[sed lex?] Цензор без головы. Почему сегодня все труднее понять, что еще можно, а что уже нельзя

отметили
35
человек
в архиве
[sed lex?] Цензор без головы. Почему сегодня все труднее понять, что еще можно, а что уже нельзя
Цензура в России с каждым днем берет новые высоты. Теперь мы знаем, что она способна отрезать даже уже однажды отрезанную голову. Первая тому причина – плохо проработанные законы, которые бумерангом бьют по своим же авторам. Вторая – давно прозвана на Руси вкусовщиной. Третья – страх, бессмертная формула которого заключается во фразе «как бы чего не вышло».

«…А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск, – тут иностранец прищурился на Берлиоза, – пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет – поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой? – и здесь незнакомец рассмеялся странным смешком».

Чуть позже незнакомец расскажет Михаилу Александровичу Берлиозу, председателю правления одной из крупнейших московских литературных ассоциаций, сокращенно именуемой МАССОЛИТ, и редактору толстого художественного журнала, а также, естественно, убежденному атеисту: «Вам отрежут голову». И добавит, что сделает это «русская женщина и комсомолка».

Русский режиссер и коммунист, нынче депутат Госдумы Владимир Бортко экранизировал роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» по заказу ВГТРК. Теперь телеканал «Россия-1», где решили порадовать публику рейтинговым сериалом на «первые майские», оказался круче Воланда и самого Всевышнего.

Он волевым усилием изменил судьбу Берлиоза, вырезав сцену, в которой трамвай отрезает голову герою Булгакова, поскользнувшемуся на разлитом на рельсах подсолнечном масле.

Во время просмотра сериала «Мастер и Маргарита» на телеканале «Россия-1» внимательные зрители заметили, что сцену гибели Берлиоза вырезали, и сразу же написали об этом в соцсетях. В пресс-службе телеканала оперативно отреагировали, заявив, что эта сцена содержит насилие и жестокость, поэтому ее никак нельзя показывать в дневное время.

Режиссер Владимир Бортко был вне себя: «Я просто возмущен. Во-первых, это люди, с которыми мы делали это. Это раз. Это «Россия-1», если б другой канал, это понятно, но это сделал канал — я делал это вместе с ними. Этим фильмом они остались довольны и хвалили меня. Зачем это вырезать? Что там страшного такого? Это чистой воды цензура».

История приобретает еще более трагикомический оттенок, если вспомнить, что режиссер Бортко в качестве депутата Госдумы сам поддержал закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который как раз и запрещает показывать сцены насилия в «детское время».
Добавил suare suare 5 Мая 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
suare
+2
suare, 5 Мая 2015 , url
Есть законы, которые чиновники пишут и принимают, уверенно полагая, что это точно не про них. Например, если речь идет об ужесточении законодательства о митингах. Есть законы, которые чиновники радостно пропускают, но не торопятся выполнять сами. Например, в случае закона об ограничении мест для курения. Те, кто курил, продолжают делать это в своих кабинетах, в отдельных залах ресторанов, специально забронированных под них и их друзей.

А есть законы, которые обязательно коснутся каждого, напрямую или косвенно. Вроде защищают детей, а лишаются кусков в собственных фильмах. Вроде запрещают мат в художественных произведениях, а лишают страну и себя лично целого культурного пласта. А иногда даже свободы для собственных родных и знакомых.

Такие законы будут иметь уже самое непосредственное отношение к собственным авторам, уже не в виде безликих букв и регистрационного номера.

Впрочем, по опыту российской истории мы знаем, что даже это обычно не останавливает. Отдававшие приказы об аресте в 1930-е не знали, что могут быть следующими? Знали. Подписывавшие расстрельные списки не знали, что могут уже завтра оказаться в таких же? Знали. Голосовавшие всегда «за» в годы застоя не знали, что в один прекрасный день могут оказаться в опале и потерять все пайки, поездки, поликлиники? Знали. И все равно оставались верными «курсу партии» и мнению большинства. Будь то в кино, театре, жизни.

Депутаты искренне думают, что штампуют без разбору запретительные законы, направленные конкретно против «плохих» писателей, режиссеров или, того хуже оппозиционеров (оппозиционеры у нас точно не могут быть хорошими). Благо и народ их в этом поддерживает: по свежему опросу фонда «Общественное мнение», 82% россиян уверены в том, что государство должно контролировать содержание художественных произведений. А потом этот недоделанный, недодуманный или откровенно глупый закон ударяет по ним самим.

Потому что нельзя пытаться законодательно ограничить права какой-то одной части населения без ущерба другой. Правило «за что боролись, на то и напоролись» никто не отменял.

Причем удивительно даже не то, что доморощенные цензоры с телеканала «Россия-1» отрезали отрезанную голову Берлиоза. Удивительно, что они оставили, например, сцену на балу Сатаны, где есть — о, ужас! — голые женщины. А их в соответствии с современными представлениями уж точно нельзя показывать при свете дня.

Режиссер Бортко не исключает судебного разбирательства с каналом «Россия-1». Если такой суд состоится, он затмит процесс над «Тангейзером» Новосибирского оперного театра. Потому что суду придется решать, что страшнее для детской психики: отрезанная трамваем голова в художественном фильме или, к примеру, показываемые с утра до вечера тем же телеканалом «Россия-1» новостной видеоряд из Украины, который и взрослые, и дети потребляют последний год. Не говоря уже о бесконечных уголовных сериалах с «мокрухой» и «бытовухой», где героев режут всеми возможными способами. Михаилу Афанасьевичу такое и не снилось.

На наших глазах стремительно стирается понимание того, что еще можно, а что уже нельзя.

Торжествует вкусовщина, никак не мешающая, если не помогающая торжеству бытовой дикости. Пока мы боремся с тверком на фоне военного мемориала (а, к примеру, классический балет на фоне мемориала можно или все-таки не приветствуется?), дети в Ленинградской области забросали камнями 77-летнего «узника концлагеря» Александра Федорова. Именно так эта новость подается новостными агентствами. Будто просто пожилого человека или не пожилого забрасывать камнями можно.

Проблема в том, что мы в последнее время придумываем нормы и правила не под нормальную жизнь, а только под политические кампании. Началась кампания к 70-летию Победы, заклеймим всех, кто так или иначе обидел ветеранов. Началась кампания за духовные ценности — ищем все, что может оскорбить верующих.

Недавно мы узнали, что точно нельзя изображать распятого между ног женщины Иисуса, как в том же «Тангейзере». Хотя суд вроде сказал, что можно, но фактически оказалось, что нельзя. А можно ли убирать из спектакля детскую «Историю о православном ежике» Майи Кучерской, как это сделали в томском ТЮЗе? Это уже не так очевидно даже для оскорбленных православных. За перепост фотографии с нацистской символикой теперь назначают штраф, а за продажу солдатиков-нацистов — возбуждают уголовное дело. Но если та же символика будет изображена не в целях пропаганды, то можно. А как отличить пропаганду от не пропаганды? И, главное, кто будет отличать?

Кажется, мы живем сегодня по законам военного, а не мирного времени. Наспех скроенным, непроработанным, сиюминутным.

Театр абсурда с дважды отрезанной головой Берлиоза — сначала в романе, а потом и цензурой в жизни — яркий тому пример. И если уж доводить этот абсурд до своего логического завершения, то роман «Мастер и Маргарита», который изучают сегодня в школах, впору запретить целиком. Советская власть долгое время не хотела печатать этот роман, считая его клеветническим по отношению к советскому режиму. Теперь надо посмотреть на проблему шире: во-первых, там головы отрезают. Во-вторых, над властью шутят. В-третьих, тетки голые над Москвой летают. И, наконец, он вообще про Сатану — православные активисты такого не одобряют.
RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 5 Мая 2015 , url
Всё словоблудие зиждется только лишь на одном эпизоде-вырезали сцену отрезания головы.
Как по мне-ну и хрен с ней, возможно и правильно вырезали. Не вижу никакой особой смысловой нагрузи в этом эпизоде.
byguy
+5
byguy, 6 Мая 2015 , url
Вы за деревом не видите леса.
Шерлок холмс без приема наркотиков?
Том и джерри без сцен про индейцев?
Нуар фильмы без сцен с сигаретами?
50 оттенков серого без сцен садо-мазо?
Бриллиантовая рука без сцены в отеле?
Что еще желаете посмотреть после цензуры?
oleg_ws
0
oleg_ws, 6 Мая 2015 , url
Честно говоря долго не мог понять что за сцена в отеле в Бриллиантовой руке. Думаю, вроде они в отеле не останавливались, а были только на круизном лайнере, а проститутка вроде бы не в отель, а в какой-то дом заманивала.

А потом дошло, не отель, а гостиница, куда Никулина с покупкой халатика заманили, а его жена застукала — «Не виноватая я...»

Ассоциации — не было в СССР отелей, они только там, за речкой…
Варягъ
+1
Варягъ, 6 Мая 2015 , url
А вы как хотите, чтоб ляпить, всё что в голову вбредёт? Так оно этим всегда и заканчивается. Потому, что нет разницы, если всё, что в голову вбредёт. Как говорил Достоевский «Если Бога нет, то всё можно».
Вот это, зачем нужно было делать?
Недавно мы узнали, что точно нельзя изображать распятого между ног женщины Иисуса
Не нравится закон Божий, получите закон человеческий и не удивляйтесь тому, что он несовершенен.
А «Мастера и Маргариту» я смотрел почему-то с отрезанной головой Берлиоза.
byguy
+3
byguy, 6 Мая 2015 , url
А вы как хотите, чтоб ляпить, всё что в голову вбредёт?
А в чем проблема-то? Каждый должен иметь право на свой выбор и отвечать за его последствия.
Когда вам не разрешают посмотреть индейские серии тома и джерри — это не ваш выбор, этот выбор сделали за вас, за вас выбрали что вам смотреть, что не смотреть и как жить. Это рабство. Если вы хотите быть рабом — ок, но опять же, это ваш выбор, а я вот не хочу быть рабом, я хочу смотреть тома и джерри в полных выпусках.
Варягъ
+1
Варягъ, 6 Мая 2015 , url
Каждый должен иметь право на свой выбор и отвечать за его последствия.
Очень правильное выражение. Давайте без великих идеологий. Например, человек распоясался, развинтился, слетел с катушек, своим поведением раздражает окружающих, какое-то время его терпят, даже пытаются уговаривать. Рано или поздно это всегда заканчивается тем, что возьмёт такого, кто-то за шкирман, тряханёт хорошенько и скажет «Ещё раз свой рот откроешь, считай что в последний раз». Либо этот наглец сам начнёт диктовать свою волю окружающим, как он её понимает. Насчёт раба, так это в первую очередь психология. Свободный человек понимает, что сам отвечает за свои слова и поступки, психология раба работет по другому, если не стегают — значит всё в пределах норм, если не заставляют — значит не нужно. Я тоже не хочу быть рабом, я тоже не хочу, чтоб мне, что-то навязывали. Если кто-то не понимает, что я не обязан его выходки терпеть до бесконечности, значит его нужно, как-то ограничивать, и чтоб это никто не делал всяк по своему усмотрению, издаются законы, а законы всегда следствие чего-то. Остальное я уже привёл выше.
Не нравится закон Божий, получите закон человеческий и не удивляйтесь тому, что он несовершенен.
Вот почему мне такие «свободолюбивые» выходки вдвойне омерзительны. Я знаю чем это заканчивается и не строю на счёт этого никаких других иллюзий.
В США тоже, негра почему-то нельзя называть негром. Да в общем тоже много, что нельзя, что нам кажется странным. На счёт цензуры в статье перебор, никакой цензуру пока нет. В моём понимании цензура, это когда государство строго ограничивает, а не какой-то телеканал. Телеканал тоже в праве со своей информацией поступать так, как он считает нужным.
Варягъ
+2
Варягъ, 6 Мая 2015 , url
Да меня в школе так учили. В Китае живут китайцы, в Германии немцы, в этом… Израиле евреи, а в Африке негры.
Брат-2
jaik
+1
jaik, 6 Мая 2015 , url
Вы не совсем правы. Общество голосует «ногами» за то или иное выражение себя автором в искусстве. Ведь тут все гораздо сложнее. Автор сам подчас не сможет ничего сделать со своим произведением в смысле его популяризации. Это делают те, кто платит автору деньги. А вот они уже и выступают в качестве цензора. Таким образом, если он пропускает книгу, в которой на каждой странице описывается процесс дефекации, то он прекрасно понимает, что с этой книгой и его деньгами, которые они вложил в нее, будет. Я согласен только с тем, что законодательно для обычных людей должны быть какие-то ориентиры для понимания того, что готовит то или иное произведение. И это замечательно достигается указанием «уровня детскости». Вот, к примеру, я хочу смотреть Южный Парк в нормальном, необрезанном виде, без запикивания и зашикивания различных слов, однако, благодаря законодательству по телевизору это стало невозможможным, причем в любое время суток.
Варягъ
0
Варягъ, 6 Мая 2015 , url
Ну что ж, согласен. Может быть мы сейчас в состоянии поиска каких-то общеприемлемых норм. Что-то делать нужно, как, пока ещё не очень понятно. Я тоже противник того, чтоб всё делать с какой-то оголтелой дикостью, это в любом случае приведёт к обратному эффекту.
Вроде совсем недавно, тоже постоянно муссировалась тема «Лица кавказской национальности» как это плохо и недостойно, таким самим по лицу давать нужно. Я тоже, всё это слушал и не понимал. Если человек плохо знает Русский язык — это одно, но я то знаю, что в Русском языке слово «Лицо» имеет два значения. Лицо — фас, профиль, и лицо — личность, представитель. Получается «личность кавказской национальности». Что в этом может быть обидного? Прошло немного времени и всё утряслось, таких страстей уже нет. Лицо и лицо, кавказской так кавказской, славянской так славянской.
Поживём увидим.
X86
+1
X86, 6 Мая 2015 , url
50 оттенков серого без сцен садо-мазо?
Так-то его и так в кинотеатрах показывают без этих сцен. Эти сцены только на дисках.
RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 6 Мая 2015 , url
Эк, вы всё в одну кучу смешали.
Итак по пунктам
Шерлок холмс без приема наркотиков?
Во первых, я не помню что б в оригинальном произведении Холмс ширялся.
Во вторых, в нашем Шерлоке Холмсе с Ливановым, вроде также нет сцен употребления
Холмсом наркотиков. Между тем фильм смотрю с удовольствием. Да и один из лучших в мире ;)
Том и джерри без сцен про индейцев?
Не смотрел, не знаю.
Нуар фильмы без сцен с сигаретами?
Глупости не пишите. Есть разница между отрезанием головы и курением. Насколько я понимаю, никто курение и не трогал. Но вы и в самом деле не видите разницы?
И к томуже-если б вырезанная сцена отрезания головы и в самом деле кастрировала фильм (как допутим нуар без сигарет и выпивки)-то тут был бы повод для сомнений и возмущений.
А так…

50 оттенков серого без сцен садо-мазо?
Это довольно специфический фильм, для специфической аудитории. Не думаю, что его будут показывать в прайм тайм по одному из ведущих и общедоступных телеканалов.

Бриллиантовая рука без сцены в отеле?
Ой, я вас умоляю, вполне целомудренная сцена, хотя возможно и смелая по советским меркам. Но вы ж видите-советская (!!!!) то цензура её не зарезала.
Что еще желаете посмотреть после цензуры?
Я по всем пунктам ответил.
Варягъ
0
Варягъ, 6 Мая 2015 , url
Да, смотрел я с отрезанной головой.
Варягъ
0
Варягъ, 6 Мая 2015 , url
Вот тут, в самом конце «Россия 1»
russia.tv/video/show/brand_id/16625/episode_id/397179
oleg_ws
+1
oleg_ws, 6 Мая 2015 , url
На сколько я понимаю, суть заметке не в конкретном факте цензуры, а в том, что соавтор не до конца продуманного закона сам в него и напоролся, на свой собственный ляп.
DingoTM
+2
DingoTM, 5 Мая 2015 , url
Похоже шавке дали добро на «гав» ;)
Варягъ
+1
Варягъ, 6 Мая 2015 , url
Херня какая-то.
Nik_vr
+1
Nik_vr, 6 Мая 2015 , url
Самое забавное, что вырезав сцену с отрезанной головой, телевизионщики спокойно оставили сцену бала (тоже далеко не детскую) — она попала на самый прайм-тайм (около 17.00 по МСК).
suare
0
suare, 6 Мая 2015 , url
И сиськи не «запикали». Так ими мадамы весь фильм и трясли. Сиськи только слегка заретушировали, чтобы волосы в рот из телевизора не лезли. А одну натурально срубленную головушку все же оставили: в варьете у конферансье. Собственно весь фильм про насилие. А как же может быть иначе, если главный герой — Враг рода человеческого, сам Сатана и приспешник его Азазель?
suare
0
suare, 6 Мая 2015 , url
Сиськи только слегка заретушировали
Конечно «письки»: я «с утра» и с планшета.

ПОциенты слегка запутались в «показаниях», ну и я вместе с ними.
Лайм Баюн
+1
Лайм Баюн, 6 Мая 2015 , url
Интересно, сколько за этот ,, ливер,, автор получил монет..., я думаю около 30…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать