СМИ: Финляндия предупредила 900 тысяч резервистов, чтобы были наготове

отметили
19
человек
в архиве
СМИ: Финляндия предупредила 900 тысяч резервистов, чтобы были наготове
Минобороны страны официально не связывает этот шаг с какой-либо внешней угрозой, исходящей из приграничных стран. Аналитики уверены, что речь идет о России.

Почти миллион граждан Финляндии, числящихся в резерве вооруженных сил страны, получают письма с изложением их обязанностей в случае возникновения «кризисной ситуации», сообщает The Newsweek.
«Финляндия с населением в 5,2 миллиона человек имеет небольшую профессиональную армию в 16 тысяч военнослужащих. Тем не менее в случае необходимости Минобороны может призвать „под ружье“ бывших призывников. Численность ВС Финляндии в военное время составляет 230 тысяч человек», — разъясняет издание.

Объявление о массовой отправке писем-предупреждений резервистам было озвучено по каналам национальной телевизионной сети, сообщает издание со ссылкой на местные СМИ. В распространенном обращении воины в запасе названы «краеугольным камнем обороноспособности Финляндии».

Письма получают все граждане, числящиеся в резерве, в возрасте от 20 до 60 лет. Им разъясняют роль и обязанности в случае возникновения «кризисной ситуации» и просят уточнить местонахождение, пишет журнал.

«Директор по коммуникациям Сил обороны Финляндии Мика Каллиомаа (Mika Kalliomaa) отрицает какую-либо связь с угрозой со стороны России, с которой Финляндия имеет 1300 км общей границы», — уточняет Newsweek.
Добавил gorvl gorvl 3 Мая 2015
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 3 Мая 2015 , url
3 мая 201512:28
Американскому Newsweek пришлось опровергнуть статью про финских резервистов


Американский журнал Newsweek после замечания пресс-службы Минобороны Финляндии исправил свою статью о рассылке писем резервистам в Финляндии. Название текста гласило «Финская армия готовит 900 000 резервистов к кризисной ситуации», передает РИА Новости. Сообщается, что в статье Newsweek связывает рассылку писем силами обороны Финляндии с якобы неопознанным подводным объектом, замеченным неподалеку от Хельсинки.

После публикации глава пресс-службы Сил обороны Финляндии Мика Каллиома заявил, что рассылка писем резервистам не связана с текущей военно-политической ситуацией. «Решение о рассылке писем было принято ещё два года назад», — отметил он. Эти же комментарии он направил в редакцию журнала.

Ранее финский флот был поднят по тревоге, когда в территориальных водах страны обнаружили что-то похожее на субмарину. Военные решили «прогнать» незваного гостя с помощью подводных шумовых гранат. Но никаких признаков движения не было — объект снова исчез без следа. Неопознанный плавающий объект, по данным финских ВМС, был зафиксирован в водах Финского залива недалеко от Хельсинки дважды. Однако военные так и не уточнили, что тогда показали радары: размер объекта, глубина погружения, скорость или шум, по которым можно классифицировать подводное судно.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать