной территории», — сказал Жебин.

«Совершенно очевидно, что на данном этапе визит южнокорейского президента в Пхеньян невозможен с политической точки зрения так же, как невозможен и визит лидера КНДР в Сеул», — отмечает эксперт.

Вместе с тем предстоящие 3 сентября текущего года торжества в Пекине, приуроченные 70-летию разгрома Японии, являются еще одной возможностью для встречи лидеров двух корейских государств, считает Жебин.

«Второй шанс для обеих Корей вполне возможен в Пекине осенью этого года. Вопрос в том, готовы ли Пхеньян и Сеул к серьезным переговорам и, соответственно, к новым шагам по сближению», — сказал эксперт.

Ранее в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын не сможет посетить Москву 9 мая на праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«Принял решение остаться в Пхеньяне Ким Чен Ын. Он не сможет присутствовать, по дипканалам нам было передано это решение. Связано это его решение с внутрикорейскими делами», — сказал Песков в четверг журналистам.

По словам пресс-секретаря, в ближай
Добавил MonGeneral MonGeneral 30 Апреля 2015
Истинная причина по Вашему мнению?
AleKSanDRYCH2 да пох ) (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать