Устройства на фотонных кристаллах появятся в России к 2020 году

отметили
29
человек
в архиве
Устройства на фотонных кристаллах появятся в России к 2020 году
Принципиально новое радиотехническое оборудование на базе фотонных кристаллов появится в России к 2020 году. Внедрение инновационной технологии – радиофотоники – необходимо, поскольку она в обозримой перспективе будет определять вектор развития техники в мире.

«Уже к 2020 году мы планируем частично заменить существующие приемно-передающие устройства, радиолокационные станции, системы радиотехнической разведки и радиоэлектронного противодействия на принципиально новое оборудование», – сказал в интервью РИА «Новости» заместитель гендиректора концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Игорь Насенков.

Фотонные кристаллы – материалы, структура которых позволяет выполнять им функцию оптического фильтра, пропускающего фотоны с определенной длиной волны и частотой. Их использование в телекоммуникационных системах может привести к созданию сверхскоростных регуляторов потоков информации на оптической основе. Многие специалисты видят в фотонных кристаллах будущее оптической связи и даже всей вычислительной техники.

Игорь Насенков пояснил, что технология откроет новые возможности улучшения характеристик «умной обшивки» вертолетов и самолетов последнего поколения. С ее помощью экипаж сможет в любое время получать цельную радиолокационную картину в радиусе 360 градусов.

КРЭТ – крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли, включающий более 100 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов. Входит в состав Госкорпорации Ростех.
Добавил corsario corsario 2 Мая 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать