Политики Старого Света вновь поднимают вопрос о Европе от Лиссабона до Владивостока

отметили
5
человек
в архиве
Евросоюз хотел бы создать единое пространство от Атлантического до Тихого океана, а санкции направлены не против России, но введены с целью урегулирования конфликта на Украине. Об этом по итогам встречи в Москве с Сергеем Лавровым заявил министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц. Есть ли сегодня перспективы сотрудничества РФ и ЕС, учитывая рост напряженности в отношениях между Россией и Старым Светом?
Представитель Австрии буквально излучал дружелюбие. В начале своего визита в нашу столицу Курц возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата, а журналистам сказал, что именно благодаря советским воинам его страна избавилась от фашизма и обрела независимость. И вообще, наши народы должны уважительно относиться к истории и пытаться развивать сотрудничество в будущем. По мнению Курца, на ближайшую перспективу стоит задача строительства зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и ЕС.
Надо заметить, что этот план идет вразрез с проектом выстраивания зоны свободной торговли в рамках Трансатлантического партнерства, который реализует Вашингтон. То есть, слова Курца можно расценить как намек на усталость Старого Света от влияния Соединенных Штатов.
Гипотетически проект «большой Европы» выглядит привлекательным. Во-первых, ЕС крайне невыгодно ссориться с Россией из-за переменчивой политики киевских властей. И что европейские политики не говорили бы о «международном праве», интересы Украины Старому Свету объективно безразличны.
Во-вторых, союз Евросоюза и США держится на том, что Штаты обладают неоспоримым военным превосходством в мире, а также имеют разветвленную сеть своих агентов влияния в Старом Свете. Проще говоря, Европа вынуждена выполнять указания Вашингтона во многом из-за страха, причем часто в ущерб собственным интересам. А вот сотрудничество с Москвой будет строиться на взаимовыгодных условиях.
В-третьих, хорошие отношения с Россией открывают Европе возможности для плодотворного взаимодействия с другими государствами Евразии. Не случайно Китай давно предлагает проект «нового Шелкового пути». Его реализации мешает только обострение отношений между Москвой и Брюсселем.
В-четвертых, прочный союз Евросоюза с ЕАЭС, Шанхайской организацией сотрудничества подорвет мировую гегемонию Америки, и тогда в лучшую сторону изменится вся глобальная архитектура…
Но пока реальность такова, что антироссийские санкции продолжают действовать, а НАТО наращивает свои группировки войск вблизи наших границ.
Читайте далее: svpressa.ru/politic/article/120863/?redtrs=1
Добавил linza linza 7 Мая 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать