«Одесская хатынь»: год спустя

отметили
18
человек
в архиве
«Одесская хатынь»: год спустя
Похоже, что этот террористический акт достиг поставленной цели, запугав население, полагает Анатолий Вассерман

Конечно, это очень любопытно, как сегодня нынешние украинские власти будут вспоминать события, произошедшие в Одессе ровно год назад. А особенно одно из них, которое уже получило негласное наименование «одесская хатынь» и обречено именно под этим титулом войти в историю.

Действительно, очень любопытно будет понаблюдать. Оправдания «официального Киева» известны, скорее можно говорить об одном общем оправдании, сводящемуся к нехитрой формуле «кабы не клятые москали».

Но ключевая проблема для Порошенко и его команды именно в том, что участие запрещенного ныне в России «Правого сектора» в сожжении Дома профсоюзов задокументировано, в уж оперативно раздаваемые птенцами Яроша циничные комментарии живут в сети и поныне.

Ну не видят «цивилизованные европейцы» в вышиванках ничего особенного в гибели сорока человек, которые всего лишь — внимание! — выступали за федерализацию Украины. Ну и еще оказались по факту идейными антифашистами. За что, в сумме, и погибли.

Сейчас официальные киевские летописцы об этом не расскажут, но раз уж Украина решила поиграть в представителя цивилизованного западного государства, раз уж Арсений Яценюк и Петр Порошенко усердно, как могут, копируют западные манеры, учатся держать осанку и оттачивают английское произношение без николаевского акцента, то быть может они переймут и некоторые принципы, которые активно и широко применяет в быту Германия?

Там детям в школах вообще-то не только секспросвет устраивают, но еще и рассказывают, как много зла принес миру Адольф Гитлер. Может быть в будущем в школах той части Украины, которая для русского мира останется потерянной, детям тоже расскажут о том, что же на самом деле произошло в Одессе 2 мая 2014 года и почему за это должно быть стыдно?

Впрочем, для этого, вероятно, потребуется свой «Нюрнберг», а его нынешняя хунта, очевидно, не боится. То ли дело очнувшиеся после спячки «правосеки» — они доставляют беспокойство новой украинской элите. Досадная помеха на пути в «цивилизацию», которую при этом не спишешь на Москву.

Но что интересно, когда ребята с факелами загонят-таки нынешних власть на Украине имущих в какое-нибудь невзрачное зданьице — клясть они будут не судьбу, не себя, а опять же москалей. Привычка.

Широко известный в России одессит, политолог и публицист Анатолий Вассерман в беседе с обозревателем KM.RU поделился своими невеселыми мыслями спустя год после «одесской хатыни»:

— Я, конечно, к тому времени, когда произошла эта трагедия, был уже несколько месяцев как за пределами Одессы и потому о настроениях в родном городе могу судить лишь по косвенным признакам.

С сожалением могу констатировать: очень похоже на то, что этот террористический акт все же достиг поставленной перед ним цели. Он поверг город в такой страх, что до сих пор одесситы не пришли в себя.
Добавил waplaw waplaw 3 Мая 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
waplaw
+2
waplaw, 3 Мая 2015 , url
Они даже и не пытаются всерьез организовать какое-либо сопротивление тем, кто прямо повинен в этом массовом пепелище.

В лучшем случае, можно говорить о каких-то мелких подпольных играх, некоторых намеках на сопротивление. Причем у меня есть такое подозрение, что большая их часть представляет собой лишь имитацию, учиняемую Службой безопасности Украины лишь для того, чтобы выманивать «на живца» тех пророссийски настроенных активистов, которых до сих пор не удалось «нейтрализовать».

И сейчас похоже, что большая часть Одессы просто смирилась с тем кошмаром, она просто сидит и ждет, чем же все дело кончится, «чем сердце успокоится» и кто в этой борьбе востока и запада одержит верх.

Очень надеюсь, что я в своих оценках излишне пессимистичен, что я ошибаюсь, что эта пассивность иллюзорна, что «так надо», но факт в том, что немало из тех людей, которых я знал и знаю как вполне вменяемых, до сих пор верят в украинскую мифологию.

Это обстоятельство меня, как урожденного одессита, конечно же крайне огорчает, но пока я действительно не вижу каких-либо примет, которые позволяют надеяться на то, что Одесса восстанет против нынешней хунты в Киеве.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать