Танцы вокруг санкций: Россия и Европа не готовы уступать друг другу

отметили
20
человек
в архиве
Танцы вокруг санкций: Россия и Европа не готовы уступать друг другу
МИД РФ пригрозил замораживанием отношений с Европой в случае ужесточения санкций

Очень может быть, что введенные Западом против России санкции тамошние острословы от политологии скоро начнут сравнивать с плохим антибиотиком, который не только не вылечил «заразу», но и усилил ее.

С нашей же позиции уместнее говорить, конечно, о полезной прививке. Российская экономика действительно смогла переварить введенный в нее «яд» — это факт неоспоримый, поскольку те трудности, с которыми всем нам пришлось столкнуться в минувший год — это действительно ничто в сравнении с тем, что могло бы быть. Благо, современная история знает такие примеры,

Обладая таким знанием, нашему МИДу, очевидно, как никогда прежде легко парировать теперь то и дело доносящиеся со стороны Брюссели или Вашингтона угрозы. «Пуганные» уже, а значит можем даже поугрожать в ответ. Полушутя, но тем не менее. Например, пригрозить Есвросоюзу полной отменой дипломатических контактов, в случае если тема об ужесточении санкций не сойдет с тамошней повестки дня.

Об этом в ходе визита в Австрию заявил глава российской дипломатии Сергей Лавров: «Если односторонние санкции, которые никогда не были легитимными и контрпродуктивность которых уже всем понятна, если они будут Евросоюзом не продлены, конечно же, мы продолжим наше сотрудничество, но уже с поправкой на необходимость оценивать надежность наших партнеров».

То есть у Запада в принципе уже нет шансов на то, что мы просто забудем и простим эту «прививку», которая пусть и оказалась вполне полезной, но только мы ее не заказывали. Даже если политика санкций начнет пусть медленно, но верно сходить на нет, с Россией теперь будет несколько сложнее договариваться. Это в лучшем случае. В худшем же, Москва вынуждена будет свернуть сотрудничество с Европой на всех или почти всех уровнях и сосредоточить еще большее внимание на перспективном Востоке.

Кому это меньше всего нужно, догадаться ведь действительно совсем не сложно.

В беседе с обозревателем KM.RU политолог, декан факультета социологии и политологии Финансовой Академии при Правительстве РФ Александр Шатилов заметил, что затянувшаяся дискуссия о перспективе отмены введенных против России санкций все больше смахивает на ритуал:

— Слова Лаврова необходимо оценивать в рамках обоюдной дипломатической игры «обмен любезностями». При этом все стороны остаются «при своих». Запад не собирается отменять свое главное условие, касающееся российско-украинских отношений, мы же продолжаем настаивать на нелегитимности самой меры и необходимости ее отмены без каких-либо политических и экономических условий.

Понятно, что ни одна из сторон уступать не намерена, поскольку это будет чревато как явными политическими рисками, так и ущербом для деловой репутации. Нам идти на какие-либо уступки бессмысленно и бесполезно, поскольку Запад уже продемонстрировал, что не собирается нам прощать «аннексию» Крыма.
Добавил waplaw waplaw 6 Мая 2015
Комментарии участников:
waplaw
+3
waplaw, 6 Мая 2015 , url
Европа же находится в куда более сложном положении. С одной стороны, введенные против России санкции ей же самой крайне не выгодны. Общеизвестны факты недовольства представителей европейского бизнеса, которые вынуждены терпеть убытки от такой политики, но в то же время политическая элита Европы не может идти на попятную, поскольку всецело подчинена воле Вашингтона, а именно США являются заправителями всей этой антироссийской кампании.

Так что мы сейчас можем наблюдать лишь некоторый словесный антураж, за которым не следуют никакие конкретные действия. Его смысл заключается исключительно в демонстрации категоричности занимаемых сторонами позиций.

При этом негативное влияние санкций на экономику России в значительной степени преувеличено. Безусловно, негативные следствия, которые они с собой принесли, отрицать не стоит, на экономике нашей страны эта недружественная политика отразилась, конечно, далеко не лучшим образом.

Однако, уже можно совершенно определенно утверждать, что Россия сумела достаточно успешно адаптироваться к новым условиям. Пессимистические прогнозы как зарубежных, так и некоторых наших экспертов не оправдались, ситуация не представляется критической. Во всяком случае, настолько, чтобы мы были готовы сейчас молить Запад об отмене санкций на любых условиях.

Stopor
+4
Stopor, 6 Мая 2015 , url
Надеюсь, через некоторое время всей этой антироссийской компашке еще придется сказать спасибо за санкции.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать