Историк развенчала старый миф о «зверствах» Красной Армии: немок массово насиловали британцы и американцы. Книга немецкого профессора Мириам Гебхардт «Когда пришли солдаты» вызвала шок в Европе

отметили
114
человека
в архиве
Историк развенчала старый миф о «зверствах» Красной Армии: немок массово насиловали британцы и американцы. Книга немецкого профессора Мириам Гебхардт «Когда пришли солдаты» вызвала шок в Европе
«Уроки победы над нацистской Германией» — так называлась конференция, которая прошла в Лондоне очень вовремя — перед 70-й годовщиной Победы. Но сколько же ветхозаветных клише вместо объективного анализа выдали британские эксперты! Снова и снова твердили о «решающем вкладе англо-американских союзников в победу».

И часто вспоминали «изнасилованную Германию» — естественно, солдатами Красной Армии. Приводилась жуткая цифра — 2 миллиона жертв, — хотя она давно опровергнута рассекреченными документами тех военных лет (см. на сайте kp.ru).

В противовес таким обвинениям автор этих строк, участвовавший в конференции, зачитал отрывки из книги «Когда пришли солдаты», которая только что вышла в Германии. В ней немецкий профессор истории Мириам Гебхардт привела факты и цифры, на которые не закроешь глаза.

«ПОДВИГИ» РЯДОВОГО МАРИАНО

Рядовой американского танкового батальона Блейк Мариано был, несомненно, бравым солдатом. Он сражался с немцами в Африке, Италии и на юге Франции. В марте 1945 года его танк пересек Рейн и двинулся по Германии.

К этому времени 29-летний Блейк уже почти три года не был дома в штате Нью-Мекcико. На Британских островах его ждала подруга. Впрочем, в тот вечер американцу было не до нее. Он решил отпраздновать взятие деревушки Лауф и вместе с еще одним американским солдатом нашел погреб с хорошим коньяком. Основательно набравшись, захотел «продолжить веселье».

В тамошней церкви прятались семнадцать жителей деревни — женщины и дети. Блейк указал автоматом на 20-летнюю Елфриду, вывел ее во двор и изнасиловал. Вернувшись в церковь, выбрал следующую немку. Когда оказалось, что у 40-летней Марты месячные, он выстрелил в нее. В мучениях женщина умерла через сутки. А бравый вояка тем временем занимался с 54-летней Бабеттой.

Рассказывая об этом эпизоде, Мириам Гебхардт констатирует:

— Одна из стойких и излюбленных картин, изображающих Вторую мировую войну, заключается в следующем: освобождая Германию от нацистов, британские и американские войска вели себя вполне пристойно, а вот солдаты Красной Армии изнасиловали сотни тысяч немок в возрасте от восьми до восьмидесяти лет. На самом же деле все обстоит иначе.

Автор приводит такие данные: американцы подвергли сексуальному насилию 190 тысяч жительниц Германии, британцы — 45 тысяч, французы примерно столько же. О Красной Армии Гебхардт практически не пишет, но считает цифру в 2 миллиона «многократно завышенной».

«БУДЕШЬ СПАТЬ СО МНОЙ!»

Книга «Когда пришли солдаты» вызвала смятение жителей Соединенного Королевства.
— Если эти сведения правильные, — мрачно констатируют журналисты лондонской «Дейли мейл», — то нам следует самым серьезным образом пересмотреть нашу оценку освобождения Германии союзническими войсками. Кроме того, нужно радикально изменить отношение к тем, кого мы считаем «нашим великим поколением».
Добавил suare suare 7 Мая 2015
Комментарии участников:
yache
+14
yache, 7 Мая 2015 , url
Как это прекрасно :)
suare
+10
suare, 7 Мая 2015 , url
источник: ridus.ru

В общей сложности лишь152 американских военнослужащих были осуждены за изнасилование в годы Второй мировой войны. Но этот список, конечно же, не полный, ведь о такого рода преступлениях нечасто становится известно. По подсчетам британского ученого Леона Радзиновича, только пять процентов женщин сообщают о насилии над ними. Стыдятся и молчат.

Во время войны эта цифра была еще ниже. «Когда американские солдаты входили в города и деревни Третьего рейха, они кричали перепуганным жительницам: «Будешь спать со мной!», — говорится в книге. — Многие немки шли на это. Кто-то — чтобы спасти себя и своих близких, кто-то — за нехитрые подарки, а кто-то по желанию».

После войны некоторые «герои», оказавшиеся в американских тюрьмах, признавались, что в изнасилованиях не было необходимости, поскольку фрейлейн порой соглашались на все за нейлоновые чулки или даже за пачку сигарет.

Многие случаи настолько вопиющие, что Гебхардт не решилась, по ее признанию, писать о них. Особенно об издевательствах над детьми. Например, одной из жертв было всего три года.

Преступления нередко совершали группы озверевших грабителей и мародеров. Мартовской ночью 1945 года в дом под Франкфуртом ворвались шесть совершенно пьяных американцев. Несколько часов они насиловали в одной и той же комнате хозяйку и ее 18-летнюю дочь, которая на всю улицу кричала «Мама!» Но никто не пришел на помощь. Все ценные вещи солдаты унесли.

Чаще всего немки рассказывали о случившемся местным священникам. Мириам Гебхардт приводит запись из журнала пастора из Берхтестгадена Михаэля Мерксмюллера: «Восемь девочек изнасилованы, некоторые на глазах их родителей».

Автор книги добавляет, что британцы и французы «старались не отставать» от американцев. 16 апреля 1945 года вояки с Альбиона несколько часов измывались над тремя жительницами городка Нойштадт. А в деревне Ойле солдаты затащили маленькую девочку в лес и, когда она начала кричать, застрелили ее.

источник: s5.stc.all.kpcdn.net
Книга профессора Мириам Гебхардт «Когда пришли солдаты» стала откровением для британцев. Фото: facebook.com

НАЧАЛЬСТВО СМОТРЕЛО СКВОЗЬ ПАЛЬЦЫ

В армиях союзников наказание за сексуальное преступление теоретически было суровым. Порой — пожизненное заключение, в некоторых случаях даже смертная казнь. Но высшие чины, как правило, старались не выносить сор из избы. Зачем позорить себя?

Военные суды тоже были снисходительны к подобным «нарушителям». Да что там суды, сам британский король иногда брал под защиту своих подданных. Одного из английских солдат под валом неопровержимых улик приговорили к длительному тюремному заключению. Но не прошло и двух лет, как по велению монарха его полностью освободили от уголовной ответственности.

Тем не менее лондонская пресса сейчас обрушивается с критикой на Мириам Гебхардт. Мол, союзники, конечно, совершали преступления, но все же не в таком масштабе, как она повествует. И детей, которых родили изнасилованные немки, наверняка не две тысячи, как сосчитала историк, а в разы меньше. Автора книги даже обвиняют в антиамериканизме.

Однако та же «Дейли мейл» признает, что «в конце войны на оккупированных территориях творились ужасные вещи», и перепечатывает отрывки о рядовом Блейке Мариано.

Кстати, в его случае правосудие свершилось. По решению трибунала Мариано повесили за убийство и изнасилования. «Но все равно его кончина была более легкой, чем судьбы множества тех, кого он и такие, как он, уничтожили», — говорится в книге.
suare
+18
suare, 7 Мая 2015 , url
Гость №9504
20.04.2015, 6:10
Ну да, ну да. Как же жительница просвещенной Европы могла такое написать- это же ужас. Бравый томми, сияющий улыбкой янки только цветы могли дарить освобожденным немкам. Только букеты. А русский Иван только и искал, куда же подевать свою нерастраченную мужскую энергию.
ЗЫ:… в нормах довольствия солдат, сержантов и офицеров Красной Армии что-то не просматривается наличия презервативов. Хотя в армиях союзников это еще со времен Первой Мировой было в порядке вещей.
Гость №6887
20.04.2015, 8:26
А зачем далеко ходить? Совсем недавно Обама признался на весь мир, что Америка фактически «изнасиловала» «гейропу » для того, чтобы та ввела антироссийские санкции.
Все как то забыли, что творили «цивилизованные немцы» в Советском союзе.
Гость №1833
21.04.2015, 22:10
Подружка вышла замуж за венского австрияку, так его мама Рассказывала, что русские солдаты и офицеры их, тогда еще детей все время подкармливали, отламывали и делились и хлебом и кашей, как папы, что они безбоязненно могли к советским солдатским кухням подойти, а англичане и американцы если и «делились», то кидали, то что не доели, на пол, как собакам…
Русский
20.04.2015, 11:23
Вот пришли американские золдаты в Прибалтику и вспоминают своих дедов и ведут себя примерно так же! В этом и есть демократия — грабь, насилуй мы американцы, нам все можно.
Метл
20.04.2015, 21:54
Знакомый, родом из Западной Германии, где-то по-соседству с Францией.
Рассказывал, со слов его матери, как в их городке зверствовали французы, стреляя по бегущим мишеням.
Мужчин, даже подростков, в 1945 там уже не было. Поэтому, французы упражнялись на женщинах и детях.
Гость №8652
21.04.2015, 19:49
На целине, году в 65-м, к нам в класс пригласили ветерана, отца одноклассника. Он в штурме Берлина участвовал. Вот рассказал он про войну нам, как да что было, а потом «Какие вопросы, ребята, будут?» И встает одна девочка и спрашивает « Дядя……, а почему вы всех немцев не убили?» Учительница к ней « Что ты, разве можно так говорить…» А надо сказать, что в классе учились и немцы, из поволжских переселенных и нам строго настрого было запрещено употреблять «немцы» только «фашисты». Девочка в истерики, «А они мою бабушку, братьев и сестер маминых в хате сожгли, только она убежала…» Вот так. А сосед фронтовик, за немку 10 лет в лагерях отсидел и не стеснялся этого.


Игемон
+8
Игемон, 7 Мая 2015 , url
Американские солдаты до сих пор насилуют. В Японии были случаи частые, про укропию недавно писали… Может, им не сказали, что война закончилась?
GreyWolf
+5
GreyWolf, 7 Мая 2015 , url
Где-то читал недавно, что рядовой состав американской армии чуть ли не на 80% состоит из участников уличных банд, так как это бесплатное обучение владением оружия и разного вида единоборствам. Армия то набирается только желающими, а какой нормальный американец станет тратить несколько лет в армии вместо того, чтобы идти учиться или работать, да ещё иметь шанс получить пулю в башку в каком-нибудь Афганистане или Ираке. Только те, кому в жизни терять нечего…
Юсерж
-1
Юсерж, 7 Мая 2015 , url
Давно было известно, что большинство немок и так готовы без насилия идти в постель ради еды. Потому мифы о насилии обычная пропаганда СМИ
bulbanik
+1
bulbanik, 7 Мая 2015 , url
Насиловали с нашей и с американской стороны. А заплатите любому историку деньги, он и не то напишет.
belValery
-2
belValery, 7 Мая 2015 , url
Все правильно сказано, добавить нечего, а те кто минусует, просто трусливые тихари без аргументов
GreyWolf
+3
GreyWolf, 7 Мая 2015 , url
Единичные случаи описаны, как правило. Да еще выдернуты из контекста…

Если честно, я не уверен, что я был бы таким благородным к тем, чьи братья, дети и отцы убивали моих однополчан, друзей, родственников и знакомых. Он сейчас раскаивается, может я тоже раскаивался бы через 50-70 лет, но вряд ли бы эти эпизоды рассказывал бы кому либо и тем более на камеру. Гнилой человек не смотря на все его заслуги. Вот так вот взял и облил говном весь свой взвод. Не говоря уже про всю армию. Все встали в очередь, а я рядом стоял смотрел…
GreyWolf
0
GreyWolf, 7 Мая 2015 , url
Еще один свидомит нарисовался…
GreyWolf
+5
GreyWolf, 7 Мая 2015 , url
Хохол, ну не пались ты так в открытую.

Published on Dec 2, 2013…
Заходим на канал пользователя…
Последние залитые видео:
Жители Луганска сепаратисту Ефремову: «У тебя руки в крови, сука»
«Боже! Мальчики! Кто стрелял?!» Российские террористы обстреляли мирный Краматорск
Операция по захвату Крыма началась 20 февраля, когда ещё правил Янукович. Гиркин
Зверства советских карателей в 1945 — Nemmersdorf, Германия
Российские каратели сожгли заживо людей в Доме печати (г. Грозный, 04.12.14)
belValery
-1
belValery, 7 Мая 2015 , url
А ты стрелки от темы не переводи, была война, были военные преступления с обеих сторон, и ни какую из сторон никто не защищает, и на личности не переходи
GreyWolf
+3
GreyWolf, 7 Мая 2015 , url
Ты бы иконку аватара сменил бы, а то тоже спалишься…
belValery
0
belValery, 7 Мая 2015 , url
А перед кем мне палиться? Мне нечего скрывать, живу в Минске, все подробности — пиши в личку
Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 7 Мая 2015 , url
Да, не надо тут про какое-то палево нести.
Я в Санкт-Петербурге живу, и это всем тут известно. Хохол из меня никакой.
Не грузи, короче :)
GreyWolf
+1
GreyWolf, 8 Мая 2015 , url
Главную смысловую нагрузку несёт слово «сейчас».
bdnsvch
+6
bdnsvch, 7 Мая 2015 , url
Видео вызывает массу вопросов. Старик на ветерана не похож. География его рассказа абсолютно бредовая. Причем тут польский коридор? Какое шоссе 100 км? от Инстербурга до Кенигсберга 100 км, от литовской границы до Инстербурга около 30-50. То есть они штурманули Кенигсберг, потом в Инстербург вернулись? Если по его словам город был первый, но это направление из ЛИТВЫ, причем тут польский коридор, он вообще на западе, это север ПОЛЬШИ. Что за бред? Если он лейтенант, какого черта он бездействовал? Откуда такое количество генералов на квадратный метр? Что за генералы? Где фамилии? Как зовут этого персонажа? Что за войска ВМВ? Мы там ээээ куда то ехали ээээ кого то при мне ээээ где то ээээ изнасиловали ээээ генералы смеялись ээээ я тут не причем ээээ плакал у костра. Голову включайте хоть иногда.
halfaxa
+5
halfaxa, 7 Мая 2015 , url
да этого старика (Рабичева) уже давно в инете обсуждают, в основном, сходятся во мнении, что вранье. Раньше встречал его порно-опусы в текстовом виде. Запустил видео, думал, что-то новое — нет, тот же самый.
Вот интересная статья про миф об изнасилованиях:
www.great-country.ru/rubrika_myths/vov/00009.html
bdnsvch
+5
bdnsvch, 7 Мая 2015 , url
Для справки, я в Инстербурге родился, в Кенигсберге прожил больше 10 лет. Вот почему за всю свою жизнь я о массовых Гэнгбэнгах не слышал? Про то что воровали все что не прибито гвоздями, это да было. Немцы иногда от голода друг друга жрали, было. Детишки частенько после войны подрывались в лесу, было. Сотни историй, но ни одной про изнасилование немок.
halfaxa
+7
halfaxa, 7 Мая 2015 , url
вы не правы, это не «нормально», а военное преступление.
Преступники есть всегда и везде, в армии тоже. Но был трибунал, был приказ Сталина по всем фронтам насчет гражданского населения вражеских стран, на каждого командира были замполиты, готовые донести любое несоблюдение наверх. А на каждого недонесшего замполита был особист.
А у нацистов такого не было. Были унтерменьшен, с которыми можно было творить что угодно. За то и был Нюрнберг для верхушки.
GreyWolf
+7
GreyWolf, 7 Мая 2015 , url
Вообще, сейчас чего только не понапишут. Абы обосрать красную армию.

Читал недавно мемуары танкиста. Никаких 100 грамм. Весь экипаж должен был быть трезвым, как стеклышко. Никто не собирался гореть в танке из-за того, что наводчик в перепою прокосил или мехвод зарулил, или заряжающий что-то напутал. смеялся, когда читал, как танком управлял: сунул перед мордой заряжающего кулак — значит бронебойный снаряд, сунул растопыренные пальцы — фугас. Положил ногу мехводу на левое плечо — поворачивай налево, на правое — направо, на спину — газ в пол, пинок в спину — тормоз. Экипаж работал, как однородное тело. Причем в конце войны, очень хотелось выжить…

А вообще у меня большие сомнения, и так вши доставали, а солдатам только сифилиса и триппера не доставало до полного счастья… А тут все в очередь встали и давай жарить, чтобы потом лобковые вши за яйца кусали в лучшем случае. Да и у многих дома Машки и Маруськи дома остались, такой подарок после войны привезти…
MishaFromRussia
+1
MishaFromRussia, 8 Мая 2015 , url
Не сохранилась ли ссылка на те мемуары? С радостью бы тоже прочитал.
GreyWolf
+1
GreyWolf, 8 Мая 2015 , url
Конкретно того то, что написал не помню, а так отсюда: http://militera.lib.ru/
dmitry108
+1
dmitry108, 8 Мая 2015 , url
океания всегда воевала с остазией и состояла в союзе с евразей…

или наоборот? покажет время..:)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать