Чем конкретно русские люди отличаются от европейцев

отметили
6
человек
в архиве
Чем конкретно русские люди отличаются от европейцев
Стремление некоторых отечественных политиков видеть Россию частью европейской цивилизации усугубляет колониальную зависимость нашей страны от США и ЕС, считает Владимир Лепехин.

В понедельник в МИА «Россия сегодня» состоялось очередное заседание Зиновьевского клуба на тему «Русский мир: культура, цивилизация, империя?», в ходе которого его участники вновь подняли вопрос о том, чем конкретно российская цивилизация отличается от современной Европы и Запада как такового.
Мир-системный подход и цивилизации
Прежде, чем провести сравнительный анализ российской и западной цивилизаций, нужно ответить на вопрос: а существует ли российская цивилизация? Это тем более важно, что вот уже четверть века российские студенты изучают отечественную историю по учебникам (под редакцией Л.И. Семенниковой), согласно которым самобытной российской цивилизации не существует. Что это «мост» между цивилизациями Востока и Запада, некое транзитное пространство, и проч.

В оценке существующих цивилизаций эта позиция соответствует известному теософскому концепту мадам Блаватской, которая делила мир на цивилизации трех типов: «прогрессивную» (непрерывного развития), «восточную» (циклического развития) и «внеисторическую» (не способную к развитию).

Уже в наше время этот явно расистский и антироссийский концепт продвигается в рамках так называемого мир-системного подхода Иммануила Валлерстайна, согласно которому мир делится на ядро (это Запад), периферию и полупериферию.

Очевидно, что это весьма удобная для Запада конструкция, закрепляющая — уже в новой терминологии — концепт колониального устройства мира.

Российские элиты (включая чиновников Минобразования, рекомендующих вузам названные учебники) фактически согласились с позицией Блаватской-Валлерстайна. При этом одни деятели считают, что Россия — неотъемлемая часть европейской цивилизации (либералы-западники), другие считают её органичной частью Союза не-западных государств (традиционалисты), ну а третьи, подобно философу Сергею Переслегину, — тем самым пресловутым мостом.

Помнится, Виктор Янукович, в период своего президентства тоже предлагал себя в качестве «моста» между ЕС и Россией — и мы видим, что из этого вышло. К сожалению, многие постсоветские политики не читают ни философской литературы, ни хотя бы антиутопий вроде «Дня опричника» Владимира Сорокина, в котором образ России-моста доведен до отвращения.

Между тем, еще Сэмюэль Хантингтон заметил, что государства, стремящиеся к многополярному миру и при этом пытающиеся конкурировать со сверхдержавами, обязаны позиционировать себя в качестве цивилизаций. Так что Россия, которая (уже не будучи супердержавой) ставит своими целями защиту суверенитета и противостояние геополитическим конкурентам, просто обязана опереться на цивилизационную модель развития.

Добавил linza linza 12 Мая 2015
проблема (8)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать