[«Боже, храни Королеву!»] Старейшая демократия снова доказала, что она жива и полна энергии. Выборы в Великобритании заранее объявили совершенно непредсказуемыми и это единственный сбывшийся прогноз

отметили
15
человек
в архиве
[«Боже, храни Королеву!»] Старейшая демократия снова доказала, что она жива и полна энергии. Выборы в Великобритании заранее объявили совершенно непредсказуемыми и это единственный сбывшийся прогноз
В результате голосования посрамлены политологи, специалисты по опросам общественного мнения и лейбористская оппозиция. Все они уверенно предсказывали «подвешенный парламент», когда ни одна из партий не будет способна сформировать правительство, долгий и мучительный политический торг по созданию жизнеспособной правящей коалиции, кризис и, вполне вероятно, новые выборы до конца года. Даже ставки в букмекерских конторах указывали на такую же перспективу, причем наиболее вероятным считался вариант, при котором лейбористы получат лучшие шансы создать кабинет меньшинства. А их лидер, Эд Милибэнд, должен был сесть в кресло премьера.

На самом деле все получилось иначе. Милибэнду впору уходить в отставку, а консерваторы, вопреки прогнозам и ожиданиям, выиграли эти выборы с куда лучшим результатом, чем в 2010 году. Лейбористы эту политическую кампанию проиграли. Решающую роль в их разгроме сыграла Шотландия, и тут тоже – сплошная ирония судьбы. Шотландские националисты обещали перед выборами, что не допустят формирования консервативного правительства и сделают Милибэнда премьером. В реальности получилось все наоборот.

На прошлых выборах 2010 года лейбористы мощно, с большим отрывом, победили в Шотландии, получив 41 место в парламенте из 59. Теперь же почти все их места забрали националисты.Таким образом главная оппозиционная партия Британии, все же выступившая в Англии и Уэльсе чуть лучше, чем пять лет назад, лишилась шансов создать правительство. И произошло этои менно из-за того, что обозреватели уже назвали «шотландским политическим землетрясением».

Здесь сильны демократические традиции и институты, включая монархию, которая, не вмешиваясь в политическую борьбу, все же самим своим существованием гарантирует стабильность и цивилизованную смену власти

​​В целом же по Великобритании ситуация складывается так, что, похоже, консерваторы смогут сформировать однопартийное правительство или же, в крайнем случае, им придется договариваться с кем-то из младших партнеров. Например, вновь с теми же либерал-демократами, которые потерпели на выборах самое сокрушительное поражение – они в лучшем случае могут надеяться сохранить 8-10 мест из 57, завоеванных в прошлый раз. А это значит, что их вес в правительстве будет незначительным, они больше не смогут сколь либо эффективно влиять на политику тори, не давая ей сдвигаться слишком вправо.
Добавил suare suare 8 Мая 2015
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 8 Мая 2015 , url
Посрамлены, кстати, также и многочисленные аналитики в других странах, в том числе и в России, уверенно рассуждавшие о неизбежном сдвиге влево политической жизни в западноевропейских странах.

В чем же причина столь грубой ошибки в опросах общественного мнения? Вот первое, что можно предположить: неопределившиеся избиратели, возможно, решили в последний момент голосовать за статус-кво. Второе – некоторые избиратели не хотят отвечать правду на вопросы. Особенно это было характерно для тех, кто склонялся голосовать за партию Независимости соединенного королевства, репутация которой среди интеллигенции и среднего класса такова, что поддерживать ее считается делом почти постыдным. А ведь за нее проголосовали в итоге более трех с половиной миллионов человек. Парадоксально, что, набрав примерно десять процентов голосов, эта партия получит лишь пару мест в Палате Общин.

Вообще особенности избирательной системы Великобритании таковы, что число набранных голосов лишь опосредованно, с большими искажениями, переходит в количествор депутатских мандатов. Проблема и в традиционной «нарезке» округов, крайне неравномерных по численности избирателей, и в полностью мажоритарной системе выборов, когда победитель получает все, а остальные — ничего. Голоса, отданные за занявшего, например, второе место, никак не учитываются в окончательном раскладе, даже если за него проголосовало много людей. В итоге – отставая от консерваторов по числу поданных голосов на пять-шесть процентов, лейбористы безнадежно проиграли по числу мест в палате, с разрывом более чем в 80 мандатов. То есть, даже с учетом «шотландской катастрофы», лейбористы все равно набрали больше голосов, чем на предыдущих выборах, а мест в парламенте получат гораздо меньше. Консерваторы тоже прибавили – но совсем немного, в районе одного процента. Однако, если считать депутатские места, то оказывается, они одержали блестящую победу. Но таковы правила игры – в прошлом не раз бывало, что они же шли на пользу именно лейбористам.

В завершение позитивная нота: что бы ни случилось, старейшая демократия снова доказала, что она жива и полна энергии. А уж как нас только ни пугали социальные сети и журналисты. И Дэвид Кэмерон якобы рассматривал возможность остаться явочным порядком в кресле премьера даже в том случае, если его политические соперники смогут взять под свой контроль палату общин. Противники подозревали его в попытке государственного переворота и готовили массовые протесты, чуть ли не «цветную революцию». Все это оказалось ерундой. Как и следовало ожидать. Слишком сильны здесь демократические традиции и институты, включая монархию, которая, не вмешиваясь в политическую борьбу, все же самим своим существованием гарантирует стабильность и нормальную цивилизованную смену власти. И вообще: «Боже, храни Королеву!»

Андрей Остальский – лондонский политический комментатор
suare
0
suare, 8 Мая 2015 , url
источник: cdnimg.rg.ru
Газета The Times сообщила об отставке лидера британских лейбористов
Лидер Лейбористской партии Великобритании Эдвард Милибэнд, вероятно, подаст в отставку с поста главы партии, сообщает The Times.

К такому решению Милибэнда подтолкнули провальные результаты парламентских выборов в Великобритании, по результатам которых Лейбористская партия осталась в оппозиции.

После подсчета 98 процентов голосов лидируют консерваторы. По данным BBC, они получили 329 мест из 650. Второе место у лейбористов, добившихся 234 мандатов. Третье неожиданно для всех занимает «Шотландская национальная партия», которая может рассчитывать на 56 мест.

В настоящий момент пока непонятно, верны ли оценки BBC и набрали ли консерваторы необходимые для формирования правительства 326 мест, или им придется создавать коалицию.
источник: thetimes.co.uk
suare
0
suare, 9 Мая 2015 , url
Франсуа Олланд призвал Великобританию уважать правила ЕС

Одержавшие победу на парламентских выборах консерваторы Великобритании приступили к формированию правительства. Оставшийся во главе кабинета министров Дэвид Кэмерон сохранил на своих постах глав четырех ключевых ведомств. Тереза Мей сохранила за собой пост главы МВД, Филип Хаммонд – МИД, Майкл Фэллон остался на посту министра обороны, а Джордж Осборн продолжит возглавлять казначейство.

Консерваторы выиграли в Палате общин 331 место. Таким образом, они могут сформировать однопартийное правительство.

Дэвид Кэмерон поблагодарил лейбористов и либерал-демократов за совместную работу в коалиции.
«Я горжусь тем, что возглавлял первое за 70 лет коалиционное правительство. И я хотел бы поблагодарить всех, кто усердно работал в правительстве и сделал его успешным», — заявил Дэвид Кэмерон.

Накануне глава правительства встретился с королевой Елизаветой II, после чего выступил перед журналистами. Он заявил, что проведет в стране референдум по вопросу дальнейшего членства в Евросоюзе. Британские власти уже давно говорят о своем намерении пересмотреть основополагающие договоры о ЕС.

Президент Франции уже призвал британского премьера уважать европейские правила. Об этом он заявил журналистам по приезде на французский остров Сен-Мартен в Карибском море.

Франсуа Олланд: «Я говорил с Дэвидом Кэмером по телефону, когда я находился в самолете на пути сюда. Я его поздравил его с переизбранием. Я подтвердил ему свою готовность сотрудничать, в частности, чтобы мы вместе посмотрели, какое место занимает Великобритания в объединенной Европе. Мы проведем дискуссии. Закономерно учесть волеизъявление британцев, но необходимо также знать, что у Европы свои правила, среди которых – свободное передвижение, общий рынок. Мы будем продолжать дискуссии в позитивном ключе. Факт того, что в Британии сформировалось большинство, свидетельствует о стабильности. Я ни в коем случае не хочу вмешиваться во внутренние дела британцев, но то, чего мы могли бы опасаться, это нестабильность, которая могла бы усложнить вопрос выбора. Британцы четко высказались, мы должны их услышать. Они не сказали, что хотят покинуть ЕС. Дэвид Кэмерон заявил о желании вести дискуссии. Мы готовы»

В свою очередь глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер поздравил Дэвида Кэмерона с победой и заявил, что будет конструктивно сотрудничать с новым правительство. Он также подчеркнул, что вопрос членства Великобритании в ЕС готов рассматривать в «дружелюбном, вежливом и объективном ключе».

Напомним, что проведение референдума о выходе из состава ЕС было одним из предвыборных обещаний Дэвида Кэмерона. На парламентских выборах консерваторы одержали на пять мест больше, чем на предыдущих. Соперники дейтсвующего премьера – лидер лейбористов Эд Милибэнд, глава Либерально-демократической партии Ник Клегг и лидер Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Найджел Фарадж. Явка на этих выборах составила 66%. Это самый высокий процент проголосовавших, начиная с 1997 года.
marvellouz
+1
marvellouz, 8 Мая 2015 , url
И че измениться…
suare
0
suare, 8 Мая 2015 , url
Консервативная партия победила на выборах в Великобритании
08.05.2015, 13:47


Консервативная партия одержала победу на всеобщих парламентских выборах в Великобритании, получив достаточное количество мест для формирования парламента большинства, сообщает Reuters.

По данным агентства, консерваторы набирают 324 из 650 мест в парламенте.

Ранее сообщалось, что действующий премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что надеется сформировать правительство в ближайшие дни.
Йохх
+5
Йохх, 8 Мая 2015 , url
Кто бы там к власти в Великобритании не пришёл, друзей у нас там не будет. Так сложилось исторически. И в войну они дружили с нами по большой необходимости. Другое дело личные отношения с людьми. Здесь можем находить понимание на самом низшем уровне. Именно это надо ценить.
nikorn
+1
nikorn, 8 Мая 2015 , url
Эти выборы высветили два момента:

1) В настоящее время на политическом небосклоне Великобритании нет ни одного настоящего лидера. Все кандидаты вызывают презрение и насмешку.

2) Обучающие демократии весь мир США и Великобритания в действительности очень далеки от демократии, так как не имеют даже прямых выборов
С. Партизанов
+3
С. Партизанов, 8 Мая 2015 , url
Старейшая демократия снова доказала
Какая там нафиг демократия? Зачем людей в заблуждениее вводить? ВБ — парламентская монархия.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать