Цена свидомого патриотизма

отметили
5
человек
в архиве
Российские студенты экспериментальным путем определили стоимость превращения украинского патриота в пророссийского интернет-активиста.
«Украинская культура…окажется не самоцелью, а лишь орудием политики и, притом, плохой, злобно-шовинистической и задорно-крикливой политики. И главными двигателями этой культуры будут не настоящие творцы культурных ценностей, а маниакальные фанатики, политиканы, загипнотизированные навязчивыми идеями. Поэтому, в этой культуре все, — наука, литература, искусство, философия и т.д., — не будет самоценно, а будет тенденциозно. Это откроет широкую дорогу бездарностям, пожинающим дешевые лавры благодаря подчинению тенденциозному трафарету… Политиканам же нужно будет, главным образом, одно — как можно скорей создать свою украинскую культуру, все равно какую, только, чтобы не была похожа на русскую». Эти слова, опубликованные в статье «К Украинской проблеме» в 1927 г., принадлежат князю Николаю Трубецкому.
Не зная автора, вполне можно решить, что речь идет о проблемах современной Украины, о нынешних спекуляциях национальными чувствами населения, об оголтелой ненависти к России и к русским, градус которой зашкаливает, о кичливом патриотизме и о соответствующей информационной политике.
Информационная война всегда начинается заблаговременно, заранее запускаются ложные постулаты, распространяются провокационные сведения, доверчивые умы граждан подготавливаются к зомбированию. Технологии, позволяющие это делать, известны и даже описаны в литературе. В качестве примера можно привести так называемое «окно Овертона» — теорию, раскрывающую процесс постепенного изменения границ возможного принятия и легализации той или иной идеи. Всего пять шагов, которые позволяют преодолеть пропасть от немыслимого и неприемлемого до нормы. Можно ли привести пример работы этой технологии? Да. Это оправдание и даже культивирование фашизма на Украине, это ненависть к России и к общему прошлому двух стран. И вот уже соседская страна, казалось бы, максимально близкая к нам в социокультурном отношении, открыто позиционирует себя в качестве русофоба.
В подобных политических технологиях одну из ключевых ролей играет Интернет, позволяющий практически одномоментно распространять необходимые идеи среди огромной аудитории. В современном мире без задействования сетевых ресурсов, предоставляющих небывалые ранее возможности, не обходится ни один вооруженный конфликт. Например, на Украине для этих целей был создан сайт «Штаб информационных войск». Его создатели выбрали своего рода девизом фразу «А зараз прийшов час дати відсіч російським окупантам і на інформаційному фронті» («А сейчас пришло время дать отпор российским оккупантам и на информационном фронте») и приглашают для этого волонтеров. В тех же целях в виртуальном пространстве ежедневно публикуются материалы, дискредитирующие и очерняющие Россию, ее прошлое и настоящее. Это работа ведется уже много лет. Ниже приведены лишь некоторые из записей украинских интернет-активистов, Окончание</
Добавил andriotel andriotel 6 Мая 2015
проблема (5)
Комментарии участников:
Papa_Smurf
0
Papa_Smurf, 6 Мая 2015 , url
Уже было. Укры продались. Закрываем тему.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать