Каждый второй россиянин увидел угрозу развитию его страны от США

отметили
31
человек
в архиве
Каждый второй россиянин увидел угрозу развитию его страны от США
Москва. 12 мая. INTERFAX.RU — Более половины россиян видят угрозу России со стороны США, и в первую очередь в создании препятствий на пути развития нашей страны, сообщили «Интерфаксу» в «Левада-Центре».

По данным социологов, 59% респондентов полагают, что у РФ есть основания опасаться Соединенных Штатов, однако твердо уверены в этом лишь 19%. Вместе с тем каждый третий опрошенный (32%) придерживается противоположной точки зрения, из них 6% определенно не видят никаких угроз от США. При этом за последние восемь лет доля тех, кто относится к США с опасением, выросла (с 47% в 2007 году), а количество их оппонентов, наоборот, снизилось (с 42%).

Главной угрозой со стороны Вашингтона респонденты, допускающие наличие такой опасности, считают, прежде всего, препятствование развитию России (48%). 40% полагает, что США хотят установить контроль над российской экономикой, 36% — навязать чуждые идеи и ценности, 31% видят возможность военного вторжения американцев, оккупации страны. Четверть опрошенных (24%) опасается, что Штаты установят контроль над российским политическим курсом, показал опрос 1600 человек, проведенный 17-20 апреля в 134 населенных пунктах 46 регионов.

По мнению большинства участников опроса (55%), в военном конфликте между Россией и США/НАТО не может быть победителей, каждый третий (33%) уверен в победе России, 5% — в военной мощи США.

Более половины участников опроса считают маловероятным (42%) или совершенно нереальным (13%) то, что президент РФ отдаст приказ российским военным первыми использовать ядерное оружие в случае военного конфликта с Западом. Только четверть респондентов (25%) сочли такой сценарий возможным и лишь 7% — очень вероятным.

При этом у респондентов вызвало определенный страх заявление главы государства о готовности привести в боеготовность ядерные силы после переворота на Украине. Исходя из предложенной 5-балльной шкалы оценок от 1 — «не вызывает совершенно никакого страха» до 5 — «вызывает очень сильный страх», общий балл уровня страха оказался выше среднего и составил 2,85.

Президент РФ Владимир Путин в фильме «Крым. Путь на Родину», вышедшем на канале «Россия 1» в середине марта, заявил, что Вооруженные силы РФ после переворота в Киеве были готовы привести в боевую готовность и свои ядерные силы.

По словам Путина, «мы готовы были это сделать. Я разговаривал с коллегами и говорил прямо так же, как и вам сейчас говорю, открыто, что это наша историческая территория и там проживают русские люди, они оказались в опасности, и мы не можем их бросить. Но не мы совершили госпереворот, а это сделали националисты и люди с крайними убеждениями».

«Но я исходил из того, что до этого не дойдет. И излишне нагнетать ситуацию было не к чему», — сказал он.
Добавил waplaw waplaw 12 Мая 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать