Найти работу в кризис: В России растет спрос на представителей «рабочих профессий»

отметили
15
человек
в архиве
Почти на 15 % выросло число вакансий в московской и ленинградской городских агломерациях в апреле по сравнению с мартом месяцем этого года. Таковы данные нашего экспресс-опроса среди крупнейших рекрутинговых и аутсорсинговых компаний 2-х столиц. По предварительной оценке, количество вакансий в московской и ленинградской областях за месяц увеличилось на 20.000-30.000 человек: только центральный регион России сегодня может «принять» свыше 300.000 новых работников. Правда, речь идет в большинстве случаев о временном найме персонала низшего звена – представителей рабочих профессий или сотрудников, не обладающих квалификацией.
В настоящее время национальный рынок труда стоит на пороге существенной реструктуризации. Кризис и застойные явления в экономике страны вносят в него серьезные коррективы. На рынке даже появился термин «дутый труд» — это профессии, которые были актуальны и представители которых множились в геометрической прогрессии в годы экономического роста. Банковские клерки, брокеры, менеджеры, помощники и ассистенты менеджеров — сегодня рынок труда начинает отторгать носителей профессий, которые ничего не производят, при этом все более востребованными становятся рабочие, строители, техники.
Факту появления новых вакансий в этой сфере способствует и существенный отток иностранных трудовых мигрантов. По данным экспертов, с конца прошлого года только московский регион покинули около 100 000 гастарбайтеров. Соответственно, процесс «импортозамещения» начался и на рынке труда: руководители крупных торговых, производственных и агропромышленных комплексов увеличили количество заявок на персонал из числа внутренних мигрантов – вахтовиков или временно наемных. Так, в нашей компании количество таких заявок за месяц выросло на 20%. Сегодня приезжие российские трудовые мигранты становятся все более взыскательными, так как получили возможность выбора места работы.
Мощный кризис и стагнирующая экономика диктуют свои правила, и люди начинают задумываться о преимуществах рабочих профессий. Белые воротнички уходят в небытие, все в большем почете — воротнички синие, а рабочие робы и халаты, как это и было исторически, становятся гегемонами и доминантами современной российской экономики. Благодаря значительному развитию технологий сегодня появляется много технических специальностей, востребованность которых стремительно растет. Рынок труда требует все больше «средне-специального» персонала — квалифицированных строителей, сварщиков, крановщиков, среднего медицинского персонала. Можно предположить, что в ближайшем будущем Россия из самого образованного государства превратится в самое «профессиональное»: молодежь будет стремиться получить не высшее образование, а осваивать такие дефицитные профессии, как техник, сварщик, повар, бульдозерист, крановщик и арматурщик.
Существенно увеличился за последний месяц и приток трудовых мигрантов из регионов России. По нашей статистике, наибольший рост демонстрируют Оренбургская, Ростовская, Саратовская и Волгоградская области, а также республика Башкирия. Экспер
Добавил STS Group STS Group 6 Мая 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Варягъ
+3
Варягъ, 6 Мая 2015 , url
Белые воротнички уходят в небытие, все в большем почете — воротнички синие, а рабочие робы и халаты, как это и было исторически, становятся гегемонами и доминантами современной российской экономики.
Как по Марксу.
А где у Маркса написано, что капиталистов нужно перестрелять, а экономику разрушить?
i16chatos
0
i16chatos, 6 Мая 2015 , url
Вот и работёнка нынешним креаклам! Не будет времени и дурных мыслей для болотных площадей) Заодно и узнают, на каких деревьях булки растут.
Варягъ
0
Варягъ, 6 Мая 2015 , url
Боюсь пополнений пролетариата в ряды КПРФ. Там ведь работать нужно.
i16chatos
+1
i16chatos, 6 Мая 2015 , url
Хе-хе. А пущай его. Никому розовые подштанники дяди Зю не мешают. К сожалению.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать