[майдан по-африкански] СМИ: военные Бурунди заявили о смещении президента

отметили
18
человек
в архиве
[майдан по-африкански] СМИ: военные Бурунди заявили о смещении президента
По данным агентства Reuters, солдаты окружили здание государственной телерадиокомпании в столице и забаррикадировали подходы к нему.

ПРЕТОРИЯ, 13 мая. /Корр. ТАСС Александр Нечаев/. Военные Бурунди заявили о смещении президента Пьера Нкурунзизы. При этом его представитель назвал подобные утверждения «шуткой». Об этом сообщает агентство Reuters из столицы страны — Бужумбуры.

Тем временем, по данным агентства, солдаты окружили здание государственной телерадиокомпании в столице и забаррикадировали подходы к нему.

Эти события происходят в то время, как в Танзании проходит экстренный саммит Сообщества Восточной Африки, посвященный ситуации в Бурунди.
По данным правозащитников, число жертв беспорядков в Бужумбуре почти за три недели волнений составило не менее 21 человека.

Протесты вызваны решением Нкурунзизы идти на третий срок на выборах 26 июня. Президент, который представляет этническое большинство хуту, правит страной уже 10 лет. Конституция 2005 года разрешает избираться только два раза, однако президент утверждает, что первый срок нельзя учитывать, поскольку тогда он был избран парламентом, а не всеобщим голосованием. Конституционный суд подтвердил его право избираться на очередной пятилетний срок. Оппозиция требует отложить выборы и заявляет, что протесты продолжатся, пока Нкурунзиза не уйдет.

Бурунди является небольшим государством в регионе Великих африканских озер с населением 10 млн человек. Хуту составляют 85% населения, тутси — 14%.
Добавил Stopor Stopor 13 Мая 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
suare
0
suare, 13 Мая 2015 , url
источник: cdnimg.rg.ru
Пьер Нкурунзиза

Президент Бурунди остался у власти

Администрация президента Бурунди Пьера Нкурунзиза заявила, что попытка госпереворота в стране не удалась. «Ситуация находится под контролем» — сказано в Twitter офиса президента. Сам Нкурунзиза находится сейчас в Танзании, на встрече глав государств Восточно-африканского союза.
Помощник главы государства Вилли Нямитве также заявил, что никакого переворота нет, и что президентские выборы состоятся 26 июня, как и было намечено.

Ранее 13 мая бурундийские военный под руководством генерал-майора Годфруа Нийомбаре заявили, что президент свергнут.

С 20 апреля в этой небольшой африканской стране, считающейся самой бедной в мире (годовой доход составляет 177 долларов на душу населения), идут массовые беспорядки. В столице — Бужумбуре — толпы демонстрантов жгут покрышки и бьют стекла. Полиция применяет слезоточивый газ для разгона протестующих. В ходе беспорядков уже погибло более 20 человек.

Причиной недовольства стало желание президента Нкурунзизы пойти на третий срок, несмотря на недовольство внутри страны и уговоры не делать этого со стороны международных структур, а также США. Согласно конституции Бурунди, президент не может находится у власти более двух пятилетних сроков подряд. Кроме того, население считает, что Нкурунзиза не справляется со своими обязанностями, и упрекают его в коррупции.

Есть серьезные опасения, что нынешние протесты могут снова ввергнуть страну в состояние гражданской войны, закончившейся в 2006 году. Основное противостояние, как и в соседней Руанде, идет между земледельцами-хуту и кочевниками-тутси, хотя последних в стране осталось меньше 20 процентов.

Лидеры стран Восточно-Африканского союза, в который входят, помимо Бурунди, Кения, Руанда, Танзания и Уганда, срочно собрались в столице Танзании Дар-эс-Саламе, чтобы обсудить меры по предотвращению скатывания Бурунди в войну. В настоящее время в Бурунди размещен международный миротворческий контингент, но, как показал геноцид в Руанде в 1994 году, он мало что может сделать в случае обострения ситуации.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать